spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

НА ВСТРЕЧУ СО «СПАТКАННЕМ»

Дата:

Пассажиры, ожидавшие пятичасовой «дизель» на Брест, были удивлены, когда на железнодорожном вокзале появилась шумная гурьба пенсионеров: с баяном и песнями. Молодежь принялась снимать необычную компанию на мобильные телефоны. По приходу  «дизеля» пенсионеры разделились: одни сели в вагон, другие остались на перроне и еще долго махали руками вслед уходящему составу. Так закончилась встреча клуба пожилых людей Дрогичинского территориального центра социального обслуживания «Спатканне» с участниками клуба «Золотой возраст» из г. Кобрина.
Идея таким необычным образом отметить День пожилых людей принадлежала сотрудникам отделения социальной реабилитации и адаптации центра Ирине Дячок, психологу Татьяне Волкович и специалистам по социальной работе Инне Косяк и Татьяне Римпо. Поездом из Кобрина в гости к дрогичинцам приехали 26 человек. Встречать «Золотой возраст» местные пенсионерки вышли с караваем. Председатель клуба «Спатканне» Светлана Патиевец преподнесла каравай кобринской коллеге, та же в свою очередь вручила каравай Светлане Ивановне. Поприветствовав таким образом друг друга, участники обоих клубов на специальном автобусе с песнями отправились на экскурсию в музей «Бездежский фартушок».
…Расставаясь, они признаются, что за один этот день помолодели на 20 лет. И не удивительно! Ведь такой насыщенной и захватывающей получилась эта встреча. Еще находясь под впечатлением от посещения музея, пенсионерки направились на обед в кафе «Спатканне» (не правда ли, удивительное совпадение названий?). Возвратившись в центр, они с восхищением посмотрели выставку «Мир наших увлечений», на которой были представлены вышитые картины, ручники, салфетки, вязаные шали. А в актовом зале участников встречи уже поджидали сервированные чаем и сладостями столы. Участницы клуба «Спатканне» — умелицы на все руки: хоть картину вышить, хоть тающий во рту пирог испечь. Незаметно за разговорами и песнями пролетело время. Сначала о своем клубе рассказали гостям и показали концерт дрогичинцы. Затем свои таланты продемонстрировали гости. Обменявшись телефонами и адресами, шумною гурьбой «Спатканне» и «Золотой возраст» отправились на железнодорожный вокзал.
«Давайте дружить!» — так называлась эта встреча. «Давайте дружить!», — не раз звучало из уст пенсионеров предложение в тот день. Горечь расставания скрасила разве только надежда на скорую новую встречу. «Спатканне» с нетерпением ожидает ответного приглашения от кобринских друзей.
Чтобы праздник состоялся, пришлось найти спонсоров. Ими стали ЧП «Жаркоторгсервис», СПК «Именинский», профсоюзный комитет СПК «Брашевичи», цех природного и сжиженного газа, районный отдел культуры, ПМК-8, районное отделение Красного Креста.
 — Мы безгранично благодарны всем, кто откликнулся на нашу просьбу, — говорит заведующая отделением социальной реабилитации и адаптации территориального центра социального обслуживания Ирина Дячок. – Помогали, чем могли: деньгами, транспортом, бензином, яблоками, а Красный Крест позаботился о каравае.
Нина ТКАЧУК.

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

22 апреля свой профессиональный праздник отметили судебные эксперты

Профессия эксперта благодаря современному кинематографу овеяна духом романтики не...

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

Президент Беларуси Александр Лукашенко избран председателем VII Всебелорусского народного...

Александр Лукашенко дал наказ делегатам ВНС: надеюсь, что когда нас не станет, вы удержите страну

Президент Беларуси Александр Лукашенко, который выдвинут на пост председателя VII...