spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Православная церковь аг. Липники отметила престольный праздник

Дата:

В каждом храме, как и в каждой доброй семье, – свои устоявшиеся традиции. В церкви Успения Пресвятой Богородицы в Липниках по завершении Литургии принято принародно, при стечении здешнего Божьего люда, поздравлять с именинами или другими значимыми датами своих постоянных прихожан, певчих, благотворителей, дарить им памятные сувениры и говорить искренние слова пожеланий. И это – очень трогательные моменты, свидетельствующие о том, что храм стал не только местом молитвы и духовного единения, но и уютным домом для православных верующих агрогородка Липники и прилегающих деревень.

На исходе лета, в последние дни августа, Успенская церковь отметила свой престольный праздник, а ее настоятель, протоиерей Петр Джига – свой 50-летний юбилей. После Божественной Литургии, которая прошла в сослужении священников церквей благочиния, с этими значимыми датами батюшку поздравил его духовный наставник – настоятель храма агрогородка Бездеж, протоиерей Геннадий Ворон, пожелав отцу Петру Божьей помощи в пастырских трудах, доброго здоровья, благого долголетия, горящего ко Христу и церкви сердца, а певчие праздничного хора, в составе которого и три дочери именинника – Юлия, Екатерина и Анастасия – исполнили ему и всем присутствующим «Многая лета!».

Стоит отметить, что храм в Липниках существовал с давних времен, но прежняя святыня, построенная в 1792 году, не сохранилась. И 28 лет тому назад недалеко от того места была возведена новая церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы, освящение которой состоялось 30 августа 1991 года.

Отец Петр со старшими дочерьми Юлией и Екатериной после богослужения

– Наш новый храм начал возводиться по инициативе благочестивых прихожан и стараниями тогдашнего руководителя здешнего хозяйства Виктора Васильевича Веремейчика, и строился он в трудное для общества время перестройки, экономического и духовного кризиса. Но Богу было угодно, чтобы святыня появилась в этом месте и чтобы сегодня мы за каждой Литургией возносили молитвы о создателях, строителях и благоукрасителях храма сего и о всех православных христианах, – скажет отец Петр после завершения праздничного торжества в храме, в котором он уже более 20 лет несет труды во славу Божью – для того чтобы люди познали истину и чтобы заботы суетного века не заглушали стремление души к свету…

Галина ШАФРАН
Фото автора

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Активисты и общественники Дрогичинщины в рамках республиканского субботника приняли участие в акции «Время помнить»

В данной акции участие приняли Дрогичинская районная организация БРСМ,...

Магазины, рынки, такси, услуги на дому: когда покупателям должны выдавать чек

В соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь, при реализации...

Вспашка и культивация. Как оказывать услуги, не нарушая законодательство

С наступлением весны растет популярность таких видов деятельности, как...

Дроботы и Сороцни: ищем решение проблем

Середина апреля – на календаре 15‑е число, понедельник. Весна...