spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Проверено на себе: привлечь покупателя оказалось несложно

Дата:

Такие понятия, как деньги и студент, уже давно стали объектом насмешек и анекдотов. Во все времена учащиеся старались найти подработку и стать более самостоятельными и независимыми от родителей. В число таких старающихся попала и я. Мне предложили подработку в магазине на акции, и я согласилась.

Скажу честно: вначале было как-то не по себе. Трудности начались с того, что я совсем не знала месторасположение  нужного магазина. Адрес  не говорил вообще ни о чем, поэтому методом проб и ошибок  я, наконец, добралась до места предстоящей временной работы, а это уже почти полдела.

В коллективе магазина меня приняли довольно приветливо, и я абсолютно успокоилась. Переоделась и пошла в отдел, где мне предстояло проработать три часа. Я должна была продавать макароны определенной марки с учетом объявленной акции:  кто покупал две больших пачки – тому в подарок полагалась маленькая упаковка этого продукта. Вокруг меня сразу собралась огромная толпа. И вскоре выяснилось, что «подарков» на всех не хватает: они закончились менее чем за час моей работы. Я даже расстроилась немного: что же я буду делать еще 2 часа? Ведь теперь внимание подарком не привлечешь, а на флайеры (рекламные материалы), как мне казалось,   мало кто реагирует.

Но не тут-то было!  Полка, на которой остались лишь большие пачки макарон, прямо магнетически притягивала покупателей. Видимо, в таком случае в мозгу срабатывает что-то наподобие: «Ага! Раз все уже разобрали, значит, товар того стоит! Надо брать и себе!» Даже на цену не обращали внимания. Вернее, смотрели, но раз акция гласила, что макароны сегодня дешевле,  то никому особенно и в голову не пришло глянуть на вес упаковки и сравнить ее с другими марками. Только одна женщина спросила: «А в чем суть акции-то?» И я честно призналась: «В рекламе»…

Из магазина уходила в приподнятом настроении. Старшим продавцам-коллегам  моя работа понравилась, пригласили еще. В принципе, я тоже осталась довольна. Мне показалось, что, не будь я журналистом,  то спокойно могла бы работать продавцом-консультантом. Я с удовольствием общалась с покупателями, когда им нужна была помощь.  Да и для меня эти часы прошли недаром: теперь я знаю, какие ловушки для кошельков могут подстерегать человека в магазине. И вообще, это была моя маленькая победа над собой и над своим страхом попробовать начать что-то новое.

Оксана ПАЛЬТО,

выпускница кружка юнкоров, студентка группы журналистики Брестского педуниверситета

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

22 апреля свой профессиональный праздник отметили судебные эксперты

Профессия эксперта благодаря современному кинематографу овеяна духом романтики не...

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

Президент Беларуси Александр Лукашенко избран председателем VII Всебелорусского народного...

Александр Лукашенко дал наказ делегатам ВНС: надеюсь, что когда нас не станет, вы удержите страну

Президент Беларуси Александр Лукашенко, который выдвинут на пост председателя VII...