С дорогами – все хорошо, а вот ФАП в Завершье остался без заведующего

Дата:

В деревне проживает 291 человек. По сути, село можно считать крепким середняком в плане численности населения, наличия необходимых объектов инфраструктуры. Конечно, – не поселок городского типа и не агрогородок, но и отнюдь не маленький населенный пункт. Есть здесь церковь, два магазина – как государственный, так и частный, – отделение почты, базовая школа, сельский Дом культуры, библиотека. Спросите, есть ли проблемы, затрагивающие ту или иную сферу жизни? Все же есть.

Центральная улица деревни носит имя известного лидера коммунистического движения Георгия Димитрова. Раньше здесь в его честь был назван местный колхоз. Сегодня сельхозугодья в Завершье принадлежат ОАО «Бездеж-Агро». В деревне находится молочно-товарная ферма этого хозяйства. На ней и работает часть трудоспособного населения Завершья, а также Микитска, Белой. Кто-то также занят в сфере частного бизнеса. В Завершье находится производственный участок ООО «Клуб «Фарм-Эко», где работает 5 человек.

Проблема номер один, о которой, пожалуй, сейчас высказывается каждый житель села, – с октября-ноября 2018 года на местном фельдшерско-акушерском пункте нет заведующего. Прежде эту должность занимал Олег Константинович Дашкун.

– И знаток своего дела, и к людям всегда внимателен, готов помочь в любой момент, – с такими словами местные жители отзываются о медицинском специалисте. Но, к сожалению, в конце 2017-го года Олег Константинович уволился и перешел на станцию скорой медицинской помощи в Белоозерск.

– Фельдшерско-акушерский пункт обслуживает население не только Завершья, но и Микитска, Белой, а это без малого около 480 человек. К тому же, у нас в деревне есть многодетные семьи, старики, инвалиды, которые чаще других нуждаются в медицинском обслуживании. За медпрепаратами и для оказания других медуслуг нам приходится ехать в Бездеж или в райцентр, – сетуют жители села.

Некоторое время в Завершье на полную ставку работала заведующая Марковичским ФАПом, но потом освободилось место помощника врача в Хомске, и она перешла туда. Проблема снова дала о себе знать. Сейчас раз в неделю на ФАП приезжает врач из Бездежа, но, по мнению местных жителей, этого не достаточно для полноценного медобслуживания населения. На сегодня жители Завершья несколько раз обращались по своему наболевшему вопросу в райисполком.

Главный врач районной больницы Александр Степанович Протасевич в свою очередь пояснил, что в любом случае вопрос решится к августу текущего года, когда в райбольницу придут молодые специалисты.

Заметных проблем с дорогами, как мы узнали у местных жителей, нет. В 2017-м году заасфальтировали улицу Новоселов. В прошлом – новое асфальтобетонное покрытие появилось на дороге из Завершья в Микитск. Регулярно дорожники делают подсыпку на проблемных участках, грейдируют улицы.

– На нашей улице, Зеленой, в темное время суток горят всего два фонаря. Улица не маленькая, да и пустующих домов на ней почти нет. Один фонарь горит недалеко от церкви, да и сказать «горит» не очень-то и язык поворачивается – то и дело гаснет и потом загорается вновь. Второй фонарь освещает территорию рядом с Домом культуры. Его зажгли в 2017-м году по инициативе РОВД, – подробно останавливается на проблеме жительница деревни.

По этому вопросу мы обратились к председателю Бездежского сельисполкома Инессе Алексеевне Колосей.

– Буквально несколько дней назад к нам поступила заявка от граждан с просьбой «включить» фонарь возле остановки общественного автотранспорта на улице Зеленой, а также отремонтировать фонарь рядом с церковью, который то включается, то гаснет. На сегодняшний день мы уже подали заявку в Дрогичинский район электросетей для устранения имеющихся проблем с уличным освещением на территории нашего сельсовета. Это касается и фонарей в Завершье и в Микитске. Работу в этой сфере жизнеобеспечения населения проводим на регулярной основе. Не так давно меняли фонари в деревнях Заставье, Заклетенье, – ответила Инесса Алексеевна.

По деревне ходят слухи, что школу-девятилетку могут скоро закрыть по причине малой численности учащихся. На сегодня в ней обучается около 48 детей.

– В этом учебном году школа так и не набрала учащихся в первый класс. Мы боимся, что ее могут закрыть. Многие родители из Завершья отдают своих детей в Бездежскую школу, а не в местную. Наверное, если бы не этот факт, то и разговоров о закрытии Завершской БШ не было бы, – делится переживаниями очередная сельчанка.

