spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Первый звонок на урок

Дата:

Яркие букеты цветов, пышные банты и улыбки на счастливых лицах детворы прибавили света и красок праздничному утру 1 сентября. 4937 мальчишек и девчонок в нашем районе вчера отправились в увлекательное путешествие по стране знаний. Почти для 450 первоклашек волнующе и торжественно прозвенел первый в их жизни школьный звонок.

Первый звонокГимназисты не узнавали родное здание: за время каникул гимназия преобразилась до неузнаваемости. Казалось, здесь поработали не просто маляры-штукатуры, а художники. Фасад заиграл разноцветными красками, стены оживили изображения детей, запускающих в небо воздушные шарики.

– В нашем государстве огромное внимание уделяется организации качественного образовательного процесса. Порядка 40 процентов средств районного бюджета ежегодно используется на образование. В текущем году эта сумма составляет чуть более 201 миллиарда неденоминированных рублей, – отметил председатель райисполкома Юрий Васильевич Дядюк, поздравляя на праздничной линейке учащихся и педколлектив гимназии с началом нового учебного года.

В справедливости этих слов ребята и взрослые могли убедиться воочию. 12 миллиардов рублей было вложено в ремонт гимназии и бассейна. Более 8 миллиардов выделил местный бюджет. Остальные средства предоставили спонсоры: Банк развития Республики Беларусь и компания «Санта-Ритейл». Гимназия не только украсила своим внешним видом центральную улицу Дрогичина, создавая хорошее настроение и ученикам, и обычным прохожим. Отремонтирован спортивный блок: со вкусом подобранной плиткой сверкают раздевалки, санузлы, душевые, установлена новая сантехника, впечатляет своей мягкостью специальное покрытие на полу в спортзале, комфортностью кабинеты учителей, медсестры, процедурный. Новые раковины для мытья рук установлены у входа в обеденный зал столовой. Выполнен ремонт в холлах на первом и втором этажах, заменены светильники в мастерских и в кабинете музыки.

Что же касается бассейна, то строители потрудились и на фасаде, и на крыше здания, выполнили тепловую реабилитацию, полностью заменили вентиляционную систему и частично – отопительную, электроосвещение, установили новые окна и двери, восстановили душевые для малышей, отремонтировали кабинеты, подсобные помещения. Таким образом, власти позаботились об улучшении условий для занятий плаванием всех жителей района. Ведь бассейн посещают и гимназисты, и ребята из других школ, и многие взрослые.

– Самое главное – чтобы все эти вложения имели достойную отдачу в достижениях учащихся гимназии, – сказал Юрий Дядюк и пожелал энергии, целеустремленности, верного выбора жизненного пути выпускникам, а первоклассникам – чтобы годы учебы в гимназии были наполнены удивительными открытиями и радостью встреч с новыми друзьями.

767 мальчишек и девчонок объединила 1 сентября праздничная линейка в городской гимназии. Главных виновников торжества – 80 первоклашек – на Первый звонокцеремониальную площадку сопровождали ученики выпускных классов. Ухватившись крошечными ладошками за руки старшеклассников, малыши шагали, не в силах скрыть свое волнение и тревогу. С интересом следили они, как отличники учебы Дарья Завадская и Родион Лежнюк под звуки гимна поднимали Государственный флаг Республики Беларусь, слушали выступление председателя райисполкома Юрия Васильевича Дядюка, директора гимназии Людмилы Ивановны Филонюк, учительницы начальных классов Светланы Николаевны Голик, мамы первоклассника Ренаты Владимировны Тимошук. Каждому из них от имени Президента Республики Беларусь одиннадцатиклассники  вручили книгу «Беларусь – наша Радзіма». А первоклассникам Дмитрию Мазуру и Александре Осовцовой было доверено принять символический ключ к знаниям.

…И вдруг запел, зазвенел золотистый колокольчик в руках первоклассницы Настеньки Шуляк, оповещая малышей о начале новой страницы в их жизни и давая старт новому учебному году. Перед сотнями детских глаз девчушку на своем крепком плече пронес ученик 11 класса Саша Жук.

43 средние и базовые школы района гостеприимно распахнули свои двери перед учениками 1 сентября. Символично, что начало нового учебного года почти совпало с проведением в Дрогичине областного фестиваля-ярмарки «Дожинки-2016». Местным ребятам представилась возможность увидеть, как принято чествовать людей, которые старательным трудом славят свою родную землю. А ведь путь к такому почету берет начало со школьной скамьи.

Первый звонокПервый звонокПервый звонокПервый звонокПервый звонокПервый звонок

Первый звонок

Нина ТКАЧУК

Фото Ивана ЛЕОНЧИКА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

Президент Беларуси Александр Лукашенко избран председателем VII Всебелорусского народного...

Александр Лукашенко дал наказ делегатам ВНС: надеюсь, что когда нас не станет, вы удержите страну

Президент Беларуси Александр Лукашенко, который выдвинут на пост председателя VII...

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

Народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя...