spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Районная библиотека обновилась благодаря помощи “Экзона”

Дата:

На состоявшейся в районной библиотеке презентации юбилейного факсимильного издания книг Франциска Скорины коллектив ОАО «Экзон» во главе с директором Валерием Федоровичем Васкевичем был в числе почетных гостей. Ремонт и обустройство учреждения стало возможным в том числе и благодаря спонсорской помощи предприятия. Заместитель директора библиотеки Антонина Константиновна Хведорец и начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Леонид Степанович Куровский с удовольствием показали гостям результаты совместных усилий. А они вызывали только положительные впечатления.

Началась «экскурсия» со знакомства с гордостью ЦРБ – факсимильным собранием книг Франциска Скорины, подаренным вице-премьером, нашим земляком Василием Ивановичем Жарко.

Гостям представилась редкая возможность подержать в руках издания, попробовать на ощупь их кожаный переплет, плотные листы.

Далее коллектив «Экзона» провели в абонемент, читальный зал, детскую библиотеку. Гости отметили, что помещения преобразились до неузнаваемости, стали красивыми, светлыми и уютными, и выразили надежду, что внешние изменения привлекут больше читателей. Стоит отметить, что обновились не только помещения, но и их внутреннее убранство: книги теперь располагаются на современных выставочных стеллажах (в детской библиотеке они приняли необычные формы ярких цветов), сотрудники работают за удобными кафедрами, помогают поддерживать тишину в библиотеке мягкие ковры.

Антонина Константиновна и Леонид Степанович продемонстрировали гостям детскую игровую комнату. «Средства на ее обустройство выделены из внебюджетной деятельности нашего отдела. Раньше здесь располагался читальный зал, впоследствии, с развитием современных технологий, он стал пустующим, и помещение реорганизовали в игровую комнату для детей, – рассказывает Л.С. Куровский. – Новая услуга пользуется популярностью у населения. Для ее совершенствования планируем создать летнюю открытую игровую площадку».

Также внимание гостей обратили на электронный ресурс ЦРБ, где можно посмотреть книжные новинки, воспользоваться поиском по книжной базе библиотеки, чтобы узнать, имеется ли необходимая читателю литература.

Коллектив «Экзона» искренне радовался положительным изменениям в ЦРБ, ведь их вклад ценен, прежде всего, для детей всего района.

Оксана КУЦЕНКО

Фото Бориса ЗИНОВИЧА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

В Дрогичине прошел первый день молодежной ярмарки вакансий

Сегодня в городском Доме культуры было многолюдно: 23-24 апреля...

В регионах Беларуси идет выдвижение кандидатов в состав Президиума ВНС

В регионах Беларуси идет выдвижение кандидатов в состав Президиума...

По-народному зажгла «Славяночка»

Детский ансамбль танца «Славяночка» Дрогичинской детской хореографической школы искусств...

Александр Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе главы государства. Закон устанавливает обновленную...