В последнее время участились случаи засора общедомовых систем водоотведения многоквартирных жилых домов. То тут, то там раздаются упреки в сторону коммунальных служб, нарекания на качество обустройства канализации.

Однако, как показывает практика, удобство, комфорт и безопасность в многоквартирных жилых домах зависит не только от обслуживающей организации, но и от самих жильцов. О том, как избежать неприятных последствий, рассказал заместитель директора Дрогичинского ЖКХ Вячеслав Дашкевич.

В подавляющем большинстве проблемы с канализацией связаны с тем, что трубы забивают предметами личной гигиены, пищевыми отходами, строительным мусором. И делают это сами жильцы. В связи с этим хотелось бы напомнить о правилах пользования канализацией.

Итак, согласно действующим правилам нельзя бросать и сливать в унитазы и раковины: детские игрушки, тряпки, предметы одежды, строительный мусор, мелких животных, рептилий, рыб, телефоны и прочие устройства связи, предметы личной гигиены, очистки картофеля, испорченные продукты, жир со сковородок, спитую заварку.

Кроме того, к этой категории относятся вещества, способные засорить трубопроводы или отлагаться на стенках труб, колодцев, решеток: окалина, известь, песок, гипс, металлическая стружка, волокно, грунт, строительный и бытовой мусор, производственные и хозяйственные отходы, нетонущие вещества и вещества, оказывающие разрушительное воздействие на материал труб и оборудования (кислоты, щелочи, нерастворимые жиры, масла, смолы, мазут и т.д.); вещества, способные образовывать в трубах токсические газы, горючие примеси, токсичные и растворенные газообразные вещества (растворители, бензин, керосин и т.д.)

Понимание и соблюдение этих простых правил эксплуатации систем канализации – в наших общих интересах. Канализация – это не мусоропровод. У них разные задачи, функции и правила использования.