spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Прошел районный этап республиканской военно-патриотической игры «Зарница»

Дата:

12 мая на Дрогичинщине прошел районный этап республиканской военно-патриотической игры «Зарница».  Ежегодные состязания, в основе которых проверка готовности юношей и девушек в будущем стать на защиту родной земли, собрали старшеклассников городских и сельских школ на территории СШ №1. Ребята усиленно готовились к игре на протяжении всего учебного года на занятиях по допризывной подготовке. И вот  настало время школьникам  показать свои силы, умения, навыки и творческие способности в борьбе за награды.

На  торжественном открытии военно-патриотической игры, посвященной 72-й годовщине Великой Победы, напутствия и пожелания в адрес команд прозвучали из уст начальника группы призыва на срочную военную службу Александра Вячеславовича Олещука, воина-интернационалиста Николая Николаевича Зайца, директора военно-исторического музея им Д.К. Удовикова Сергея Владимировича Граника, а также первого секретаря РК ОО «БРСМ» Дмитрия Анатольевича Быба.

В одежде многих юнармейцев присутствовали атрибуты военной формы. А некоторые команды были обмундированы в полном составе. Например, учащиеся гимназии появились на игре в военных маскхалатах, часть из которых учебному заведению подарил военно-патриотический клуб «Пересвет».  И вот дан старт игре, и команды приступили к выполнению поставленных перед ними задач.

Каждый солдат должен уметь стрелять. Это аксиома. Поэтому одним из конкурсов была стрельба из пневматической винтовки. Следил за соблюдением всех правил и требований представитель Дрогичинской РОС ДОСААФ Павел Павлович Шпак. Как известно, стрельба –  это вид военного спорта, требующий полной концентрации внимания, спокойствия и хладнокровия, поэтому участники игры старались поскорее отстреляться, имея запас свежих сил. Победил в конкурсе «Снайпер» учащийся СШ №1 Артем Сушко, набравший 36 очков из 50 возможных.

Кроме того, команды соревновались в прохождении военно-спортивной эстафеты. Быстрее всех преодолели препятствия и показали самый высокий результат учащиеся гимназии.

В конкурсе патриотической песни самым эмоциональным было выступление учащейся Антопольской средней школы Карины Дышко, которая исполнила композицию «Кукушка», известную как саундтрек к фильму «Битва за Севастополь». Привлек внимание жюри и вокальный номер Дианы Галуц из Детковичской СШ. Руководителям конкурса было очень сложно выбрать лучших. В итоге первое место досталось двум командам: юнармейцам Антопольской СШ и  средней школы №1.

Одним из самых важных составляющих военно-патриотической игры был конкурс «Смотр строя». Ребятам нужно было продемонстрировать свои умения и навыки в строевой подготовке, полученные в школе. При этом оценивался внешний вид конкурсантов, приветствие, строевой шаг, маневрирование, индивидуальная подготовка, строевая песня. Что касается последней, то на плацу звучали разнообразные композиции, начиная со всем известной «У солдата выходной», заканчивая «Марусей» из кинофильма «Иван Васильевич меняет профессию». Оценивал каждую команду и выявлял лучших директор военно-исторического музея им. Д.К. Удовикова подполковник запаса С.В. Граник.  И в этом конкурсе бесспорными лидерами стали юнармейцы средней школы №1.

По окончании состязаний были оглашены итоги районного этапа военно-патриотической игры «Зарница». Третье место в общекомандном зачете завоевали учащиеся Осовецкой средней школы, вторыми стали юнармейцы из гимназии, а пальма первенства досталась СШ №1. Победители  и призеры были награждены кубками и дипломами. Все участники военно-патриотической игры получили заряд положительных эмоций и хорошее «боевое» настроение. Расслабиться участникам  не придется: впереди у ребят целый год, чтобы повысить свое мастерство и показать себя в следующих районных состязаниях. А победителям нужно усиленно тренироваться, чтобы достойно выступить на областном этапе республиканской игры.

 

Вручение Кубка за 1-е место в районном этапе республиканской военно-патриотической игры “Зарница” капитану команды СШ №1

Андрей  РАССАФОНОВ

Фото Ивана ЛЕОНЧИКА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

“Белорусское сладкое” и “Сябрына”. Лукашенко проводит субботник на своей малой родине

Президент Беларуси Александр Лукашенко в день республиканского субботника на своей...

Жители Дрогичинщины принимают участие в республиканском субботнике

Благоустройством и наведением порядка в городе и населенных пунктах...

Активисты и общественники Дрогичинщины в рамках республиканского субботника приняли участие в акции «Время помнить»

В данной акции участие приняли Дрогичинская районная организация БРСМ,...

Магазины, рынки, такси, услуги на дому: когда покупателям должны выдавать чек

В соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь, при реализации...