Не останавливаться, не сдаваться и идти вперед намерен директор ЧТУП «Марика» Дмитрий Погорельский, отстаивая интересы своего коллектива

Так сложилось, и на протяжении многих лет мы с удовольствием следуем этой доброй традиции, когда героями газетных полос нашей «районки» становятся люди дела, достигшие заметных успехов в сфере своей деятельности. Мы рассказали о победителях прошлогоднего районного соревнования и почти обо всех тех, кому в ушедшем году было присвоено почетное звание «Человек года». Нам оставалось только встретиться и поговорить с директором частного торгового унитарного предприятия «Марика» Дмитрием Николаевичем Погорельским, который в очередной раз был признан лучшим в номинации «Торговля, услуги, страхование». И это мог бы быть положительный и позитивный материал. О том, как житель Бреста Дмитрий Николаевич Погорельский оставил областной центр и переехал на Дрогичинщину, на родину супруги, Ольги Николаевны; как они, получив благословение священника и поддержку родителей, вместе строили здесь свой небольшой бизнес; как развивали его и расширяли; как воспитывают троих сыновей, один из которых – приемный. А еще предпринимателей Погорельских называют в числе постоянных жертвователей на строительство нового Свято-Евфросиньевского храма в нашем райцентре. По словам благочинного Дрогичинского благочиния, протоиерея Иоанна Пинчука, в возведение церковных стен вложены вагоны кирпича, приобретенного за их средства (в то время как они сами продолжительное время жили на съемной квартире), а теперь Дмитрий и Ольга частично оплачивают покупку окон для строящегося храма.

И мы уже были готовы в подробностях расспросить директора ЧТУП «Марика» Д.Н. Погорельского о его дальнейших оптимистичных планах и с удовольствием написать об этом, но буквально накануне нашей встречи узнали, что у него возникли серьезные непредвиденные проблемы. И что в течение ближайшего месяца предприниматель может лишиться арендованного помещения бывшего магазина «Городской» на малом рынке, где он открыл торговую точку под своим фирменным названием «Мечта», к которой успели привыкнуть и полюбить жители города. Как же так получилось?

К этой теме мы подходим исподволь. Расспрашиваю своего собеседника о том, как они начинали свой бизнес и что имеют сегодня. И Дмитрий Николаевич вспоминает давнюю историю о том, что родился, жил, учился в областном центре, потом на несколько лет уехал работать в Америку. По возвращении домой, в Брест, он женился и планировал уехать с семьей за океан. Но супруга, Ольга Николаевна, уговорила мужа остаться и строить семейную жизнь на земле своих предков. Они переехали в Дрогичин, где у родителей Ольги был частный киоск в Осовцах, а свое право на строительство второго торгового павильона – в Антополе – они передали зятю и дочери.

Для того, чтобы открыть торговую точку, собственных сбережений оказалось недостаточно, и Погорельские одолжили необходимую сумму. Конечно, вкладывать в бизнес заемные деньги – большой риск. Но Ольга и Дмитрий, как православные христиане и постоянные прихожане местного храма, рассчитывали на то, что если все делать честно, в соответствии с существующим законодательством и с заповедями Божьими, то и Господь не оставит своею милостью. С таким подходом и убеждениями, начиная с 2005 года, Погорельские  по теперешний день стремятся вести свои коммерческие дела.

Дмитрий Николаевич вспоминает, что серьезным испытанием для их бизнеса стал  год, когда после принятия соответствующих законов нужно было из статуса ИП переходить в частное предприятие. И они снова рискнули, поскольку к этому времени их первенец – сын Коля – уже подрос, и у Ольги Николаевны, имеющей высшее экономическое образование по специальности «коммерческая деятельность», появилось больше возможностей уделять семейному бизнесу. Погорельские решили расширяться, взяв в аренду торговые точки в райцентре. Так появилось частное унитарное предприятие «Марика» под руководством Д.Н. Погорельского, и сегодня в его составе – торговые точки в Антополе, Осовцах, Закозеле, Березе, Белоозерске, а также 4 магазина в Дрогичине, из которых 3 – действующие, и один пока перепрофилируется. В числе работающих числится и «Мечта» на месте бывшего «Городского».

– На определенном этапе у нас возникла идея организовать небольшое собственное производство по выпечке хлеба и хлебобулочных изделий. С этой целью с сентября 2017 года мы начали арендовать  часть столовой комбикормового завода, приобрели печи, миксера, тестомесы, расстоечный шкаф и другое необходимое оборудование. Но не успели запустить производство, так как комбикормовый завод начали банкротить, и у нас появились серьезные проблемы с канализацией, поступлением качественной воды и с подачей электричества, и, чтобы исправить ситуацию, нужно тянуть отдельную ветку коммуникаций. Решить их пока не получается, но мы до сих пор добросовестно платим аренду за помещение, которое теперь используем для хранения нашего хлебопекарного оборудования. С надеждой на лучшие времена…

Но в ходе всего этого процесса возник магазин «Городской»: мы узнали, что будет проводиться аукцион на право заключения договора аренды, приняли в нем участие и выиграли этот конкурсный отбор. Заплатили деньги, чтоб заключить договор аренды – где-то порядка 12 тысяч белорусских рублей, и начали готовить помещение к работе, – рассказывает Д.Н. Погорельский.

