Население недовольно новыми условиями доставки газа в баллонах

В сельской местности, куда еще не добралась газификация, местное население по-прежнему пользуется сжиженным газом в баллонах. Да и в пределах городской черты также встречаются дома, не подключенные к газопроводу. В №92 «ДВ» Дрогичинский район газоснабжения проинформировал пользователей сжиженного газа о необходимости соблюдения отдельных требований, основанных на «Правилах пользования газом в быту», утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь №1539 от 19.11.2007 года. В частности, в публикации говорилось, что потребитель обязан содержать шкаф в исправном состоянии, при необходимости производить его ремонт, покраску, обновление на нем надписей «Газ, огнеопасно!», ремонт несгораемого основания, исключающего просадку шкафа, обязательно присутствовать при замене газового баллона.

Именно последнее требование и вызвало определенное недовольство со стороны жителей района. Некоторые пользователи сжиженного газа обратились по данному вопросу в районный Совет депутатов.

– Мы не знаем, в котором часу к нам приедут газовики, иногда приходится ожидать их практически целый день, а нам нужно быть на работе или заниматься другими неотложными делами. Неужто «писать за свой счет» на целый день из-за этого, – примерно такие слова можно услышать от недовольных сельских жителей.

У многих сельчан укрепилась привычка оставлять деньги в качестве оплаты за замену баллона в газовом шкафу. «Газовщики» приезжали и в отсутствие хозяина делали свою работу.

– Новые требования основаны на безопасности пользователей, – ответил на наш вопрос начальник Дрогичинского района газоснабжения Николай Владимирович  Довгун. – Случается, что работники, устанавливая газовый баллон, в дом попасть не могут, а в доме может находиться газовая плита в аварийном состоянии, что создает угрозу безопасности граждан. Согласно нормативным требованиям, работники газоснабжающей организации перед заменой газового баллона должны проверить соответствие номера баллона, убедиться в целостности пломбы на баллоне, перекрыть краны на газоиспользующем оборудовании, заменить баллон, опломбировать его, проверить работу и состояние газовой плиты, убедиться в полной исправности газового оборудования и в том, что его эксплуатация на сто процентов безопасна для жильцов дома, провести инструктаж пользования газом в быту, выдать чек и получить подпись абонента в ведомости доставки. Большинство действий из этого списка невозможно выполнить без непосредственного присутствия абонента.

Конечно, в Дрогичинском районе газоснабжения понимают, что не всегда у всех пользователей получается присутствовать при замене баллона и, по словам руководителя организации, «газовщики» постараются организовать свою работу так, чтобы было удобно населению.

Андрей РАССАФОНОВ