Об осуждении или Не все блондинки глупые, не все арабы – террористы

Дата:

Существует такая глобальная социальная сеть – ask.fm, зайдя на который, вы имеете возможность задавать вопросы другим людям, в том числе– и анонимные, и получать на них ответы. Любой желающий, в свою очередь, также может спросить у заинтересовавшего его человека о чем угодно: задать вопрос о личной жизни, об отношении к тому или иному событию или явлению, попросить совета. Так вот: недавно мне в профиль «прилетел» вопрос: «Правильно ли, что мы осуждаем других за их личные вкусы и внешний вид?». Я задумалась, и поначалу мне показалось, что на него вполне легко ответить. Но все же, если писать не поверхностно, а заглянуть вглубь проблемы – действительно, почему мы это делаем?

Осуждение – это зачастую поверхностное мнение о человеке, его вкусах и пристрастиях, в процессе чего одни (зачастую весьма нетактично) порицают, поучают, ругают и даже ненавидят  других за их убеждения, внешний вид и т.д.  

И все начинается со школы, которая является местом обитания недостаточно изученных существ – подростков. Сложно понять их тонкую душевную организацию, только начинающее развиваться мышление, и, в особенности, тот факт, что они любят сбиваться в стаи. Возможно, это инстинкт самосохранения, все еще сохранившийся во многих из нас с древних времен. Но факт остается фактом – это существует, и я была этому свидетелем. Как наблюдала и за тем, что эти подростковые «кланы» делятся на более наглых и тех, кто не способен настойчиво отстаивать свое мнение. Те, что посильнее, любят всем своим видом и делами демонстрировать свое превосходство, и зачастую не самыми корректными способами пытаются еще больше возвыситься в глазах окружающих. Конечно, за счет принижения более уязвимых. Возьмем, допустим, пример, что кто-то из сверстников одет хуже или в одиннадцатом классе смотрит аниме (японские мультики). В большинстве своем, в адрес таких подростков будут лететь колкие и язвительные слова. Только, пожалуйста, не стоит говорить и писать, что такого нет – этот факт существует в большинстве учебных заведений, где обитают подростки. Одет ровесник в поношенные немодные вещи – фу, у тебя нет стиля! Смотришь мультфильмы и веришь в единорогов –  повзрослей уже! Так почему же дети позволяют осуждать и подавлять тех, кто не так одет и мыслит слегка по-другому, нежели они? Это ведь некрасиво, неправильно и несправедливо.

Ведь в действительности у подростка, одетого не по последней моде, могут быть пьющие родители или же множество братьев и сестер, каждого из которых надо обеспечить самым необходимым. И тут уже не стоит выбор, одеть его в модные вещи «Zara» или купить кофту или брюки на рынке – выбирают то, что дешевле и доступнее

 Но это – дети. А как же со взрослыми людьми, которые уже к своему возрасту должны были приобрести определенную житейскую мудрость.  Однако и здесь осуждение процветает, как и IT-направление в нашей стране.

Подтверждений этому масса, и всех их не перечислишь, но в каждом кто-то может узнать и себя. Так, например, тридцатилетняя девушка (пишу в женском роде, так как мне комфортнее, но это относится и к мужскому полу) все еще не замужем и не планирует искать себе мужа и заводить детей в ближайшее время. И, естественно, она сталкивается с постоянным «прессингом» со стороны взрослых людей и ей периодически приходится отвечать на вопросы типа : «Ты уже в таком возрасте – тебе давно пора обзавестись семьей, когда ты это сделаешь?», «Еще чуть-чуть, и будет поздно, если ты не сделаешь это сейчас?», «А ты не боишься остаться старой девой?».

И, к слову, в нашем обществе подобные вопросы могут быть и девушкам намного младше. Это считается нормальным, а в действительности – так ли это? Абсолютно нет. Тут, конечно, человеку свойственно интересоваться личной жизнью других, но обсуждать и осуждать ее, простите, ребята и девчонки, не ваша прерогатива. Если девушке комфортно без мужа и нескольких детей под боком – это ее личный выбор, а если вы в свои двадцать пять успели обзавестись всем этим, то молодцы. Но не надо принуждать это делать других и осуждать их за то, что они не такие и интересуются в тридцать, допустим, оказанием помощи приютам для животных, а не пеленками и распашонками.  

Еще из примеров можно привести человека с ярким цветом волос, пирсингом на лице и татуировками – довольно часто такие люди сталкиваются с осуждением со стороны других, но почему? Да потому, что они отличаются, и в этом нет ничего плохого. Вышеперечисленный «тюнинг» тела не делает человека плохим – абсолютно нет. Можно найти «гнилых» людей и среди внешне благопристойных индивидов без пирсинга и татуировок. Но люди все же любят сказать, что ненормально иметь забитое тело и переколотое лицо – это не красиво и не естественно. Человечество, окстись, а что в нынешнее время естественно – горы мусора, которые как снег с неба падают? И немногие переживают, как будут жить в при такой экологии их дети и внуки…

Так стоит ли в наше время, когда вокруг столько проблем, на которых нужно акцентироваться, осуждать человека за внешность? Но люди с удовольствием продолжают это делать. Как часто вам приходилось слышать, что: «Ой, ну эта девочка, конечно, не красавица, но и на такую ухажер найдется?» или же «Парень в таком возрасте, а все еще худой, как подросток».  Это что вообще за бред?

