spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

На текущей неделе более 4990 школьников района начали учебный год

Дата:

Понедельник выдался праздничным: 2 сентября улицы больших городов и сельских населенных пунктов оживились звонкими голосами мальчишек и девчонок, спешащих на первый урок нового учебного года, и яркими букетами осенних цветов, предназначенными любимым учителям. В каждом школьном дворе звучали песни про чудесные годы детства и юности, а затем прошли торжественные линейки, и школьный звонок позвал отдохнувших, окрепших и повзрослевших за лето ребят на занятия. Наши корреспонденты побывали в двух сельских учебных учреждениях и запечатлели некоторые мгновения школьного праздника.

С трепетом и волнением почетных гостей встречали на пороге одной из самых отдаленных школ района – Радостовской СШ. В торжественном мероприятии по поводу начала нового учебного года здесь принял участие председатель райисполкома А.В.Дорошенко. В своем обращении к присутствующим он отметил, что «знания – это бесценный клад, который позволяет нам идти вперед, решая сложные задачи и открывая новые горизонты». При этом Александр Витальевич подчеркнул, что «в нашем районе развитию образования уделяется особое внимание: только на подготовку школ к новому учебному году и приобретение необходимой мебели и оборудования было израсходовано около 200 тысяч рублей», и выразил уверенность, что эти инвестиции принесут достойные результаты.

От имени районного исполнительного комитета А.В.Дорошенко вручил директору школы Ирине Петровне Сухаревич сертификат на приобретение интерактивной доски.

В первый день нового учебного года на своей малой родине побывал уроженец здешних мест, а ныне – председатель Комитета государственной безопасности Республики Беларусь Валерий Павлович Вакульчик. Он также посетил местную школу, в которой в свое время учился, и, вместе с добрыми пожеланиями и напутствиями, подарил сельским первоклассникам новые рюкзаки с набором канцтоваров и сладости. Комплект спортивных мячей передала учебному учреждению и юным спортсменам председатель сельисполкома Алёна Степановна Сухаревич, а директор ОАО «Радостовский» Александр Брониславович Римашевский поощрил денежными премиями наиболее трудолюбивых школьников, которые в период летних каникул оказывали помощь сельхозпредприятию.

***

Тепло и радушно встречала своих учеников и Осовецкая детский сад-средняя школа. «Знания дают уверенность и свободу в выборе жизненного пути, возможность добиться желаемого и реализовать свои мечты и цели», – отметил директор учебного учреждения Владимир Иванович Себестянюк, напутствуя учеников и учителей на кропотливый труд и достойные результаты в новом учебном году. По доброй традиции здешние первоклассники и выпускники возложили цветы к памятнику погибшим в годы Великой Отечественной войны землякам и под переливистые звуки школьного звонка вошли в свои классы…

Всего в районе в новом учебном году за школьные парты сели более 4590 учеников, из которых 397 – первоклассники.

В тему
Ощутимую заботу в преддверии учебного года о детях сельских тружеников проявили в коллективе ОАО «Алексеевичи-Агро»: по инициативе дирекции сельхозпредприятия всем семьям работников хозяйства были выделены средства на подготовку детей к школе – по 1 базовой величине на каждого ученика. В итоге материальную помощь получили 50 семей, в которых воспитывается 81 ребенок, на общую сумму 2065 рублей.

Не осталась без внимания и Немержанская детский сад-средняя школа: в День знаний председатель профкома ОАО «Алексеевичи-Агро» Людмила Сергеевна Лойчиц от имени коллектива сельхозпредприятия передала сельскому учебному учреждению сертификат на сумму 500 рублей. Представитель хозяйства побывал и на линейке в аграрно-производственном профессиональном лицее Дрогичина, где вручил письменную Благодарность и ценный подарок – мобильный телефон – учащемуся лицея Руслану Сергеевичу Зиновичу, который оказывал помощь сельхозпредприятию в проведении сезонных работ.

Галина ВИКТОРОВА
Фото Ивана ЛЕОНЧИКА и автора

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

РИКЗ: удаленные с ЦЭ будут пересдавать экзамен в августе, поступить они смогут только в колледжи

Удаленные с централизованного экзамена за нарушение правил его проведения...

Два бухгалтера в Дрогичинском районе присвоили деньги и товары почти на Br260 тыс.

Прокуратура Дрогичинского района поддержала в суде государственное обвинение по...

В Дрогичинском военном комиссариате 16 апреля прошел День призывника

Сказать теплые напутственные слова и вручить в торжественной обстановке...

В Дрогичинском районе почтили память жителей деревни Сварынь, убитых в годы войны

Сегодня, 16 апреля, исполнилось 80 лет, как фашистскими карателями...