spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Профессия – кассир. Легко ли работать с людьми

Дата:

Алексей НАУМОВЕЦ

Фото Анны ГОЛЁТЫ

Как известно, 6 января банковские работники отметили свой профессиональный праздник. Все мы  по различным вопросам обращаемся к людям, которые трудятся в этой сфере, – будь это обычный поход в банк с целью оплаты «коммуналки», получения кредита или обмена валюты.

Хотелось бы отметить, что в нашем районе работают ответственные, квалифицированные банковские сотрудники. Эта характеристика в полной мере относится и к коллективу расчетно-кассового центра №3 в г. Дрогичине отделения ОАО «Белагропромбанк» г. Береза. В 2011-м году состоялось открытие нового, роскошного здания банка, оборудованного  по самым высоким стандартам: современная электронная очередь, уютный зал ожидания… Для клиента созданы все условия, чтобы он чувствовал себя комфортно.

Впрочем, в работе банка первостепенным  все-таки является человеческий фактор. Ведь  для некоторых людей (например, пенсионеров) тепло улыбки и участие человека по ту сторону кассы значит очень многое…

… Всего коллектив дрогичинского отделения «Белагро- промбанка» насчитывает более 30 человек. Опытным, ответственным работником по праву считается Наталья Могилянчик – специалист по операционно-кассовой работе 1 категории отдела розничных услуг. Женщина является одним из «старожилов», ведь ее рабочий стаж в банке берет отсчет с 1998 года. В ее обязанности входит обслуживание физических лиц (прием вкладов, перечисление коммунальных платежей, операции с кредитами, с пластиковыми картами и др.). В среднем за день через «окошко» Натальи Николаевны и ее коллеги по смене «проходит» около 300 клиентов.

– Конечно, к концу дня усталость дает о себе знать. Но я давно привыкла к такому распорядку. Самое «горячее» время – период с 10 по 25 число месяца, когда население приходит с «коммуналкой», другими платежами, – рассказывает Наталья Могилянчик.

Цифры, подсчеты-расчеты, квитанции…Брр… Автору этих строк подобное времяпрепровождение (то есть, работа кассира) кажется делом скучным и требующим постоянной концентрации. Но Наталья Николаевна придерживается совсем иного мнения:

–Мне работа очень нравится! Постоянное общение с людьми… К тому же еще в школе мне нравились точные науки. Математика однозначно приходилась больше по душе, чем, например, литература. Я любила возиться с цифрами! Правда, в школе и подумать не могла, что стану кассиром…

Кем же хотела стать женщина?

– Честно говоря, с детства мечтала быть учительницей. Поступала в пединститут, но не получилось,  – улыбается  Наталья Могилянчик.

Жизнь – интересная штука. И непредсказуемая. Предугадать, в какую гавань она забросит человека – порой очень тяжело. Вот и Наталья Николаевна после того как не поступила  на педфак,  подала документы в Брестское торгово-кулинарное училище.  Но в роли повара или продавца себя так и не попробовала…

– Дело было так. В Бресте проходил набор кассиров без специального образования в один из банков. Так я и оказалась в этой сфере. Параллельно с работой училась на заочном отделении Пинского учетно-кредитного техникума, который успешно  окончила. Ну а затем, по семейным обстоятельствам, уехала трудиться в родной Дрогичинский район, – по порядку разъясняет мне все жизненные перипетии моя собеседница.

Женщина с мужем и тремя детьми обосновалась в деревне Перковичи. По ее словам, семья у них дружная. Супруг Натальи Николаевны трудится в райцентре в «горгазе», а дети пока учатся в местной школе.

– Старшая дочка у меня выпускница, а сынок в этом учебном году только пошел в первый класс. Хочу сказать, что они меня радуют. Стараются и  из школы хорошие отметки приносить, и  по хозяйству помогать. В общем, мои ребята– молодцы, – говорит Наталья Могилянчик.

Кстати, расскажу напоследок интересный факт из рабочей жизни женщины-кассира. Оказывается, у нее есть персональный поклонник из числа посетителей банка. Клиент-пенсионер  одной из деревень района приходит рассчитываться за платежи только к ней.

– Коллеги рассказывают, мол, придет, постоит-посмотрит, что не моя смена – и уходит. Вообще, люди бывают разные. Кто-то ведет себя чересчур эмоционально, даже может нагрубить. Но я всегда стараюсь реагировать спокойно, с улыбкой на лице и находя компромисс. К тому же закон, гласящий о том, что клиент  всегда прав, – никто не отменял, –  признается Наталья Николаевна.

Эта женщина не привыкла отчаиваться при возникающих трудностях, злиться попусту. Она  позитивно смотрит на жизнь:

– Лично мне хочется, чтобы все были по отношению друг к другу добрее. Тогда и жить станет лучше и веселей, а в душе будет гармония! – говорит на прощание Н.Н. Могилянчик.

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Александр Лукашенко от сельского хозяйства

Аграриям есть чем гордиться, но работу сельскохозяйственной отрасли надо...

Навстречу ВНС: знакомимся с делегатами от Дрогичинщины

Выборы делегатов Всебелорусского народного собрания завершились в Беларуси 10...

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

Соответствующее постановление подписал премьер-министр Роман Головченко. Денежные средства, заработанные в...

Минобразования напомнило порядок поступления в вузы выпускников профильных классов

Без вступительных испытаний в вузы зачисляются выпускники профильных классов...