Особенности местного рынка труда: постоянному трудоустройству безработные предпочитают сезонное

Дата:

Традиционно проводимые в нашем районе ярмарки вакансий выступают в роли площадок для встреч, продуктивного общения нанимателей в лице предприятий и организаций Дрогичинщины и безработных граждан. Цель – сократить количество населения, не занятого в экономике региона. Примерно такие слова прозвучали в обращении председателя районного Совета депутатов Светланы Владимировны Бартош к жителям района, которые пришли на очередную подобную ярмарку, прошедшую 23 августа на базе инспекции по налогам и сборам.

Предлагали свои вакансии как организации государственной формы собственности, так и представители частного бизнеса.  В роли потенциальных нанимателей выступил ряд сельхозпредприятий района, среди которых ОАО «Радостовский», «Хомское», «Брашевичи», «Бездеж-Агро», «Алексеевичи-Агро». Свои варианты незанятому населению готовы были предложить филиал ДСУ-32, Дрогичинский лесхоз, райветстанция, Дрогичинская ЦРБ, райЦГиЭ, строительная фирма «МасСтрой», фермерское хозяйство «Жарко» и другие. За столами сидели кадровые работники, представители юридических служб организаций, и даже их руководители. Всего вниманию людей, состоящих на учете в управлении по труду, занятости и соцзащите райисполкома, было представлено 135 вакансий. Среди них относящиеся к рабочим профессиям, а также для служащих.

Пожалуй, всем нам в школе говорили родители, педагоги: овладей специальностью – будешь в жизни крепко стоять на ногах. Это оказалось правдой: та или иная квалификация действительно увеличивает шансы на трудоустройство. А чтобы безработный стал более конкурентоспособным на рынке труда, ему предлагается  обучение по одной или нескольким выбранным специальностям. Об этом и было сказано в ходе прошедшей встречи. За переобучение платить не надо, оно осуществляется за счет средств Фонда соцзащиты. 

Есть люди, которым удобнее работать на себя: самому планировать свой день, время труда и отдыха и т. д. Они могут выбрать один из нескольких предложенных вариантов.

Первый из них – предпринимательская деятельность. О государственных субсидиях для открытия своего дела присутствующим напомнила начальник управления по труду, занятости и соцзащите райисполкома Елена Васильевна Романюк.

– В этом году в районе выдано 4 бюджетные субсидии. Начинающие предприниматели  Дрогичинщины использовали эти деньги в качестве стартового капитала для открытия своего дела в сфере услуг (парикмахерская, СТО, строительные услуги, бухучет), – поясняет Елена Васильевна. – Обязательные этапы, которые необходимо пройти перед получением субсидии, – обучение, составление своего бизнес-плана. Помимо этого, те, кто воспользовался данной услугой, обязаны в течение определенного периода заниматься выбранным видом предпринимательской деятельности. 

О формах самозанятости, которая также является еще одним из предложенных вариантов, и о том, что значит работать по заявительному принципу, присутствующие узнали из слов заместителя начальника инспекции – начальника управления по работе с плательщиками по Дрогичинскому району инспекции МНС по Березовскому району Е.Г. Патиевец. Необходимо лишь выбрать вид деятельности из предлагаемого перечня, тот который вам больше подходит, и «заявить» об этом (подать заявление, зарегистрироваться в налоговом органе по месту регистрации). После этого можно приступать к работе, уплачивая единый налог. Его сумма зависит от вида деятельности, который вы выбрали. Для тех, кто работает по заявительному принципу в сельской местности, ставка налога ниже, чем в городе. 

– На данный момент  в нашем районе самозанято 353 человека. Наиболее популярны такие виды деятельности, как услуги по выращиванию сельхозпродукции, репетиторство, чистка и уборка помещений, распиловка и колка дров и другие, – говорит Елена Григорьевна. 

Работая по принципу самозанятости, нельзя использовать труд наемных работников, и если возникает такая необходимость, то единственный выход – регистрация в качестве ИП. 

Во многом схожа с работой на основе самозанятости ремесленная деятельность. Есть всего одно принципиальное отличие: в этом случае необходимо уплатить сумму в размере 1 базовой величины за год. Подать заявление и внести платеж, обратившись в налоговый орган, необходимо до начала осуществления ремесленной деятельности.

К сожалению, несмотря на различные варианты, интерес людей к предложенным вакансиям был довольно низким. Многие безработные сразу же покинули актовый зал, не став даже общаться с нанимателями. Чего же хотят жители района? Какой вариант трудоустройства их устроил бы больше? Мы пообщались с теми, кто все же задержался и проявил интерес к имеющимся вакансиям.

– Мне предложили обучиться на кочегара. Вариант неплохой, конечно, но я хотел бы трудиться на валке леса. К сожалению, пока нет такой возможности, – сказал один мужчина. 

– По образованию я страховой агент, оператор ПЭВМ. Один за другим была в двух декретных отпусках. Теперь вот не могу трудоустроиться по специальности: в нашем районе таких вакансий нет, к тому же, везде требуют опыт работы, – поделилась переживаниями молодая женщина, которая пришла на встречу с ребенком. 

Каков же результат проводимых ежемесячно в районе ярмарок вакансий? Какая работа проводится управлением по труду, занятости и социальной защите Дрогичинского райисполкома, мы узнали, пообщавшись с его начальником Е.В. Романюк.

– В текущем году в результате ярмарок вакансий трудоустроилось около 30 человек. Выбранные безработными варианты касались не только рабочих профессий, но и служащих, затрагивая различные сферы профессиональной деятельности. Мы всегда готовы предложить человеку целый ряд вариантов, разные виды и формы занятости, а выберет ли он один из них, это уже его дело, – подытожила Елена Васильевна. – На 1 августа текущего года в районе 75 официально зарегистрированных безработных. Как вы уже знаете вакансий почти в 2 раза больше. Мы и в дальнейшем будем проводить соответствующую работу, предлагать людям различные варианты занятости, в том числе и выезжая в сельские населенные пункты. Но проблема в том, что граждане привыкли довольствоваться временными, сезонными заработками, часто не задумываясь о перспективах постоянного трудоустройства.

Андрей РАССАФОНОВ
Фото Ивана ЛЕОНЧИКА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

Формирование ВНС идет достаточно гласно, сообщил журналистам председатель ЦИК...

В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи

Президент Беларуси Александр Лукашенко 27 марта подписал указ №112,...

В Дрогичинском районе проходят комплексные учения

Учения в районе будут проходить в течение двух дней...