ОАО “Липникский” поощряет школьников за хорошую учебу

Получать денежное вознаграждение за успехи в учебе – мечта многих детей. Однако она может остаться нереализованной, если основным плательщиком не выступают родители. Но есть и альтернативный вариант. Так, в Липникской СШ им. Н.М. Попова за отличные знания дети получают не только похвальные грамоты, но и денежное вознаграждение от местного сельхозпредприятия – ОАО «Липникский».

– Сотрудничество началось после того, как организация проявила инициативу и решила поддержать преуспевающих школьников. Способом вознаграждения за напряженный умственный труд было выбрано денежное поощрение. Что, относительно предпочтений подростков в нынешнее время, является лучшим стимулом для их старания в учебе. И, как показывает многолетняя практика, это действительно хорошо отражается на желании детей постигать знания, – рассказала о сотрудничестве с местным ОАО директор Липникской средней школы Елена Анатольевна Савульчик.

По условиям, которые отражены в коллективном договоре сельхозпредприятия, претенденты на получение денежного вознаграждения должны иметь в своем дневнике итоговые отметки не ниже девяти и десяти баллов. Не самая легкая задача, но каждый год в школе агрогородка находятся мальчики и девочки, которым удалось преодолеть эту довольно высокую планку в постижении знаний и получить заслуженное вознаграждение. Так, по итогам минувшего учебного года обладателями премии за высокие школьные отметки стали Екатерина Гречко, а также четыре сестры – Александра, Дарья, Ирина и Татьяна Савчук.

Поступая подобным образом, школа и сельскохозяйственное предприятие мотивируют детей и закладывают им элементарное понятие того, что, если не лениться и прикладывать должное усилие, рано или поздно старание будет оценено и вознаграждено. И, благодаря партнерской поддержке профкома и администрации ОАО «Липникский», дети тружеников здешнего сельхозпредприятия начинают понимать эту истину со школьных лет.

Марина ШАФРАН