spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Примут ли ИП новые “правила игры”?

Дата:

В странах-участницах Таможенного союза (России, Беларуси, Казахстана), похоже, решили всерьез взяться за наведение порядка в легкой промышленности и выставить барьер защиты на своих рынках от небезопасного товара. Тема, безусловно, актуальная: легпром давно требует к себе пристального внимания, ведь через эту отрасль «проходят» огромные финансовые потоки. Уже известно, что с 1 июля 2014-го года наступает срок полноценного введения технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности».

Есть товар – неси ответственность

Прорабатывается вариант, согласно которому с 1 января 2014 года индивидуальным предпринимателям нельзя будет продавать ввозимые товары без сопроводительных документов. Если же изделия были приобретены ИП до 1 января, тогда составляется опись остатков товара и разрешается его «дореализовывать» до 1 июля 2014 года.

Впрочем, сейчас проект находится в стадии обсуждения и, вполне вероятно, в него еще будут внесены поправки.

По словам заместителя министра торговли Ирины Наркевич, товар без документов, подтверждающих его безопасность и качество, можно  отнести к довольно сомнительной категории.  Ведь непонятно его происхождение. Откуда он? А, получается, потребителю предлагают товар как новый, соответствующий законодательству Республики Беларусь…

– Белорусские индивидуальные предприниматели должны понимать: перепродавая продукцию легкой промышленности на рынках Беларуси, они несут ответственность за качество и безопасность товара, в том числе  и по Закону «О защите прав потребителей». Она традиционно возлагается на  изготовителя и поставщика. Но возникает вопрос: кто они?.. – сказала заместитель министра торговли Ирина Наркевич в ходе онлайн-конференции БЕЛТА.

Интересно, что в России депутаты также обстоятельно работают над «легпромовской» темой. Так, Госдумой Российской Федерации в первом чтении принят проект о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях. Законопроектом закрепляется порядок уничтожения контрабандной и контрафактной продукции легкой промышленности, изъятой из оборота и перешедшей по решению суда в собственность государства.

Риск для покупателя

Сейчас задача надзорных органов – в полной мере проинформировать ИП, разъяснить, указать, как им действовать, чтобы не нарушать законодательство и, тем самым, не быть привлеченными к ответственности.

Корреспондент «ДВ» в минувший четверг был очевидцем встречи с индивидуальными предпринимателями главного санитарного врача района Михаила Стахейко. Кроме Михаила Николаевича, в мероприятии принимали участие  главный специалист отдела предпринимательства Комитета экономики Брестского облисполкома Виталий Гондюк, эксперт-аудитор по качеству продукции легкой промышленности РУП «Пинский центр стандартизации, метрологии и сертификации»  Любовь Аврамчук и врач-гигиенист областного центра гигиены и эпидемиологии Полина Кудряшова.  Все выступавшие рассказали о сути скорых нововведений, о порядке прохождения необходимых процедур декларирования и сертифицирования товара. Оказывается, чтобы предпринимателям подтвердить происхождение изделия – для них разработана пошаговая инструкция, которая размещена на сайте Госстандарта. Если ей следовать – проблем не возникнет.

Вообще, недовольство вперемешку с интересом и легкой растерянностью  читались на лицах собравшихся людей. Они задавали вопросы, получали ответы. Но все равно, как показалось со стороны, были скептически настроены к новым «правилам игры». Ведь теперь им придется строить работу по-другому.

Общий посыл встречи формулируется просто: ИП с 1 июля следующего года  предстоит быть готовыми к выполнению требования по безопасности и качеству ввозимой ими продукции легкой промышленности. И, как отметила Любовь Аврамчук, уже сейчас предпринимателям надо входить в курс дела и определяться, с какими производителями и поставщиками надежнее сотрудничать.

– Рядовой покупатель в какой-то степени рискует, покупая изделия, на которые отсутствует документ, свидетельствующий об их качестве. Предприниматель, реализующий подобный товар, должен предупредить об этом нюансе человека, разместив соответствующую информацию на своей торговой точке. А вдруг при носке вещи  выделится   неприятный запах, или же состав ткани вызовет у людей аллергическую реакцию… Поэтому покупать такой товар – рискованно, –  резюмировал главный санитарный врач района Михаил Стахейко в беседе с корреспондентом «ДВ».

Вместе с тем, в обывательской среде существует мнение, что нововведения повлекут за собой определенные риски. Во-первых, может значительно сузиться ассортимент товара, стать однообразным. Во-вторых, затраты ИП по сертификации и экспертизе продукции отразятся на ее цене и ударят по кошельку потребителя. Но до 1 июля еще есть время, и хочется надеяться, что все механизмы реализации закона будут отработаны.

Работа над ошибками

Было бы неэтичным и несправедливым не предоставить возможность изложить свой взгляд на ситуацию и другой стороне – индивидуальным предпринимателям. Автор этих строк после окончания мероприятия предложил им высказаться, поделиться своими соображениями по данному вопросу. Однако все  дружно ответили мне отказом. Признаться, был немного удивлен такой реакцией.

– Не вижу смысла что-либо обсуждать. Все равно ничего не изменится! – воскликнул, садясь в автомобиль, один из предпринимателей…

… Кстати, с 1 ноября надзорные органы Беларуси начали мониторинг выполнения требований о подтверждении безопасности качества товаров легпрома на розничных рынках.  Уже первые проверки показали: значительная часть предпринимателей не готова к тому, чтобы их выполнять… Дело даже не в сертификатах. Более чем в 90 процентах случаев при проверке товара было выявлено несоответствие по маркировке в наименовании продукции. Между прочим,  согласно Закону «О защите прав потребителей», люди должны знать производителя или поставщика товара, его адрес, место нахождения, свойства изделия легкой промышленности (размер, состав). Однако данная информация в большинстве случаев отсутствует…

Впрочем, времени на «работу над ошибками» у индивидуальных предпринимателей еще  достаточно. Ясно, что некачественному и небезопасному для здоровья потребителя товару – не место на прилавке…

Алексей НАУМОВЕЦ

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

В Дрогичинском районе почтили память жителей деревни Сварынь, убитых в годы войны

Сегодня, 16 апреля, исполнилось 80 лет, как фашистскими карателями...

В Бездежской школе по инициативе БРСМ прошел республиканский патриотический проект «Цветы Великой Победы»

Ежегодно патриотический проект объединяет сотни тысяч людей разных профессий...

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Александр Лукашенко от сельского хозяйства

Аграриям есть чем гордиться, но работу сельскохозяйственной отрасли надо...

Навстречу ВНС: знакомимся с делегатами от Дрогичинщины

Выборы делегатов Всебелорусского народного собрания завершились в Беларуси 10...