Договор аренды был заключен в конце февраля 2018 года, но, как поясняет Дмитрий Николаевич, открытие магазина затянулось: пока его освободили прежние обитатели, пока была сделана перепланировка, закуплено и установлено необходимое оборудование и завезен новый товар, то обновленный «Городской» открылся для покупателей только в середине июля, в преддверии Дня города. По словам предпринимателя, сегодня в этой торговой точке (в зависимости от смены) постоянную работу имеют 6-7 человек. Большинство из них было принято в коллектив «Марики» именно под этот новый магазин, причем 4 человека получили здесь место через биржу труда.

В числе опытнейших работников ЧТУП «Марика» – продавцы магазина «Мечта» в здании бывшего «Городского» (слева направо) Анна Васильевна Равинец и Наталья Петровна Таранович
В числе опытнейших работников ЧТУП «Марика» – продавцы магазина «Мечта» в здании бывшего «Городского» (слева направо) Анна Васильевна Равинец и Наталья Петровна Таранович

И если в начале 2018 года директора частного торгового унитарного предприятия «Марика» Дмитрия Николаевича Погорельского чествовали на общерайонном уровне, вручая ему Диплом с присвоением почетного звания «Человек года» (и этот факт он называет «приятной сладкой пилюлей» среди нелегких будней и повседневной суеты), то начало текущего года оказалось не столь благоприятным. И было омрачено письменным сообщением, что нынешнее руководство комбикормового завода расторгает с ним договор аренды магазина «Городской» и просит до 4 февраля освободить помещение, поскольку его планируют выставить для продажи на аукционе.

Сказать, что мой собеседник был озадачен таким неожиданным поворотом событий – это не сказать ничего. Ведь изначально договор аренды заключался на пять лет, и, исходя из этого, предприниматель выстраивал свои планы и расчеты: расширял торговое помещение, закупал оборудование, набирал штат работников. И все для того, чтобы через пять с лишним месяцев работы получить извещение с требованием о выселении?

– Конечно, это повлечет за собой убытки и другие негативные последствия для всего нашего коллектива. Но дело даже не в деньгах, а в людях. В «Мечту» на месте бывшего «Городского» мы отправили работать наших лучших продавцов, а к ним приставили новеньких, чтобы они учились и перенимали опыт. И если материальные потери как-то переживутся, то людей, которые недавно были приняты на работу, придется увольнять, и это, пожалуй, самая неприятная миссия, – говорит Д.Н. Погорельский…

Лично меня вся эта ситуация приводит к следующим размышлениям: если комбикормовый завод намерен объявить аукцион о продаже здания магазина «Городской» и если решать этот вопрос по-человечески и по-государственному, то зачем заранее выселять предпринимателей? Во-первых, ЧТУП «Марика» платит в бюджет немалые деньги, и только в минувшем году частное предприятие перечислило в виде налогов более 100 000 рублей, и еще порядка 60 000 рублей было начислено в Фонд занятости населения. А это те средства, которые идут (в том числе) и на поддержку безработных, которых не смог трудоустроить комбикормовый завод. Так кому может быть выгодно даже временное закрытие «Мечты» в арендованном здании «Городского», если в результате этого отчислений в бюджет станет поступать меньше?

И во-вторых: если готовится аукцион по продаже здания этого магазина, то, несомненно, участие в нем будет принимать и его нынешний арендатор – предприниматель Д.Н. Погорельский, и он подтверждает это. И ведь не исключено, что именно он выиграет этот аукцион. Или кому-то уже доподлинно известно, что кто-то другой станет самым выгодным покупателем этого объекта?

По словам Дмитрия Николаевича, в коллективе предприятия «Марика» намерены отстаивать свои права и подали соответствующие заявления в райисполком, в суд и в комитет кредиторов. А вот удастся ли защитить интересы «Человека года», для которого сотрудничество с объектом недвижимости комбикормового завода обернулось нежеланными проблемами, – этот вопрос пока остается открытым.

При всей непредвиденности возникшей ситуации Д.Н. Погорельский старается не терять оптимизма, и по поводу планов на перспективу даже шутит:

– В предпринимательской среде сложилась такая поговорка: если ты работаешь нелегально, то нужно вовремя уйти и свернуть свою деятельность, а если легально – то важно ни при каких обстоятельствах не останавливаться, не сдаваться и двигаться вперед. У нас – легальный бизнес, и мы стараемся порядочно вести все свои дела, понимая, что приняли под свою ответственность коллектив, в котором сегодня трудится более 40 человек, и всем им нужна работа, – уверенно говорит Д.Н. Погорельский.

И это тот случай, когда личные намерения предпринимателя полностью совпадают с интересами государства.

Галина ШАФРАН
Фото Ивана ЛЕОНЧИКА