Проводиться обмен удостоверений участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС

, , Leave a comment

В соответствии с пунктом 1 Указа Президента РБ от 4 августа 2009г. № 407 «О некоторых вопросах обмена документов, подтверждающих право граждан на льготы» с 1 января по 31 декабря 2012 года в республике будет проводиться обмен удостоверений участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС (далее – удостоверение участника ликвидации) и потерпевших от катастрофы на Чернобыльской АЭС (далее – удостоверение потерпевшего)  на удостоверения пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий (далее – удостоверение пострадавшего).
Обмену подлежат:
1. Удостоверения участников ликвидации, выданные и перерегистрированные в установленном порядке до 1 января 2012г.
2. Удостоверения потерпевших, выданные в установленном порядке до 1 января 2012г.
Обмен удостоверений потерпевших на удостоверения пострадавших осуществляется по месту жительства граждан.
Не будет проводиться обмен удостоверений потерпевших, предоставлявших право на льготы в соответствии со статьями 22-25 Закона РБ от 22 февраля 1991 года “О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС”, в который не были внесены изменения с учетом норм действующего Закона РБ от 6 января 2009 года “О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий”.
С 1 января 2012 года удостоверения потерпевших, в которые не внесены изменения, будут считаться недействительными.
Гражданин, чье удостоверение с 1 января 2012 года будет считаться недействительным, вправе обратиться в исполнительный комитет по месту жительства за установлением ему статуса потерпевшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий и выдачей нового удостоверения.
(Visited 14 times, 1 visits today)
 

Оставьте комментарий

(*) Required, Your email will not be published