Под прицелом «фотоловушки»

Дата:

Некоторое время назад ГЛХУ «Дрогичинский лесхоз» приобрел 3 лесные камеры, так называемые «фотоловушки», которые применяются не только для наблюдения за дикими животными, но и для решения одной из важнейших задач охраны леса – выявления фактов нарушения природоохранного законодательства. Сам прибор надежно защищен от неблагоприятных погодных условий, имеет маскировочный цвет, мобилен, может находиться в автономном режиме работы довольно длительный промежуток времени, позволяет делать снимки и в ночное время суток. Для оперативности реагирования на нарушения «фотоловушка» отправляет MMS-сообщения с фотографией лица нарушителя либо номера его транспортного средства, которые легко читаются благодаря высокому разрешению фотоснимков.
О том, что фотокамера установлена в лесном фонде, говорят предупреждающие плакаты. Однако это не всегда останавливает нарушителей, и они попадают в объектив фотокамеры.
Так, за 2016 год при помощи вот такого «лесного помощника» был выявлен ряд правонарушений: выброс мусора в лесу, применение запрещенных средств сбора ягод, хищение лесопродукции с мест складирования. Также хотелось бы предупредить граждан, чтобы они при обнаружении «фотоловушки» не пытались ее снять либо повредить, так как за это предусмотрена уголовная ответственность.
И помните: отправляясь в лес – не причиняйте ему вреда, ведь оказаться под прицелом «фотоловушки» может каждый из нарушителей!

Сергей НИКОЛАЙЧИК,
инженер охраны и защиты леса ГЛХУ «Дрогичинский лесхоз»

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Отбор кандидатов на службу

Дрогичинский районный отдел Следственного комитета Республики Беларусь осуществляет отбор...

ГАИ уделит особое внимание соблюдению ПДД мотоциклистами, велосипедистами и пешеходами на СПМ

В Беларуси 29 марта проходит единый день безопасности дорожного...

Сегодня в районе продолжаются комплексные учения

Будут отработаны вопросы организации оповещения населения с запуском электросирен. Обращаем...

Как защитить интересы молодого специалиста, улучшить коллективный договор, получить социальный отпуск…

Разноплановые темы и вопросы, связанные с защитой трудовых, социально-экономических...