Несмотря на то, что собака считается другом человека, все знают, что она бывает и кусачей. Разгул бездомных животных по улицам  райцентра и  сельских населенных пунктов – довольно серьезная проблема.

Голодные собаки собираются в стайки, и в поисках пищи могут вести себя агрессивно. Родители боятся за своих детей, отправляя их в школу, да и сами взрослые опасаются возможного нападения на них четвероногих животных.

В середине текущей недели в диспетчерскую ЖКХ стали поступать звонки от жителей Дрогичина с требованием принять меры по поводу  собак на улице Ленина. Также и в вайбер-чате «районки»  Drogichin.by  появилось подобное обращение. Мужчина пожаловался на угрожающее присутствие бездомных собак в районе кинотеатра «Беларусь». Меры были приняты.

– Обычно обезвреживанием собак у нас занимается один специально обученный  работник, но в этот раз ему в помощь мы дали еще двоих человек. Со вторника по четверг они усиленно вели борьбу с бездомными животными в черте города. Обезвреживали собак на центральной улице Дрогичина, во дворах многоэтажек на К.Маркса, в районе водоема «пицуха», а также на ул. Шоссейной. Всего было обезврежено 8 собак, — пояснил мастер КУМПП ЖКХ «Дрогичинское ЖКХ» Виктор Миневич.

Были ли среди этих собак хозяйские? Не исключено. Во всяком случае, отсутствие ошейника на них ничем не отличает от бездомных животных, которые могут вести  себя агрессивно. Поэтому хозяевам следует не нарушать правила содержания своих собак, держать их на привязи и в вольере, выгуливать  только на поводке.

– В случае, если ваш питомец случайно сбежал, вы можете позвонить в коммунхоз и сообщить об этом, описав приметы собаки, оставив свои контакты и адрес. Мы всегда с пониманием относимся к таким обращениям и, сообщаем хозяевам, если обнаруживаем потерявшееся животное, – добавил мастер коммунальной службы.

 Андрей  РАССАФОНОВ