Данными фразами люди зачастую не только высказывают свое мнение, а просто отравляют жизнь другим. И если человек изначально жил спокойно и не замечал торчащих ушей, длинного носа, залысины на голове, худобы или полноты, то обязательно найдутся те, кто ткнет им в надуманные недостатки только потому, что, к примеру, они не подходят под  его понимание канона красоты. Сделав это, может, многие даже не подумают, что подобные слова могут сильно «зацепить» человека и после этого его жизнь станет уже другой – с более пониженной самооценкой. Только по причине того, что некоторые индивидуумы решили осудить человека за его внешность или пристрастия.

И это я еще не написала о людях нетрадиционной ориентации, на которых обрушивается цунами «хейта» со стороны окружающих ненавистников подобного. И кажется, с какой это стати? Да, можно понять, что это довольно странно, но, если представить – большинство из них стало такими не из-за баловства, а из-за многих причин. Мне сложно привести пример, но если подумать, то этот вполне логичный: допустим, определенный промежуток времени вы нечто коллекционировали, любили смотреть фильмы в жанре «драма» и ненавидели выращивать цветы на грядках, но вдруг поняли, что все поменялось. И вскоре человек начал считать, что коллекционирование – это лишний сбор мусора, фильмы теперь предпочитает только смешные и начал получать кайф от копания в земле. Он, конечно, мог через силу заставлять себя продолжать заниматься тем, что делал раньше, но зачем себя мучать? Жизнь одна, и никто не знает, когда ему суждено покинуть этот мир. Поэтому есть смысл прожить его так, как нравится и комфортно тебе, а не так, как считают окружающие. 

Конечно же, в моем юном возрасте сложно делать какие-то глобальные выводы по данной проблеме,  поэтому стараюсь оперировать фактами. И да, я тоже довольно часто не соответствовала тому, какой хотели бы видеть  меня другие. В школе это, в какой-то степени, и цепляло, но чем старше становишься, тем более безразлично смотришь на осуждающих. Возможно, это входит в привычку – на протяжении всей жизни найдется тот, кто осудит. И это печально, что такая черта становится чем-то естественным, как  почки на весенних деревьях.

Понятное дело – мы не святые. И быть ими не надо, надо лишь стараться держать свое мнение о внешности и образе жизни человека при себе, а если высказывать его, то лишь в том случае, когда есть уверенность, что это не обидит и не оскорбит его, а поможет. Здесь можно найти множество рекомендаций психологов, которые можно обобщить  в виде следующих советов:

Для начала, постарайтесь проанализировать ситуацию. Попытайтесь понять, почему тот или иной человек выглядит подобным образом или почему ведет себя не так, как остальные. Может ли скрываться под этим какая-либо причина, или же это всего лишь проявлении индивидуальности.

  • Человеческое свойство – высказывать свое мнение по поводу предмета, вызвавшего у него определенные эмоции. Но, в любом случае, одно дело всего лишь подумать, и совершенно иное – стараться навязать его иному человеку.
  • Рушьте стереотипы. Но для этого надо осознать, что мир меняется. Он уже значительно эволюционировал в сравнении с, допустим, 1990 годом, и люди тоже поменялись. И запомните: не все блондинки глупые, не все арабы – террористы, дуракам не всегда везет и прочее.
  • Наша любимая самооценка. Не стоит за счет своих недостатков осуждать других, лишь бы выглядеть на их фоне более выигрышно и презентабельно.
  • Не бывает идеальных людей, и вы не можете сделать их таковыми. Потому что для вас идеал – это одно, а для другого человека – совершенно иное. Стоит помнить, что вкусы у всех разные и это классно, что мы друг на друга не похожи.
  • Перестаньте лезть в чужую жизнь, она вас не касается. Наслаждайтесь лучше своей, и делайте ее такой, какой пожелаете.

Ну и напоследок стоит отметить дисклеймер: вышенаписанный текст – мое частное мнение, тем не менее, проверенное хоть и не большим, на все же двадцатилетним жизненным опытом. А еще очень мудрый и правильный совет есть в прекрасной книге Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». «Суди сам себя. сам себя…Это самое трудное. Себя судить куда трудней…», — писал автор.

Жаль только, что в современной школе не акцентируются на изучении этого во многом поучительного произведения.  

Марина ШАФРАН

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

Формирование ВНС идет достаточно гласно, сообщил журналистам председатель ЦИК...

В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи

Президент Беларуси Александр Лукашенко 27 марта подписал указ №112,...

В Дрогичинском районе проходят комплексные учения

Учения в районе будут проходить в течение двух дней...