spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

С ПОДРОБНОСТЯМИ – О ВОСТРЕБОВАННЫХ ПРОФЕССИЯХ

Дата:

Сейчас у старше-классников и выпускников нет более важной заботы, чем выбор профессии и поступление в средние специальные и высшие учебные заведения. И облегчить эту задачу был призван традиционный День профориентации, который был проведен недавно управлением по труду, занятости и соцзащите Дрогичинского райисполкома совместно с РК ОО «БРСМ», отделом образования и райсельхозпродом. Встретиться и побеседовать с потенциальными абитуриентами – выпускниками и старше-классниками школ Дрогичинщины – приехали представители многих ВУЗов и ССУЗов республики, которые убеждали в нужности и важности самых разных профессий. И этот разговор был полезен как для тех, кто уже определился с будущей специальностью, так и для тех, кому еще предстоит это сделать.
К примеру, некоторые из моих одноклассников собираются поступать в Брестский технический университет, и им интересно было услышать выступление преподавателя кафедры технологии строительного производства этого ВУЗа В.М.Кузьмича. Он убеждал в практичности и востребованности профессий этого направления. А вот заведующая кафедрой всеобщей истории Брестского государственного университета им. А.С. Пушкина абстрагировала внимание слушателей на новых факультетах, открытых на базе этого ВУЗа. В числе таких – «Журналистика», «Психология семейных отношений» и другие.
Неожиданным открытием для многих старше-классников стало то, что, оказывается, совсем недалеко от нашего райцентра – в Пинске – существует филиал Витебской государственной академии ветеринарной медицины, и это облегчает для здешних абитуриентов поступление и обучение в вышеназванном учреждении. Об этом рассказал директор Пинского филиала В.И.Невдах.
Многих участников этой встречи, особенно из числа сельских старше-классников, заинтересовали условия поступления, обучения в Гродненском государственном аграрном университете, о которых рассказал заведующий кафедрой производства Г.А.Гесть. На мероприятии присутствовали и представители средних специальных учебных заведений – заместители директоров Пинского аграрно-технологического колледжа, Пружанского аграрно-технического колледжа и Дрогичинского областного аграрно-производственного профессионального лицея. Они ориентировали выпускников на поступление именно в эти ССУЗы, убеждая в их достоинствах и преимуществах.
О наиболее востребованных профессиях в разных сферах жизнедеятельности района старшеклассникам рассказали также главный специалист райсельхозпрода Н.А.Легуцкая, инспектор милиции Ю.И.Гарбина, начальник отдела кадров Дрогичинского райпо Е.В.Борищик и другие гости мероприятия.
А завершился День профориентации выступлением главного специалиста отдела занятости В.А. Пецуха, которая рассказала, что у тех, кто не поступит, будет возможность получить первую рабочую профессию и трудоустроиться в своем же районе. И для многих выпускников, которые пребывают в тревоге и волнении в связи с предстоящими испытаниями, такой запасной вариант показался довольно привлекательным и оптимистичным.

Русана ЯКОВЛЕВА,
выпускница гимназии г.Дрогичина, наш внештатный корреспондент.

 

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

РИКЗ: удаленные с ЦЭ будут пересдавать экзамен в августе, поступить они смогут только в колледжи

Удаленные с централизованного экзамена за нарушение правил его проведения...

Два бухгалтера в Дрогичинском районе присвоили деньги и товары почти на Br260 тыс.

Прокуратура Дрогичинского района поддержала в суде государственное обвинение по...

В Дрогичинском военном комиссариате 16 апреля прошел День призывника

Сказать теплые напутственные слова и вручить в торжественной обстановке...

В Дрогичинском районе почтили память жителей деревни Сварынь, убитых в годы войны

Сегодня, 16 апреля, исполнилось 80 лет, как фашистскими карателями...