На днях в столице России открылась выставка «Красота Божьего мира. Великая Победа: наследие и наследники».

Среди выставленных работ – рисунки учащихся Дрогичинской детской школы искусств Виктории Салошик и Эмилии Гринько, Бездежской ДШИ Евгения Янущика, Екатерины Ясюкевич, Максима Миневича, Екатерины Кукса и Ксении Страпко, Антопольской ДШИ Марии Войтович.  

В международном православном конкурсе юные художники из нашего района участвуют ежегодно. Сначала отбор работ проходит на местном уровне под руководством отца Иоанна. Далее рисунки отправляются в Брестскую епархию. Там определяют, какие работы представят нашу страну на выставке в Москве. Однако ни один юный художник не остается не отмеченным – все участники получают Благодарственное письмо и сладкие подарки. Авторов лучших работ приглашают на Рождественский концерт в Брест и награждают грамотами, сувенирами и сладостями.

Но, конечно же, лучшей наградой для ребят является выставка их рисунков в Москве. Она расположилась на 3-х знаковых площадках: в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя, Кремлевском дворце и Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе. Всего в Москву было направлено более 3000 работ из Беларуси, России, Молдовы, Украины, Кипра и Аргентины. В 2019 году конкурс был посвящен 75-летию Великой Победы.

Оксана КУЦЕНКО
Фото предоставлены ГУО “Дрогичинская ДШИ”