Опасности купального сезона

Дата:

У подавляющего большинства людей именно лето – любимое время года, и ассоциируется оно со всевозможными радостями: солнце, купание, игры на свежем воздухе и многое другое. Укрывается народ от жары и у водоемов. Однако, поддаваясь соблазну освежиться в озере или речке, многочисленные купающиеся часто нарушают элементарные правила безопасного поведения на воде. Последствия такой беспечности довольно печальные: уже с начала текущего года в Беларуси утонуло 67 человек, из них трое несовершеннолетних.

По результатам анализа ОСВОД, среди основных причин гибели людей на воде – грубейшие нарушения правил безопасного поведения, купание в опасных и запрещенных местах, недосмотр взрослых за детьми, а также купание в состоянии алкогольного опьянению.

Согласно решению Дрогичинского районного исполнительного комитета от 20.03.2017 г. № 283, в Дрогичинском районе и городе Дрогичине определены три зоны отдыха населения у воды – это водохранилища Дрогичинское, Жабер и Головчицы.

Отдыхающим нельзя купаться в запрещенных местах рек, озер, водохранилищ, прудов и иных водоемов. Поэтому хочется напомнить, что райисполкомом от 22 апреля 2015 года было принято решение № 399 «Об определении мест запрещенных для купания граждан, катания на лодках, катерах и других плавательных средствах». Согласно данному решению купание граждан запрещено: в мелиоративных каналах; в противопожарных водоемах; от северной границы пляжа до пирса, от южной границы пляжа до шлюза, 100 метров от шлюза водохранилища Дрогичинское, расположенного в г. Дрогичине; на водохранилище Именин; на водохранилище Хомск; 150 метров от шлюза Белоозерского канала, расположенного в д. Горавица; в судоходной части Днепровско-Бугского канала, проходящей в пределах Дрогичинского района; на водозаборе «Белинок», расположенном в 780 метрах севернее г. Дрогичина; в искусственном водоеме «Дроботы», расположенном 1,2 км западнее д. Дроботы; в искусственном водоеме «Кажинь», расположенном в 2,5 км на северо-востоке от д. Старомлыны.

Пунктом 2 данного решения определено, что на водохранилище Дрогичинское, расположенном в г. Дрогичине, запрещено катание на лодках, катерах и других плавательных средствах (за исключением специализированных).

Отдыхающим у водоемов также запрещается: загрязнять и засорять водоемы, въезжать на территорию пляжей на транспортных средствах; нарушать режим содержания водоохранных зон; распивать на пляже спиртные напитки; заплывать за буи и другие знаки, обозначающие границы зоны купания; подплывать к судам (моторным, парусным), весельным лодкам и другим плавательным средствам; взбираться на технические и предупредительные знаки, буйки и прочие предметы; прыгать в воду с лодок, катеров, причалов, других сооружений, не приспособленных для этих целей; использовать спасательные средства и снаряжение не по назначению; плавать на досках, лежаках, бревнах, автокамерах, надувных матрацах; организовывать игры в воде, связанные с нырянием и захватом купающегося, а также совершать другие действия, которые могут стать причиной несчастного случая; подавать ложные сигналы тревоги; оставлять малолетних детей без присмотра; стирать на пляжах белье и купать животных.

Нарушение указанных требований влечет административную и иную ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Впрочем, многих трагических случаев гибели людей на воде можно было бы избежать, если бы наши граждане не входили в воду, предварительно употребив спиртное. Поэтому Дрогичинский районный совет ОСВОД еще раз настоятельно обращается ко всем гражданам и напоминает: активный отдых на воде и алкоголь – понятия не совместимые. Кроме того, согласно статье 17.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, за распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественных местах (а такими являются пляжи и зоны отдыха у воды), а также за появление в общественном месте в нетрезвом состоянии предусмотрена довольна строгая материальная ответственность: максимальный штраф составляет 15 базовых величин (345 рублей). Кстати, за купание в неустановленных местах в соответствии со ст. 23.63 КоАП РБ предусмотрен штраф в размере от 1 до 3 базовых величин (от 23 до 69 рублей). Соблюдение законности на городском пляже и в других местах массового пребывания граждан находится под пристальным вниманием сотрудников милиции, которые помогают следить за порядком в зонах отдыха.

Но самый надежный контроль – это, конечно же, внутреннее убеждение каждого в том, что купаться нужно трезвым и лишь в установленных для этого местах. Только таким образом можно избежать роковых, непоправимых последствий!

Виктор КУХАРЕВ,

председатель Дрогичинской районной организации ОСВОД

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня. Об...

Александр Лукашенко: в Беларуси не намерены отступать от практики контроля за ценообразованием

Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, заслушивая доклад...

Почти 180 станций обезжелезивания воды построили в Брестской области в 2016-2023 годах

В Брестской области за последние семь лет построили 177...