spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Руководство райисполкома встретилось с жителями Именина

Дата:

На прошлой неделе состоялась встреча руководства района во главе с председателем райисполкома Александром Дорошенко и председателем районного Совета депутатов Светланой Бартош с жителями агрогородка Именин. Мероприятие прошло в традиционном формате: руководители служб и ведомств, отвечающих за обеспечение жизнедеятельности, отчитались о состоянии дел в подведомственных отраслях; народ, в свою очередь, имел возможность озвучить наболевшие проблемы.

Именинский сельсовет относится к числу малонаселенных регионов Дрогичинщины. Кроме естественных демографических процессов на численности населения не лучшим образом сказывается производственная ситуация. Реальный сектор экономики здесь представлен единственным предприятием – ОАО «Именинский», результаты деятельности которого на нынешнем этапе нельзя назвать успешными.

В числе текущих проблем председатель сельисполкома Светлана Грушко называет отсутствие станции обезжелезивания воды, большое количество пустующих домов и территорий, требующих наведения порядка. В этом направлении сельсоветом организована активная работа, к благоустройству привлекаются местные жители. И там, где люди проявляют инициативу и участие, – уже есть результат. Много на территории сельсовета семей социально опасного положения, лиц, злоупотребляющих спиртными напитками. Глава местной власти также обратилась к районному руководству с просьбой оказать помощь в ремонте уличного освещения и благоустройстве пешеходных дорожек на территории детского сада.

Криминогенная ситуация в здешних местах, по словам начальника РОВД Юрия Котыша, каких-либо особенностей не имеет. Он обратил внимание на проблемы с сохранностью имущества сельхозпредприятия. Правоохранителями были выявлены факты воровства дизтоплива, саженцев голубики. Несколько граждан привлекались за езду в нетрезвом состоянии. Самым резонансным преступлением за последнее время стало убийство мужчины, которого забил до смерти собутыльник. С недавних пор за порядком на территории сельсовета будет следить новый участковый Роман Степанюк.

Именинская средняя школа дает знания детям на высоком профессиональном уровне. Такое мнение высказал в своем выступлении начальник отдела по образованию Дмитрий Игнатчик. Благодаря закрытию близлежащих неперспективных школ лучшие кадры оказались в Именине. О профессионализме педагогов свидетельствуют успехи учеников на олимпиадах и конкурсах различных уровней. Так, на республиканской олимпиаде по информатике ученик местной школы обошел даже представителей столичных профильных лицеев.

В числе насущных проблем медицинского обслуживания – отсутствие фельдшера на Деревнянском ФАПе. Главный врач районной больницы Александр Протасевич связывает это с первоочередной необходимостью комплектации службы скорой помощи. Однако он выразил уверенность, что в ближайшей перспективе данная проблема будет решена. Вопросы, прозвучавшие в адрес главврача, были традиционными: очереди в поликлинике, невозможность попасть на прием к некоторым узким специалистам, в частности – к окулисту. Александр Протасевич в очередной раз обратил внимание на то, что новацией в организации медицинского обслуживания населения является введение такой категории, как врач общей практики. «Это мировая практика, – подчеркнул главный врач района. – У такого специалиста вы можете получить консультацию по самому широкому спектру заболеваний, и офтальмологических в том числе. А он уже в случае необходимости направит вас к узкому специалисту. Это будет проще и быстрее. Но люди пока по старинке сами определяют, какой врач им нужен. Отсюда и очереди, и отсутствие талонов».

Поднимались на встрече и вопросы качества инфраструктуры агрогородка. На данный момент центральный водопровод подведен не ко всем домам. Когда-то часть именинцев смогла оборудовать свои жилища этим благом цивилизации практически без личных материальных вложений. Но времена изменились. И сегодня для прокладки водопровода людям необходимо создать кооператив и взять на себя часть затрат. 

Геннадий ДЕЮН
Фото Ивана ЛЕОНЧИКА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

В Дрогичине прошел первый день молодежной ярмарки вакансий

Сегодня в городском Доме культуры было многолюдно: 23-24 апреля...

В регионах Беларуси идет выдвижение кандидатов в состав Президиума ВНС

В регионах Беларуси идет выдвижение кандидатов в состав Президиума...

По-народному зажгла «Славяночка»

Детский ансамбль танца «Славяночка» Дрогичинской детской хореографической школы искусств...

Александр Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе главы государства. Закон устанавливает обновленную...