spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

«Нравится, когда люди довольны», – считает своей главной мотивацией в творчестве Юлия Гребень

Дата:

Переезд молодой семьи Гребень в свой дом открыл для Юлии и Андрея путь в творчество и ремесленную деятельность. Увлечение лепкой из гипса началось с маленького сувенирного ангела, привезенного Юлией из Италии в подарок для свекрови. Когда супруги делали плитку из гипса для дома, молодая женщина решила попробовать изготовить из этого материала статуэтку мишки Тедди. «Получилось не сразу: то ушки отламывались, то консистенция гипса была неподходящая, то пузыри на всей статуэтке всплывали… – рассказывает Юлия. – Пока не выбросила 50 мишек, не поняла, как делать».

Первые удачные изделия были подарены племянникам. Ни один поход в гости к родственникам не обходился без самодельных сувениров. К 8 Марта Юлия изготовила статуэтки из гипса для коллег, бухгалтеров СУ-25. Все с восхищением отзывались о творчестве молодой женщины.

Уйдя в декретный отпуск, Юлия не оставила своего увлечения, а вовлекла в него и обучила всему мужа. Андрей зарегистрировал ремесленную деятельность и вместе с женой начал изготавливать изделия из скульптурного гипса на продажу. «Наши работы заказывают брестские цветочно-сувенирные магазины. Статуэтки пользуются большим спросом в праздничные дни, люди покупают их в подарок на 8 Марта, Пасху, – делится подробностями Юлия. – Их заказывают в качестве бонбоньерок на свадьбы – однажды мы изготовили 150 ангелов для такого торжества. Используют в hand-made, например, вставляют в топиарий. Популярны статуэтки у детей: белые необработанные изделия можно раскрашивать самому».

Такой вид раскраски заинтересовал волонтера из Минска, и он приобрел у семьи Гребень мишек Тедди для тяжелобольных детей, ведь украшение скульптуры красками приносит не только радость, но и пользу: развивается мелкая моторика. «Никакие деньги за работу не сравнятся с теми эмоциями, которые я получила, когда узнала, что дети были в восторге, когда увидела фото их раскрасок. У меня появилось еще больше желания заниматься творчеством», – отмечает Юлия.

С тех пор со столичным волонтером установилось сотрудничество: мужчина также занимается лепниной и делится опытом и советами с дрогичинскими единомышленниками.

«Процесс изготовления статуэтки приносит одно удовольствие, – признается молодая женщина. – Нравится ходить в гости с готовыми подарками. Нравится, когда люди довольны».

Скоро изделий, приносящих людям радость и удовольствие, станет больше, ведь начинающие ремесленники Юлия и Андрей Гребень планируют расширяться. Даже маленький сынишка Кирилл, которому нет еще двух лет, проявляет интерес к этому виду творчества и старается помогать маме и папе. Так маленький сувенирный ангел из гипса дал начало семейному делу.

Оксана КУЦЕНКО
Фото автора

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

Президент Беларуси Александр Лукашенко избран председателем VII Всебелорусского народного...

Александр Лукашенко дал наказ делегатам ВНС: надеюсь, что когда нас не станет, вы удержите страну

Президент Беларуси Александр Лукашенко, который выдвинут на пост председателя VII...

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

Народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя...