Духовное действо, которое проходило 13 марта в Михайловском храме агрогородка Осовцы, прихожане назвали второй Пасхой. В этот день там почтили память священника местной церкви отца Виктора, скончавшегося два года назад на 90-м году жизни.

Венцом сего стало освящение на могиле батюшки величественной каплицы из кованого металла в виде виноградной лозы с крышей, напоминающей купол церкви. Как утверждают верующие, подобному строению нет аналогов в православном мире Беларуси. Средства на ее возведение собирались всем миром, в основном прихожанами пенсионного возраста.

Такое почитание простого сельского священника отнюдь не случайно. За исцелением от недугов физических и смятений душевных к настоятелю тянулись люди с разных концов света, унося в обратный путь веру в силу его молитвы. Наш прославленный земляк Николай Кузьмич, воссоздатель Креста Евфросинии Полоцкой, вспоминает: «В свое время мне посчастливилось побывать в Иерусалиме, помолиться у Гроба Господня. Однажды ко мне подошла русскоязычная монашка и поведала, что в православном мире Беларуси есть три столпа (крупных, видных старца Церкви Христовой). Один из них сельский священник Михайловской церкви деревни Осовцы, что на Дрогичинщине».

В этом году почтить память батюшки Виктора в годовщину его кончины прибыли паломники из всех уголков Беларуси, и не только: были жители Прибалтики и Украины. Сельская церковь едва вмещала всех верующих. К слову, два года назад во время прощания с любимым батюшкой присутствовало более тысячи человек, их не вмещал храм и церковный дворик. А народ в едином порыве все прибывал и прибывал… Бедные и богатые, знатные и простые, слабые и сильные, праведники и грешники спешили проститься со своим заступником, Великим старцем, которому в любви народной суждено шагнуть в бессмертие.

Вот что по этому поводу сказал наш земляк Николай Анатольевич Кривецкий: «С уходом в мир иной батюшки Виктора ушла целая эпоха, плодородная духовная Атлантида, которую никогда не восполнить».

Все же любимый батюшка Виктор жив! На небесах он слышит наши мольбы, помогает видеть нам Божие великодушие».

В настоящее время Михайловский храм аг. Осовцы стараниями нового священника отца Леонида продолжает добрые традиции православия.

Анатолий ДЕНИСЕЙКО
Фото Ивана Леончика