spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

ПО МЕСТАМ БЫЛЫХ СРАЖЕНИЙ

Дата:

Осенью 1915 года наш Дрогичинский край оказался в зоне военных действий Первой мировой войны. Значительная часть гражданского населения была эвакуирована в восточные районы Российской империи. Но те, кто остался на своей земле, помнят ожесточенный характер боев, которые велись между противниками. И со стороны наступающих немецких войск, и со стороны русских солдат, которые, воюя в наших местах, защищали «царя и Отечество», были большие потери. Возможно, что останки погибших на той войне и сейчас находятся под слоем земли, поросшей травой и дерном. Но, как говорят историки, война не окончилась, пока не похоронен последний ее солдат…
Второй год учениками гимназии г.Дрогичина проводится акция «Память», направленная на поиск мест былых сражений и установление памятных знаков возле захоронений солдат Первой мировой и Великой Отечественной войн. Адрес очередной такой экскурсии нам подсказал житель г.Дрогичина Леонид Павлович Коняхович. О былых сражениях вблизи деревни Лосинцы, которые велись в Первую мировую войну, он знает из рассказов своего отца, Павла Александровича Коняховича, который проживал в этих местах и был очевидцем тех событий.

И вот мы, группа учеников 11 «Б» класса гимназии г.Дрогичина, вместе с нашим проводником Л.П.Коняховичем, учителями истории В.А. Яковлевым и С.П.Волосюком, директором музея партизанской славы С.В.Граником побывали на месте одного из таких сражений. Мы установили, что в это время севернее деревни Лосинцы на несколько километров тянулась линия организованной обороны, с окопами и блиндажами. В некоторых местах земля буквально изрыта десятками воронок, следы которых видны по сей день. Трудно представить, что пережили люди при таком шквале артиллерийского огня.
В ходе экскурсии нам стало известно, что многих погибших здесь русских солдат перезахоронили на Симоновичском кладбище. Для нас важно было узнать и другие подробности тех событий, почтить память людей, благодаря которым мы живем мирно и спокойно. Ведь солдаты и офицеры русской армии в I мировой войне сражались за Отечество «против врагов ино-племенных». Их трудами и кровью была выстлана дорога в будущее, и мы не должны забывать об этом…
В рамках акции «Память» и в ознаменование 91-й годовщины со дня окончания былых сражений возле деревни Лосинцы мы установили памятный знак в виде креста с табличкой, где имеется надпись: «Русским солдатам I мировой войны. Господи, упокой души убиенных раб Твоих».

Русана ЯКОВЛЕВА,
ученица гимназии г.Дрогичина, юнкор РЦВР.
НА СНИМКЕ: возле памятного знака вблизи д.Лосинцы.

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

Народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя...

Мнение делегата ВНС, председателя районного исполнительного комитета Александра Дорошенко

«Всебелорусское народное собрание — это наша традиция единства, наша...

Делегаты от Дрогичинского района принимают участие во Всебелорусском народном собрании

Сегодня в Минске начинает работу VII Всебелорусское народное собрание....

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

VII Всебелорусское народное собрание пройдет в Минске 24-25 апреля...