spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Санитарная служба подвела итоги месячника по благоустройству

Дата:

Михаил СТАХЕЙКО,

главный государственный санитарный врач Дрогичинского района

Приятно,  когда  незнакомые  люди, которые гостят или бывают проездом в наших местах, замечают чистоту и благоустроенность здешних населенных пунктов.  Да и самим уютнее и комфортнее жить в порядке, поэтому важно и в дальнейшем сохранить  тенденцию на его поддержание.

Недавно в районе был завершен месячник по предзимней уборке территории, который проводился в соответствии с  распоряжением Дрогичинского райисполкома в период с 11 октября по 11 ноября. Подводя его итоги, следует отметить, что представителями санслужбы за это время были обследованы практически все улицы города и сельские населенные пункты.

Если говорить конкретнее, то в период  месячника по благоустройству проведена 21 рейдовая проверка, выдано 41 предписание по устранению нарушений,  9 индивидуальных домовладельцев привлечены к административной ответственности на общую сумму 4,2 млн. рублей, и одно должностное лицо оштрафовано на сумму 500 тыс. рублей.

Значительные нарушения санитарных правил благоустройства территорий были выявлены в Головчицком сельсовете: территории кладбищ д.Корсунь и  д.Пигановичи не были убраны, мусорные контейнера переполнены, на прилегающей к кладбищам территории валялись спиленные деревья и ветки. Кроме того,  в д.Пигановичи по ул.Догуджиева (за магазином в оврагах) вдоль дороги обнаружено большое количество бытового мусора.

Аналогичные проблемы были выявлены и на территории Бездежского сельсовета: на кладбищах деревень Заставье и Завершье отсутствовал контейнер для сбора мусора, в результате чего здесь возникла свалка из бытовых и растительных отходов. В Завершье, на центральной улице  Димитрова, д.93, образовалась груда из строительного хлама, который остался после разборки ветхого дома.

На территории магазина д.В.Попинская ( филиал «Шанс») в ходе рейдовой проверки выявилось большое количество бутылок из-под спиртных напитков, которые, судя по всему, накапливались там довольно длительное время.

Следует отметить, что в период месячника значительная работа по благоустройству проведена  в д.Немержа. Здесь наведен должный санитарный порядок на кладбище, на прилегающих территориях  СДК, школы, автобусных остановок. Однако в состав Немержанского сельского Совета входит и немало других населенных пунктов, о которых во время масштабной предзимней уборки почему-то забыли. В частности, возле продовольственного магазина в д. Алексеевичи в огромных количествах обнаружены бутылки из-под спиртных напитков и другой бытовой мусор. Напротив сельмага расположен  пустующий дом, территория которого также превратись в несанкционированную свалку из ПЭТ-бутылок, бумажных обрывков и прочих отходов. Большое количество старого бытового мусора обнаружено и в канавах, прилегающих к двухэтажным сельским домам.

Серьезные проблемы возникли в Осовецком сельсовете, жители которого  продолжают вывозить бытовые отходы на закрытую мусоросвалку д.Адамово. Еще в 2008 году, когда сельские мини-полигоны передавались на баланс Дрогичинского ЖКХ, этот объект не был принят коммунальниками и не был рекультивирован. Однако и на балансе Осовецкого сельсовета он не числится и, соответственно, никем не обслуживается, а потому является несанкционированной свалкой бытовых отходов.

В неприглядном виде находилась  территория, прилегающая к пустующему зданию бывшего правления СПК в д.Белин. Большое количество бытовых отходов было выявлено также вблизи автобусных остановок и в лесном массиве, вдоль ул.Парковой в этом же населенном пункте.

Можно отметить крайне неудовлетворительную работу в этом направлении и  на территории  Вульковского сельсовета. Не наведен порядок на кладбищах  деревень В.Симоновичская, Симоновичи, Лосинцы, Беленок. В антисанитарном состоянии на момент проверки находился участок автодороги возле пилорамы в д.В.Симоновичская, а также лесопосадка вблизи яслей-сада д.Лосинцы. До настоящего времени не наведен порядок на территории снесенных ветхих домов по ул.Советской в д.Симоновичи. Большие скопления бытового мусора были обнаружены в этом же населенном пункте возле остановки и на прилегающей территории ремонтно-механических мастерских в деревне В.Симоновичская.

Руководители вышеназванных сельисполкомов получили соответствующие предписания и предупреждения, и ситуация будет находиться на контроле санитарной службы вплоть до полного устранения выявленных в ходе месячника нарушений.

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

РИКЗ: удаленные с ЦЭ будут пересдавать экзамен в августе, поступить они смогут только в колледжи

Удаленные с централизованного экзамена за нарушение правил его проведения...

Два бухгалтера в Дрогичинском районе присвоили деньги и товары почти на Br260 тыс.

Прокуратура Дрогичинского района поддержала в суде государственное обвинение по...

В Дрогичинском военном комиссариате 16 апреля прошел День призывника

Сказать теплые напутственные слова и вручить в торжественной обстановке...

В Дрогичинском районе почтили память жителей деревни Сварынь, убитых в годы войны

Сегодня, 16 апреля, исполнилось 80 лет, как фашистскими карателями...