spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Освоить профессию, и не только… В лицее прошел День открытых дверей

Дата:

Еще и получить необходимую базу знаний для поступления в ВУЗы и ССУЗы, стать более ответственным, целеустремленным, реализовать себя в спорте, в сфере технического творчества, в прикладном искусстве, всесторонне развиваться. Это предлагает своим абитуриентам Дрогичинский областной аграрно-производственный профессиональный лицей. 23 марта учебное заведение приняло у себя учащихся выпускных классов школ района и их родителей по случаю проводимого в его стенах Дня открытых дверей.

Традиционно по результатам своей работы лицей входит в пятерку лучших учреждений профессионально-технического образования области, уступая при этом лишь колледжам.

– Сегодня мы обучаем 8 профессиям. Юноши могут освоить у нас такие специальности, как тракторист-машинист, слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования, водитель автомобиля (категория «С»), электромонтер 4 разряда. Девушкам, да и парням тоже, наше учреждение предлагает обучиться на повара, продавца, контролера-кассира, оператора машинного доения. Во вступительной кампании этого года мы откроем две новые востребованные специальности: слесарь по ремонту автомобилей, официант 4 разряда. Как правило, все учащиеся выпускаются из лицея, имея за спиной сразу несколько профессий. Например, юноши, которые обучаются на основе общего среднего образования, кроме водителя категории «С», тракториста-машиниста категории «А», могут дополнительно открыть категории тракториста-машиниста «В, С, D», водителя автомобиля «В», – пояснил в своем обращении к гостям учебного заведения его директор Василий Васильевич Нагурный.

Подготовка специалистов по тем или иным специальностям осуществляется с учетом ситуации на рынке труда. Все профессии, получаемые в стенах лицея, востребованы. По словам директора учреждения В.В. Нагурного, его выпускников, можно сказать, «отрывают с руками», особенно если говорить о тех, кто отучился на тракториста-машиниста или освоил другую профессию сельскохозяйственного профиля. В ряде районов области не хватает хороших механизаторов.

Слово «областной» в названии учебного заведения подчеркивает тот факт, что здесь могут учиться юноши и девушки со всей области, особенно, если говорить о подготовке по профессиям сельскохозяйственного профиля. Здесь опытные педагоги, материально-техническая база, требуемая для подготовки специалиста высокого уровня. С 2011 года в лицее работает областной ресурсный центр для подготовки трактористов-машинистов (единственный в области). Это техника, которой нет в других учреждениях ПТО. В лицей регулярно на какое-то время приезжают за знаниями, умениями и навыками будущие механизаторы из 9 учреждений профессионально-технического образования Брестчины. У Дрогичинского лицея есть и учебное хозяйство, где учащиеся на практике осваивают те или иные виды сельхозработ.

7 лет подряд на базе ОАППЛ проводится областной конкурс профессионального мастерства по профессии тракторист-машинист, известный также как конкурс пахарей. В нем принимают участие и будущие механизаторы из Гродненской и Гомельской областей. Традиционно лучшими жюри конкурса признает Дрогичинских пахарей. Воспитанники лицея участвуют в конкурсах профмастерства и по другим профессиям. В прошлом году учащаяся Дрогичинского ОАППЛ Елена Чекуолис стала серебряным призером среди будущих поваров.

– Большое внимание в обучении и развитии наших учащихся уделяется спорту и здоровью. Команда лицея по многоборью регулярно участвует в районных соревнованиях, лучшие многоборцы входят в состав областной сборной команды. Среди наших бывших воспитанников – два мастера спорта, 15 кандидатов в мастера спорта Республики Беларусь. Уделяем внимание игровым видам спорта, легкой атлетике и другим, – говорит Василий Нагурный.

Наряду с профессиональной на должном уровне в лицее осуществляется и общеобразовательная подготовка. Нередко воспитанники Дрогичинского ОАППЛ становятся лучшими в районе на предметных олимпиадах, участвуют в конкурсах, викторинах. Большой процент среди выпускников лицея, повысив за годы учебы свой средний балл аттестата и получив нужный багаж знаний, поступают в университеты и колледжи.

А еще у лицеистов есть возможность развиваться практически в любом виде деятельности, не только в спорте, но и в художественной самодеятельности, декоративно-прикладном творчестве, воплощать в жизнь свои инновационные задумки на занятиях кружков: «Юный рационализатор», «Юный техник».

После основной части встречи, которая прошла в актовом зале, гостям было предложено узнать больше об учебной базе лицея. Абитуриенты смогли посетить трактородром, машинно-тракторный парк, а также второй корпус лицея, где находятся лаборатории: правил дорожного движения, автомобилей, кулинарии, продавцов. Ребята, возможно, будущие воспитанники лицея, смогли понаблюдать за тем, как проходит обучение по тем или иным профессиям, девушки получили возможность попробовать себя в фигурной нарезке овощей, познакомиться с трудом продавца, работая с кассовым аппаратом. Некоторые из пришедших уже в тот день написали заявление о приеме в лицей.

Мастер производственного обучения Сергей Николаевич Николайчик рассказывает юношам о подготовке трактористов-машинистов

Андрей РАССАФОНОВ
Фото автора и Ивана ЛЕОНЧИКА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Активисты и общественники Дрогичинщины в рамках республиканского субботника приняли участие в акции «Время помнить»

В данной акции участие приняли Дрогичинская районная организация БРСМ,...

Магазины, рынки, такси, услуги на дому: когда покупателям должны выдавать чек

В соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь, при реализации...

Вспашка и культивация. Как оказывать услуги, не нарушая законодательство

С наступлением весны растет популярность таких видов деятельности, как...

Дроботы и Сороцни: ищем решение проблем

Середина апреля – на календаре 15‑е число, понедельник. Весна...