Мы уже активно начали работать в рамках нашей новой рубрики #спроси_сам_коронавирус, где жители района могут задать интересующие их вопросы. Ответы на некоторые из них мы нашли у врача-инфекциониста Дрогичинской ЦРБ Светланы Алексеевны Грицук.

  1. Какие острые симптомы должны быть у человека для обращения с последующим забором мазка на COVID-19 и могут ли люди по приезду из-за границы обращаться с просьбой сделать анализ для предотвращения случаев заражения в семье и т.д.?

– В первую очередь тест на COVID-19 сдают те, кто возвращается из районов, в которых отмечен стремительный рост уровня заболеваемости. И первое, что нужно сделать в таком случае – самоизолироваться и обратиться к медикам. Медицинские работники в течение 14 дней будут следить за вашим состоянием. Если за это время у вас появятся любые признаки ОРИ и следующие симптомы: повышенная температура тела (как и высокая, так и субфебрильная), першение или боль в горле, сухой надсадный кашель, кашель с мокротой, боль в грудной клетке, затруднение при вдохе и выдохе, одышка или нарушение обоняния, вас госпитализируют и сделают забор мазков для обследования на коронавирус.

Данная процедура осуществляется дважды: на момент поступления и на момент выздоровления пациента. Два отрицательных результата являются показателем того, что коронавирусной инфекции нет.

  1. Исследования с данным анализом проводятся в Дрогичине?

– В инфекционном отделении Дрогичинской ЦРБ осуществляется только забор материала, который передается для дальнейших исследований в Брест и Минск. Обработку тестов на коронавирус проводят в лаборатории вирусологических исследований Брестской областной ЦГиЭ и в РНПЦ эпидемиологии и микробиологии.

  1. Сколько ждать результат?

 Результаты в Дрогичин приходят в течение 2-4 дней, в зависимости от количества исследований.

  1. Делают ли тесты на COVID-19 больным пневмонией?

По информации Минздрава, чтобы выявить всевозможные случаи заболевания в Беларуси типируют тяжелые и среднетяжелые пневмонии. Для более высокой достоверности результатов специалисты осуществляют забор материала из нижних дыхательных путей. Помимо этого, пациенты обследуются на вирусы гриппа и других респираторных инфекций.

Записала Анна ГЛИННИК