Продолжается реализация проекта «Буг объединяет нас»

В числе основных мероприятий, которые должны быть реализованы белорусской стороной – строительство вышки для наблюдения за уникальными пейзажами Дрогичинского края, а также Центра байдарочного туризма. Кроме того, планируется обустроить площадки для отдыха туристов, создать причалы, установить информационные знаки вдоль водного маршрута, закупить байдарки, катамаран с прицепом, палатки, контейнеры для хранения байдарок и туристического снаряжения.

Также проектом предусмотрено создание двух трансграничных туристических маршрутов для сплава на байдарках.

Первый маршрут возьмет свое начало в Верхобуже (Украина) и пройдет вдоль реки Буг и ее части вдоль границы до гмины Вышкув (Польша) в водах Западного Буга. Второй маршрут начнется в Дрогичинском районе возле д. Белин и пройдет по Днепро-Бугскому каналу и реке Мухавец до г. Бреста, где соединится с первым маршрутом.

В настоящее время Дрогичинским райисполкомом проводятся необходимые мероприятия по подготовке и утверждению проекта смотровой вышки и инвентаризации байдарочного маршрута.

В целом объединение трансграничных регионов трех стран и создание бренда нового трансграничного продукта положительно повлияет на развитие туристического потенциала приграничья и укрепление международного сотрудничества, считают в районном исполнительном комитете.

Геннадий Костюкович