Родители – за то, чтобы школа, как и прежде, функционировала, хоть они и понимают, что дети в любом случае не останутся без знаний, будет организован подвоз школьников в другое учреждение образования.

Обратившись по этому вопросу к начальнику отдела по образованию Дрогичинского райисполкома Д.Н. Игнатчику, мы получили обнадеживающий для многих родителей ответ. Вопрос о закрытии базовой школы в Завершье не рассматривается, более того, он не поднимался и раньше.

Что касается водоснабжения, большая часть жителей села подключены к водонапорной башне, принадлежащей местному сельхозпредприятию, у остальных – свои скважины, колодцы. Газификация пришла в Завершье еще лет 5-7 назад.

***

Конечно, соседняя деревня Микитск не может похвастаться такой численностью населения. Здесь проживает 94 человека. Из них трудоспособного возраста – 34. Из общественных объектов здесь теперь уже ничего не функционирует. Сельмаг закрылся в прошлом году, и в Микитск стала заезжать автолавка. Три года как не работает местный культурный объект – Микитский Дом фольклора. У его здания теперь новый хозяин.

Из озвученных нам проблем – вопрос уличного освещения. На весь Микитск всего 2 фонаря. Улица 8 Марта и вовсе не освещается в темное время суток. Как нам сообщили в сельисполкоме, по данному вопросу заявок от местных жителей пока не поступало, но проблема будет взята во внимание.

В населенном пункте люди жалуются на разгул бродячих собак, особенно на ул. Ивановской. По утрам по ней дети идут на автобусную остановку, где их забирает школьный автобус. Это вызывает беспокойство у родителей. Местные жители буквально на днях обратились в сельисполком за решением данной проблемы.

– Работа в этом направлении проводится сельисполкомом на регулярной основе. Мы принимаем сигналы от жителей сельсовета и обращаемся к коммунальникам для решения проблемы. В последнее время вызывали специалистов ЖКХ в Бездеж, Кремно. Несколько раз поступали обращения и от жителей Микитска, но в момент приезда коммунальников ни одной безхозяйной собаки в деревне не обнаружилось. Но, конечно, не оставим без внимания этот сигнал, – обещает И.А. Колосей.

В плане обслуживания дорог в Микитске, как и в Завершье, сельчанам не на что жаловаться. Три улицы, из которых состоит деревня, – заасфальтированы. Внимание уделяется и тем участкам, где осталось гравийное покрытие. В прошлом году на дороге из Микитска в сторону хутора «Козел» дорожники делали подсыпку.

А еще некоторые жители села недовольны тем, что маршрутный автобус Дрогичин-Микитск курсирует только по пятницам и воскресеньям. Хотелось бы чаще, хотя бы еще в один из будних дней. В автопарк №15 жители деревни пока не обращались.

В Микитске немало пустующих домов. Как и во многих деревнях, здесь наблюдается демографическое старение населения – численность жителей села с каждым годом сокращается. Отсюда и пустующие дома. Работа сельисполкомом в данном направлении проводится. Подворья, на которых постоянно никто не проживает и не поддерживается должный санитарный порядок, заносятся в регистр учета пустующих домов, после чего устанавливается связь с имеющимися наследниками. Если таковых нет или хозяева не изъявляют желания приехать и навести порядок на своем участке, по решению суда дом признается безхозяйным и подлежит сносу. Так, на территории сельсовета в 2018-м году было снесено 6 домов.

Здание бывшего Микитского Дома фольклора

Таково положение дел в северо-западной окраине нашего района. Надеемся, решение озвученных вопросов не заставит себя долго ждать. «Районка» продолжит заниматься изучением болевых точек сельской местности и райцентра. На очереди – новые населенные пункты, новые проблемы и их возможное решение.

Андрей РАССАФОНОВ
Фото автора

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

ГАИ уделит особое внимание соблюдению ПДД мотоциклистами, велосипедистами и пешеходами на СПМ

В Беларуси 29 марта проходит единый день безопасности дорожного...

Сегодня в районе продолжаются комплексные учения

Будут отработаны вопросы организации оповещения населения с запуском электросирен. Обращаем...

Как защитить интересы молодого специалиста, улучшить коллективный договор, получить социальный отпуск…

Разноплановые темы и вопросы, связанные с защитой трудовых, социально-экономических...

Жители города поднимают проблему, связанную с парковкой автомобилей во дворах и на тротуарах

В некоторых микрорайонах районах города есть жилые застройки, в...