spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

“Попробовали профессию на ощупь”. В лицее прошел день открытых дверей

Дата:

24 марта в лицее г.Дрогичина состоялся день открытых дверей. Около 100 учащихся школ нашего района посетили учебное учреждение, поучаствовали в профессиональных пробах и мастер-классах, познакомились с материально-технической базой лицея и его внеурочной деятельностью. Перед входом в учебное заведение для гостей подготовили интерактив: школьники с интересом наблюдали, как лицеисты выполняют на картинге различные элементы вождения. А научились они умело управлять картом на кружке «Рационализатор», в котором занимаются техническим творчеством.

Далее гости прошли в актовый зал, где убедились, что лицеисты не только успешно осваивают профессии, но и активно занимаются художественной самодеятельностью. Во время концерта перед школьниками выступили директор В.В. Нагурный, куратор выпускной группы И.Н. Климчук, которая рассказала про специальности водителя, тракториста-машиниста и слесаря, и мастер производственного обучения Н.А. Дунькович, которая в новом учебном году будет делиться с учащимися знаниями и опытом в таких профессиях, как продавец и контролер-кассир.

Гости лицея не только узнали о своих перспективах, но и лично убедились в больших возможностях для качественной профессиональной подготовки. В учебном корпусе школьники посмотрели мастер-классы по специальностям продавец, повар, электромонтер и поучаствовали в профессиональных пробах. Учащиеся пробовали сделать простейшие узлы соединения сети электропроводки, правильно нарезать овощи специальными кухонными приборами и оформить блюда, красиво упаковать подарок и работать с кассовым аппаратом. Школьники побывали в лаборатории специальных дисциплин по устройству автомобиля и трактора, познакомились с представленными там техникой, узлами, механизмами, двигателями, посетили современный класс по обучению правилам дорожного движения.

Самой интересной частью программы стали мастер-класс и профессиональные пробы по специальности тракторист-машинист на машинно-тракторном дворе. Здесь выстроилась огромная очередь из желающих попробовать самостоятельно управлять сельскохозяйственной техникой. Сначала мастера, а потом и третьекурсники как основные водители помогали школьникам управлять новым усовершенствованным трактором «Беларус-3022» и агротехническим комплексом «РОСА».

Детей интересовали и возможности для досуга. В лицее они представлены многочисленными творческими кружками и спортивными секциями. Ребятам даже удалось побывать на занятии шахматно-шашечного клуба, которое проводится по субботам. Понравились школьникам спортивный и тренажерный залы, общежитие, в котором действует библиотека.

 Как отмечает заместитель директора Р.А. Литвинова, в конце дня открытых дверей некоторые ребята написали заявления на обучение. Заинтересовали школьников профессии водителя, тракториста-машиниста, повара и электрика. «Учащихся привлекает то, что во время обучения проводится много практических занятий, – говорит Раиса Александровна.  Буквально с первых шагов в учебном учреждении они начинают работать с техникой. Также приходят в лицей дети, у которых уже есть представления о сельскохозяйственном производстве, так как их родители принимают участие в посевных и уборочных кампаниях».

Днем открытых дверей профориентационная работа учебного учреждения не заканчивается. Желающие узнать больше о специальностях, которые представлены в областном аграрно-производственном лицее, могут посетить профессиональные пробы каждую субботу. Гостям обязательно расскажут про трудоустройство и дальнейшее продолжение образования по предлагаемым профессиям. «После получения специальности без работы никто не останется», – заверяет Раиса Александровна Литвинова.

Оксана КУЦЕНКО
Фото Ивана ЛЕОНЧИКА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Активисты и общественники Дрогичинщины в рамках республиканского субботника приняли участие в акции «Время помнить»

В данной акции участие приняли Дрогичинская районная организация БРСМ,...

Магазины, рынки, такси, услуги на дому: когда покупателям должны выдавать чек

В соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь, при реализации...

Вспашка и культивация. Как оказывать услуги, не нарушая законодательство

С наступлением весны растет популярность таких видов деятельности, как...

Дроботы и Сороцни: ищем решение проблем

Середина апреля – на календаре 15‑е число, понедельник. Весна...