НОВЫЕ РАЗМЕРЫ ПОСОБИЙ НА ДЕТЕЙ

Дата:

С 1 мая 2010 года в очередной раз увеличились размеры единовременных и ежемесячных пособий семьям, воспитывающим детей.
Единовременное пособие в связи с рождением первого ребенка составляет 1331600 рублей, на второго и последующих детей – 1864240 рублей. При определении размера пособия в составе семьи не учитываются дети, в отношении которых мать лишена родительских прав. В случае достижения совершеннолетия ребенка, его смерти для указанных целей ребенок в составе семьи учитывается.
Пособие женщине, ставшей на учет в государственных учреждениях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, составляет 266320 рублей.
Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет составляет 266320 рублей в месяц, а с надбавками в размере 75% и 40% 466060 рублей и 372850 рублей соответственно. Данное пособие назначается и вы-плачивается всем семьям, независимо от доходов и занятости родителей. Лицам, вышедшим на работу на условиях занятости более половины месячной нормы рабочего времени, при оформлении ребенка в детское дошкольное учреждение, а также на период трудового отпуска, данное пособие назначается в размере 50% от установленного.
Пособие на ребенка старше 3 лет составляет 79900 рублей, с надбавкой в размере 40% — 111860 рублей. Для назначения данного пособия учитываются два основных условия: уровень совокупного дохода на члена семьи за прошлый год и занятость родителей. По сравнению с 2009 годом в текущем году в совокупный доход семьи не включаются стоимость питания учащихся учреждений образования, в том числе, обеспечивающих получение среднего специального и профессионально-технического образования, и безналичные жилищные субсидии. Остальные требования к назначению пособий на детей остались без изменений.
Вышеуказанные размеры пособий будут вы- плачиваться по 31 июля 2010 года включительно.
Напоминаем, что в случае обращения за назначением пособий на детей старше 3 лет по 30 июня 2010 года включительно пособия будут назначены с 1 января, после 30 июня – со дня обращения.

Раиса ФАДЕЕВА,
заместитель начальника Дрогичинского райотдела ФСЗН.

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Отбор кандидатов на службу

Дрогичинский районный отдел Следственного комитета Республики Беларусь осуществляет отбор...

ГАИ уделит особое внимание соблюдению ПДД мотоциклистами, велосипедистами и пешеходами на СПМ

В Беларуси 29 марта проходит единый день безопасности дорожного...

Сегодня в районе продолжаются комплексные учения

Будут отработаны вопросы организации оповещения населения с запуском электросирен. Обращаем...

Как защитить интересы молодого специалиста, улучшить коллективный договор, получить социальный отпуск…

Разноплановые темы и вопросы, связанные с защитой трудовых, социально-экономических...