spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Настоящее и будущее БРСМ глазами его активистов

Дата:

Видео в интернете, на котором педагог одной из столичных школ агрессивно принуждал учеников вступить в члены общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи», стало поводом не только для активной дискуссии, но и для спекуляций вокруг деятельности этой молодежной организации. Одни считают, что подобная практика существует и в других учебных учреждениях, другие говорят, что виной всему – педагог, абсолютно не владеющий навыками убеждения, третьи разделяют мнение, что в этой молодежной организации должны состоять люди, искренне разделяющие ее цели и задачи, а остальным там делать нечего, и т.д. Свое отношение к молодежной организации и перспективам ее развития озвучили и члены ОО «БРСМ» из Дрогичина, которым я задала следующие вопросы:

❶ Как и почему вы вступили в ряды общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи»?

❷ Что полезного сделали за время вашего членства в организации и какие мероприятия остались в душе и в памяти?

❸ Если бы у вас была возможность реорганизовать БРСМ – что бы вы изменили?

Екатерина ГРИКА, инспектор по кадрам центральной районной больницы г. Дрогичина:

❶ Вступила в организацию в 2003 году, будучи учащейся десятого класса. И хоть на тот момент союзу молодежи исполнился всего год, все видели, что он выполняет свою работу и действительно сплачивает между собой ребят и девчонок. К тому же, в то время развал огромной державы под названием СССР был еще незатянувшейся раной в душе наших родителей, и все они с удовольствием вспоминали комсомольское движение и рассказывали нам – своим детям, о прекрасных днях своей комсомольской юности и добрых делах этой организации. А поскольку многие из нас желают быть похожими на своих родителей, идти по их стопам и быть продолжателями их дел, то и я приняла решение вступить в Белорусский республиканский союз молодежи.

❷ Помню еще со школьного времени, что участвовали в различных мероприятиях, лекциях и спортивных соревнованиях. Готовили и проводили концерты, поддерживали и оказывали помощь ветеранам и тяжелобольным людям, находили новых друзей и вливались в общество – все это, с некоторыми изменениями и дополнениями, происходит и сейчас. Но теперь у меня более серьезные обязанности, чем просто членство в молодежной организации: с 2013 года я являюсь секретарем первичной организации БРСМ в Дрогичинской центральной районной больнице, и сегодня у нас насчитывается немало активистов этого движения. Все они участвуют в проведении информационных встреч, концертов, акций и других массовых мероприятий, доступно и аргументированно доносят населению сведения о вреде алкоголя, курения, наркотиков, переедания и других современных пороков, пропагандируют здоровый образ жизни. Если же затрагивать тему спорта, то и здесь активисты молодежной организации нередко выступают за сборную своего коллектива, стремясь занять достойное место.

Стараемся задействовать в работе БРСМ наших молодых специалистов. При их трудоустройстве узнаем, чем интересуются и предлагаем им попробовать себя в тематических вечерах и концертах, тем самым помогаем реализовать их творческие способности, делаем их жизнь ярче и интереснее.

Помимо этого, активно сотрудничаем с другими общественными организациями – такими как Красный крест, совет ветеранов, союз женщин и профсоюз, – вместе с которыми разрабатываем и воплощаем в жизнь разные идеи, не обделяя вниманием и ветеранов комсомольского движения. И все это – лишь небольшая часть нашей работы, которая приносит удовольствие мне и, я думаю, другим, активно вовлеченным в жизнь общественного объединения, людям.

❸ С учетом того, что мир развивается в ускоренном темпе, хотелось бы и от руководителей организации видеть подвижки к новому. Та молодежь, которая вступала в БРСМ десять лет назад, имела одни приоритеты, у нынешних юношей и девушек – уже другие потребности, и от вступления в БРСМ они ждут чего-то необычного, увлекательного, интересного, познавательного, и надо думать, как удовлетворить эти запросы при их непосредственном содействии и участии. И то, что развиваться организации стоит – это неоспоримый факт.

Максим НОВИК, учащийся областного аграрно-производственного профессионального лицея:

❶ На момент вступления в общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи» мне было пятнадцать лет. Я только поступил на первый курс, когда мне предложили стать членом организации. Никто не заставлял и не принуждал, а просто назвали преимущества и сказали подумать. Я согласился, почему бы и нет? Лишним это точно не будет, а если сделает мое пребывание в лицее более увлекательным, то я только «за».

❷ У нас в лицее проходит множество конкурсов и концертов, которые организовывают представители БРСМ. Они не скучные и вполне подходят для того, чтобы разнообразить учебные будни. Первый секретарь райкома БРСМ Дмитрий Быб также задействует нас в спортивных турнирах и социальных акциях. Из последнего – мы периодически навещаем ветеранов и наводим порядок в местах воинских захоронений. Для этого, наверное, и создано общественное объединение – чтобы учить молодежь уважать землю, на которой живешь, и людей, с которыми контактируешь, и воспитать нас достойными продолжателями добрых дел наших предков.

❸ В принципе, меня и так все устраивает. Но хотелось бы побольше активности со стороны организации: чтобы она не просто периодически появлялась в нашей жизни, а была верным и добрым спутником на пути нашего взросления.

Варвара КИВЕЛЬ, одиннадцатиклассница средней школы №1 г.Дрогичина:

❶ С начальных классов школы я была активистом. Первое время состояла в пионерах и являлась председателем дружины нашей школы, чуть позже стала волонтером общества Красного Креста. А когда мне предложили вступить в члены общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи», решила, что это будет отличным продолжением моей общественной деятельности.

❷ У нас в учебном заведении проходит много мероприятий под эгидой БРСМ. Но больше всего мне нравится участвовать в различных акциях, направленных на оказание помощи ближним и всем, кто в этом нуждается. Мы, члены объединения, часто посещаем социальный приют и пожилых людей, и стараемся оказать им посильную помощь. Благодаря этому даже в юном возрасте можешь чувствовать, что делаешь что-то полезное и доброе. А когда это происходит периодически, то становится хорошей жизненной привычкой. Наверное, если бы каждый занимался добрым делом и старался разделить тяготы других, количество счастливых людей значительно бы увеличилось.

❸ Плюс организации в том, что она сближает и сплачивает молодых людей. На мероприятиях и акциях мы знакомимся и заводим новых друзей, мне это нравится. Но я вижу явную проблему нашего объединения – пока у него, как мне кажется, нет четкой позиции и программы дальнейшего развития. Нередко БРСМ дополняет то, что делают другие организации. Хотелось бы, чтобы наш союз был по-своему индивидуальным и ярким. А раз он молодежный, то стоит сделать акцент на досуговом развлечении подрастающего поколения. Организовывать игры, конкурсы, экскурсии, чтобы парни и девушки видели смысл в том, что они «брсээмовцы» и стремились ими стать. Поэтому я надеюсь, что организация не остановится на достигнутом и что впереди у нее – будущее, насыщенное хорошими событиями!

Беседовала Марина ШАФРАН

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

Президент Беларуси Александр Лукашенко избран председателем VII Всебелорусского народного...

Александр Лукашенко дал наказ делегатам ВНС: надеюсь, что когда нас не станет, вы удержите страну

Президент Беларуси Александр Лукашенко, который выдвинут на пост председателя VII...

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

Народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя...