spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

На территории Дрогичинского района функционируют две диагностические станции

Дата:

Государственный технический осмотр транспортных средств и их допуск к участию в дорожном движении – одна из форм реализации функции по обеспечению безопасности дорожного движения и экологической безопасности на транспорте.
На территории Дрогичинского района есть две диагностические станции (ДС). Они оснащены современным оборудованием для проверки технического состояния транспортных средств, имеют обученный персонал и разрешение Министерства транспорта и коммуникаций на право деятельности. Так, оборудованием фирмы МАНА оснащена ДС №147 автопарка-25, а российское оборудование фирмы ГАРО установлено на ДС №65, находящейся в частной собственности.
В прошлом году в нашем районе насчитывалось 26562 транспортные средства – на 600 единиц больше, чем в 2009 году. Техосмотр же прошли 8122 единицы, что составило 23 процента от их общего количества (средний показатель по области 38%). Если проанализировать работу каждой нашей диагностической станции, то картина вырисовывается следующим образом:
-на ДС №147 техосмотр прошли 4410 транспортных средств – на 42 единицы больше, чем в 2009 году. Услугами станции воспользовались 3500 физических и 910 юридических лиц. С первого предъявления здесь не прошло техосмотр 22% транспортных средств;
-на ДС №65 технический осмотр прошли 3712 транспортных средств – на 106 единиц меньше, чем в 2009 году. Услугами данной станции воспользовались 3224 физических и 488 юридических лиц. Здесь также 22% транспорта с первого предъявления не прошло техосмотр.
Сравнительно низкий процент прохождения техосмотров транспортных средств за прошлый год в целом по району во многом объясняется тем, что немалая часть этой техники как у физических, так и у юридических лиц находится в неисправном состоянии, разукомплектована, отслужила свой срок, а вот с учета в Госавтоинспекции не снята.
Работники УП «Белтехосмотр» совместно с ГАИ и руководителями диагностических станций проводили определенную работу по привлечению транспортных средств для прохождения гостехосмотра. Проблемные вопросы автовладельцев, возникающие на диагностических станциях, оперативно решались по всем доступным линиям связи через Брестский филиал и руководство УП «Белтехосмотр». Принимались меры по равномерной за-грузке ДС транспортными средствами. В этих целях распространялась печатная продукция пропагандистского характера, направленная на информирование населения о правилах и порядке прохождения гостехосмотра. Наши работники опубликовали 7 статей в местной периодической печати, 4 раза выступали по районному радио и 1 раз по местному телевидению.
Было реализовано ряд мероприятий организационного и технического характера по бесперебойной работе диагностических станций. На них проводилась предварительная запись автовладельцев, желающих пройти техосмотр. Кстати, в целях достижения положительных результатов в эксплуатации технически исправных транспортных средств, улучшения качества его проведения, пресечения коррупционных проявлений, на обеих ДС установлено видеонаблюдение и аудиозапись. Все это способствовало стабилизации обстановки и сокращению времени на прохождение техосмотров.
В ходе реализации плана совместных общереспубликанских мероприятий по контролю за свое-временностью прохождения гостехосмотра транспортных средств, в районе регулярно проводились рейды сотрудников ГАИ и УП «Белтехосмотр».
Как видим, система государственного технического осмотра развивается и совершенствуется. Этому, кстати, способствовал и Указ Президента Республики Беларусь № 200 «Об основах административных процедур и перечне административных процедур, совершаемых Министерством транспорта и коммуникаций и подчиненными ему государственными организациями», который вступил в силу 26 апреля 2010 года.
Работники УП «Белтехосмотр» совместно с персоналом диагностических станций готовы к проведению качественных работ по прохождению гостехосмотра в 2011 году. Хочется только, чтобы это важное мероприятие физические и юридические лица не откладывали, а проходили техосмотр своевременно.
Валерий КАПИТАН,
Константин САКОВИЧ,
инженеры филиала УП «Белтехосмотр» в Брестской области

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

В Дрогичине прошел первый день молодежной ярмарки вакансий

Сегодня в городском Доме культуры было многолюдно: 23-24 апреля...

В регионах Беларуси идет выдвижение кандидатов в состав Президиума ВНС

В регионах Беларуси идет выдвижение кандидатов в состав Президиума...

По-народному зажгла «Славяночка»

Детский ансамбль танца «Славяночка» Дрогичинской детской хореографической школы искусств...

Александр Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе главы государства. Закон устанавливает обновленную...