О том, что волнует жителей района

Дата:

Встречи информационно-пропагандистских групп с трудовыми коллективами стали традиционным видом обратной связи власти и народа. В ходе подобных мероприятий население узнает о социально-экономической ситуации в районе и стране, ключевых направлениях государственной политики, имеет возможность задать волнующие вопросы руководителям районных служб, высказать мнение по тем или иным вопросам. 17 августа с работниками КУМПП ЖКХ «Дрогичинское ЖКХ» провела встречу информационно-пропагандистская группа под руководством председателя райисполкома Александра Витальевича Дорошенко.

Традиционно главная тема – социально-экономическое развитие района. О состоянии дел в реальном секторе экономики рассказал начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Леонид Степанович Куровский. Прирост объемов производства наблюдается на четырех предприятиях района. Это ОАО «Экзон» (105,2 %), РУПП «Экзон-Глюкоза» (120,8%), ОАО «Антопольская ватно-прядильная фабрика» (147,1%), ОАО «Дрогичинский трактороремонтный завод» (165,6%). В числе проблемных предприятий по-прежнему остаются комбикормовый и трактороремонтный заводы.

Также докладчик сделал акцент на состоянии рынка труда в районе. За 7 месяцев текущего года благодаря созданию новых предприятий и производств трудоустроен 41 житель Дрогичинщины, 23 отправлены на обучение. По состоянию на 1 августа на учете в управлении по труду, занятости и социальной защите населения состоит 75 человек.

Исполняющий обязанности начальника Дрогичинского РОВД Сергей Михайлович Петряев познакомил присутствующих с криминогенной ситуацией в районе.

Обращаясь к цифрам, Сергей Михайлович отметил, что на территории района в текущем году было совершено 156 преступлений. Общая раскрываемость составляет 82,3 %, и это третий результат среди районов области. Обращаясь к Сергею Михайловичу, присутствующие потребовали принимать жесткие меры в отношении водителей транспортных средств, нарушающих правила дорожного движения, в частности повреждающих клумбы, дорожные знаки, иные конструкции, а также паркующих свои автомобили в неустановленных для этого местах. В свою очередь исполняющий обязанности начальника РОВД обратился к присутствующим с просьбой вовремя сообщать в милицию об известных им нарушениях законодательства.

К участникам мероприятия обратился главный врач Дрогичинской ЦРБ Александр Степанович Протасевич. «Вопрос, который волнует жителей района, – наличие очередей в поликлинике. Мы стараемся решить эту проблему, делаем конкретные шаги в данном направлении. В частности, недавно в наше медучреждение прибыло 16 молодых специалистов, что должно положительно повлиять на ситуацию. Накануне учебного года хотелось бы также напомнить родителям о том, что все дети школьного возраста должны обязательно и своевременно пройти медицинский осмотр. Еще одна из тем, которые нужно озвучить – вакцинация. Не за горами осень и сезон разгула вирусных заболеваний. Не лишним будет напомнить, что данная мера призвана уберечь вас от гриппа и в том числе от его тяжелых форм».

В завершение работы информационно-пропагандистской группы выступил председатель райисполкома Александр Витальевич Дорошенко, который подвел некоторые итоги встречи. «На данный момент как в сельском хозяйстве, так и в промышленности нашего района имеются проблемные вопросы, которые требуют кардинального решения. Но всем нам следует знать, что благосостояние родного края зависит от каждого из нас, от того насколько старательно, добросовестно мы выполняем свои обязанности», – подчеркнул глава района.

 Андрей РАССАФОНОВ

Фото Ивана ЛЕОНЧИКА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

С гостьей «ушли» и деньги. В Дрогичинском районе судебные эксперты помогли раскрыть кражу

В милицию обратилась пенсионерка, жительница деревни Новая Попина Дрогичинского...

Немержанский сельсовет выдвинул кандидата в делегаты Всебелорусского народного собрания

Кандидатом в делегаты от депутатского корпуса первичного уровня стала...

Всебелорусское народное собрание: шесть ступеней становления

В нынешнем году электоральная кампания не закончилась единым днем голосования....

У православных верующих начинается Великий пост

У православных верующих сегодня начинается Великий пост - время...