spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Одна из старейших школ района отметила юбилей

Дата:

Прошедший 5 октября праздник, посвященный Дню учителя, в нашей Хомской СШ выдался по-особенному ярким и запоминающимся. Все потому, что он был приурочен к юбилею школы, ее 140-летию. Не правда ли, неплохой повод вновь встретиться в стенах родного учебного заведения для его ветеранов – педагогов, благодаря неустанному, самоотверженному труду которых местная «альма-матер» дала путевку в жизнь не одному поколению своих воспитанников.

Все мы родом из детства. Такого долгого и, в то же время, так быстро уходящего. Но такого дорогого сердцу и памятного. И одна из страниц нашего детства – это школьная жизнь, дорога от родительского дома к «дому знаний». Где несмело из теплых маминых рук мы передаем свои маленькие ладошки в руки учителям. Людям, которые рядом с нами все школьные годы. Людям, о которых с благодарностью мы будем говорить и помнить всегда. Пролистну несколько страниц своей жизни назад. Кажется, еще совсем недавно я сама с большим букетом цветов шла в первый класс. А вот прошли годы, и сложилось так, что теперь уже я – учитель, и мне дарят такие же большие букеты ученики Хомской средней школы, в которой обучаю ребят английскому языку не первый год. И не первый год принимаю поздравления и сама поздравляю своих коллег с Днем учителя.

И вот наша школа достигла своего 140-летия. Значимая дата, значимый юбилей. Везде цветы, красочные открытки с поздравлениями, украшения, выставки рисунков и творческих работ талантливых учеников. Такая праздничная атмосфера ждала нас в этот день. И, конечно же, торжественное мероприятие, посвященное юбилейной дате. А в центре внимания те люди, объединиться которым в праздничный день помогли незабываемые годы, проведенные вместе в Хомской СШ: педагоги и работники школы, уважаемые ветераны педагогического труда.

Первой с приветственным словом и искренними поздравлениями ко всем участникам праздника обратилась директор учебного заведения Галина Михайловна Елец. В ее выступлении говорилось о жизни современной школы: о стараниях и достижениях коллектива. Хомская школа сейчас – это учреждение, которое сложено из труда, души и знаний тех людей, кто когда-либо имел отношение к ней. Это и руководители, и учителя, и работники, и учащиеся. Галина Михайловна поблагодарила всех за преданность и любовь к нашей «альма-матер». По доброй традиции за добросовестный труд и в честь профессионального праздника директором школы были вручены грамоты работникам и педагогам школы.

Поздравить коллег и родную школу с юбилеем пришел один из ее главных «капитанов» – человек, который прослужил на посту директора этого учебного заведения 32 года, – Николай Васильевич Игнатчик. Он настоящий мастер своего дела, который день за днем вел школьную бригантину правильным курсом, опытный учитель, который награжден нагрудным знаком «Отличник образования».

Много теплых слов было сказано им в адрес коллег, а школе Николай Васильевич пожелал открывать свои двери для любознательных учеников как можно дольше. Ведь во все времена Хомская СШ славилась высоким качеством образования и высоким профессионализмом педагогов. В нашей школе работали три педагога, носивших высокое звание «Заслуженный учитель БССР»: Алексей Иванович Зайцев, Евгения Андреевна Зинкевич и Мария Григорьевна Ярошевич. Награждены нагрудным знаком «Отличник образования» Полина Владимировна Лавринович, Вера Ефимовна Шпаковская, Василий Григорьевич Ярошевич, Янина Александровна Мулярчик и Николай Васильевич Игнатчик. Звание «Старший учитель» имеют Тамара Николаевна Игнатчик и Людмила Федоровна Шпаковская.

Время идет, школа меняется, меняется коллектив. Хорошо, что у многих вещей есть удивительное свойство – возвращать людям память о прошлом, дарить радость прожитых мгновений. В нашей школе есть замечательная традиция: вести школьную летопись. Зародилась она еще в далеком 1960 году. Вспомнить, с чего все начиналось, участникам мероприятия помогла ученица 10 класса Дарья Зайко, которая провела интересную заочную экскурсию по страницам летописи, озвучив самые памятные события минувших школьных дней.

Какое же мероприятие без гостей? С юбилеем школы и Днем учителя педагогический коллектив пришел поздравить председатель Хомского сельского Совета Александр Николаевич Заверач. Слова благодарности и уважения, теплые пожелания в адрес учителей – это не единственное, чем порадовал почетный гость. Он пришел еще и с незаменимым для современной школы подарком – компьютером.

А сколько со сцены прозвучало веселых и задушевных песен! Стихи, прочитанные одаренными учениками, тронули сердце каждого до слез. И какой же праздник без смеха? Его нам подарили учащиеся школы, подготовив юмористические театральные миниатюры из жизни современного учителя.

Легко ли им быть, этим современным талантливым учителем? Отвечу, что нет. Если спросят, хочу ли я им быть? Отвечу, что да. Потому что люблю свое дело, потому что рядом надежный коллектив, который всегда поможет, потому что рядом способные, ревностные к знаниям ученики, которым я нужна.

Елена МАКАРОВА,
учитель английского языка Хомской СШ

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Александр Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

Президент Беларуси, председатель ВНС Александр Лукашенко на заседании VII...

Александр Лукашенко рассказал о наращивании ударно-наступательного потенциала НАТО вокруг Беларуси

Президент Беларуси, председатель VII Всебелорусского народного собрания Александр Лукашенко...

Александр Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

Вашингтон делает все, чтобы втянуть в украинский конфликт Беларусь....

22 апреля свой профессиональный праздник отметили судебные эксперты

Профессия эксперта благодаря современному кинематографу овеяна духом романтики не...