Счастливого плавания в житейском море!

Дата:

В субботу, 29 мая, в школах района прозвучал последний звонок. Он еще раз напомнил о радостях и заботах школьной жизни. А в памяти 516-ти выпускников Дрогичинщины навсегда останутся учителя, воспитатели, верные друзья…

После торжественных линеек выпускники учреждений образования г.Дрогичина, педагоги и родители собрались в городском Доме культуры. Здесь перед ними выступил председатель райисполкома В.М.Хватик. Он отметил, что впереди выпускников ждет взрослая, разнообразная и интересная жизнь. Пройдет время и они станут дипломированными специалистами, которым предстоит решать судьбоносные задачи своего родного края и всей страны. И именно от профессионализма и деловой активности молодых специалистов будет зависеть экономическая и политическая стабильность нашего государства, благополучие и уровень культурного развития белорусского народа.
Далее Василий Михайлович отметил, что на одной из встреч с молодежью Президент нашей страны А.Г.Лукашенко сказал: «Капитальные вложения в развитие образования и подготовки квалифицированных специалистов – это самые верные и правильные инвестиции в перспективу нашего молодого государства». Поэтому с каждым годом как в республике, так и в нашем районе создаются все лучшие условия для обучения и воспитания учащихся. И выпускники 2010-го года не останутся без интересной профессии. Сегодня в любой сфере: экономике, сельском хозяйстве, образовании и культуре ждут молодых и целеустремленных.
Кстати, за последние пять лет в район вернулось с дипломами о высшем образовании более 700 молодых специалистов. И мы будем рады, если многие из сегодняшних выпускников придут трудиться на родную Дрогичинщину.
Руководитель района без преувеличения отметил, что нынешние выпускники получают аттестат в очень непростой период жизни – во время мирового финансово-экономического кризиса. Однако все должны понимать, что любой кризис – это интеллектуальный вызов, заставляющий нас искать новые пути модернизации экономики и социальной сферы. Сегодня наш район, как и вся страна, находится в этом поиске. В итоге мы смогли реализовать важнейшие социально-экономические программы, увеличить объемы производства и улучшить качественные показатели реального сектора экономики. Районом обеспечено выполнение и перевыполнение пятилетнего задания объемов промышленного производства, розничного товарооборота, бытовых услуг и т.д. А это позволило создать более двух тысяч новых рабочих мест, снизить уровень безработицы, более чем в два раза увеличить номинальную заработную плату.
Устойчивый экономический потенциал позволяет строить жилье. Только за последние годы введено в эксплуатацию более 105-ти тысяч квадратных метров жилых домов. А это свидетельствует о том, что и в райцентре, и в сельских населенных пунктах люди имеют условия для комфортной жизни.
Устойчиво развивается и сельхозпроизводство. Из года в год увеличивается валовой сбор зерна, растут надои молока. Закуплено более 700 единиц сельхозтехники, внедряются новые современные технологии производства сельхозпродукции. За 4 года в агрогородки переоборудовано 12 сельских населенных пунктов. А флагманами современного агропроизводства в районе являются СПК «Осовецкий», «Именинский», «Алексеевичи-агро» и племзавод «Закозельский».
Председатель райисполкома отметил, что в последние годы значительно возросли объемы средств, затрачиваемых на развитие социальной инфраструктуры района. За 4 года пятилетки в ее объекты вложено около 25-ти миллиардов рублей. И общими усилиями тружеников всех отраслей народного хозяйства Дрогичинщина поступательно развивается. А по итогам 2009 года наш район вышел на первое место в области в выполнении показателей социально-экономического развития.
В.М.Хватик сказал, что среди выпускников есть немало лидеров, которые добились высоких результатов в учебе, а также ярко проявили себя в школьной и общественной жизни. Это Екатерина Калюхович, Дарья Тынкович, Владислав Сахащик, Анна Мерзлякова, Руслан Дановский, Анжелика Капуза, Анна Лойчиц и многие другие.
В заключение Василий Михайлович слова искренней благодарности высказал педагогам, родителям, которые воспитали и обучили умных, добрых, готовых к жизни молодых людей, и ответил на многочисленные вопросы.
Во встрече с выпускниками принял участие начальник управления образования Брестского облисполкома М.А.Тихончук.

Юрий СЕРГЕЙ.
Фото автора.

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня. Об...

Александр Лукашенко: в Беларуси не намерены отступать от практики контроля за ценообразованием

Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, заслушивая доклад...

Почти 180 станций обезжелезивания воды построили в Брестской области в 2016-2023 годах

В Брестской области за последние семь лет построили 177...