spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Секреты профессиональной кухни и рецепт пирожков от Михаила Качана

Дата:

В системе потребительской кооперации района добросовестно трудятся люди самых разных профессий, в числе которых – старший повар Новопопинской столовой Михаил Антонович Качан. Более 30 лет своей жизни он отдал постижению кулинарного мастерства, раскрывая свой талант повара, сохраняя и умножая лучшие традиции этой точки общественного питания, которая во все времена славилась хорошей кухней и привлекала немало посетителей. Туда нередко ездили специально для того, чтобы отведать местных копченостей и попробовать фирменное «жаркое в горшочках».

– Мы и сегодня все это готовим. Пусть приезжают все желающие – встретим и накормим! – с неподдельной доброжелательностью говорит старший повар столовой М.А.Качан, портрет которого на нынешнем этапе украшает районную Галерею Трудовой Славы.

По графику у Михаила Антоновича – перерыв на обед, но он – на рабочем месте. Сейчас, когда в столовой агрогородка начали готовить питание для механизаторов своего и соседних хозяйств, дел у него, как и у тех, с кем он трудится – старшего повара смены Лидии Федоровны Рапин, поваров Таисы Ивановны Каминской, Тамары Георгиевны Ковальчук, буфетчиц Валентины Степановны Жук и Инессы Степановны Шидловской и других работников, – невпроворот. Шутка ли – ежедневно накормить порядка 100 человек. Кроме того, Новопопинскую столовую вместе с ее домашней кухней с удовольствием заказывают для проведения семейных праздников и других мероприятий. А еще здесь занимаются изготовлением фирменной продукции собственного производства – тех же копченостей – для поставки в торговые точки района и выездной торговли на различных ярмарках и выставках.

Поэтому в профессии повара не в меньшей мере, чем знание технологии приготовления различных блюд и умение реализовать его на практике, нужна также физическая выносливость и высокая ответственность за конечный результат своей работы. И всему этому, как признается М.А. Качан, ему было где и было у кого учиться. И мой собеседник, несмотря на свой большой профессиональный опыт, с искренним убеждением опровергает мнение о том, что лучшие в мире повара – мужчины! Ведь приготовление пищи – исконно женское занятие, и именно женщины были его лучшими наставниками…

Михаил Антонович родился и вырос недалеко от Новой Попины – в деревне Ляховичи. И так получилось, что из этой сельской семьи вышла плеяда хороших поваров. Первой эту профессию выбрала старшая сестра Михаила, в замужестве – Галина Антоновна Демская, которая многие годы, до выхода на заслуженный отдых, работала в точках общественного питания в райцентре. А вторая сестра – двойняшка Галины – Любовь Антоновна Макуха, по сей день трудится в столовой Новопопинской школы. Поваром в Брашевичской школе стала и младшая Мишина сестра – Валентина Антоновна Скрипель.

Впоследствии, когда Миша окончил школу и уже отслужил в армии, старшая сестра предложила и ему поработать в сфере общепита. Он устроился в цех, где разделывали мясо и готовили полуфабрикаты. А потом его вместе с коллегой Игорем Нестеруком направили работать поварами в тогдашнее кафе деревни Брашевичи. Там мой собеседник и постиг основы поварского ремесла. А далее, в 90-е годы, когда точки общепита и многие другие объекты соцкультбыта в сельских населенных пунктах стали закрывать из-за их убыточности, его друг Игорь сменил сферу деятельности, а Михаила часто переводили с места на место – туда, где не хватало поваров. За несколько лет М.А. Качан успел поработать в столовой Сварынской, Радостовской, Воловельской школ, на замене отпусков в других точках общественного питания.

А в конце 80-х Михаила Антоновича пригласили на постоянную работу в столовую деревни Новая Попина. По тем временам, как и сегодня, это была лучшая точка общепита в сельской местности, и именно здешних поваров Лидию Федоровну Рапин и Нину Игнатьевну Колпачук он считает главными учителями в своей профессии. Женщины передали ему навыки копчения мясных продуктов, секреты технологии, которая состоит из множества важных этапов – засолки, варки, созревания и других подобных процессов, от правильного выполнения которых зависит конечный результат и качество готового продукта. Здесь даже дрова, как подчеркивает Михаил Антонович, нужны особенные – ольховые или осиновые, и этот пункт в технологическом процессе копчения мясных продуктов в Новопопинской столовой и поныне неукоснительно соблюдается. И потому фирменная продукция здешних кулинаров – «Свинина аппетитная», «Колбаса деревенская», «Колбаса молодеченская», «Шпик копченый», другие мясные вкусности новопопинского производства, которые можно приобрести не только на специализированных выездных ярмарках, но и в магазинах «Родны кут» и «Кулинария» г.Дрогичина – по нынешний день пользуется неизменно высоким потребительским спросом.

Сегодня М.А.Качан – не только востребованный повар в своей местности, но и заботливый хозяин в своем сельском доме, в Новой Попине, надежный муж для супруги Галины Владимировны, заботливый отец для троих сыновей и не менее хороший дедушка для (пока единственного) внука Владимира. Старшие дети моего собеседника – близнецы Вадим и Виталий – обосновались в Бресте и уже живут своими семьями и заботами. Причем Вадим изначально пошел по папиным стопам, окончил Барановичский технологический техникум, работал поваром и технологом на объектах общепита Дрогичинщины, а затем переехал в областной центр и сейчас трудится на мясокомбинате и получает высшее образование по своей специальности. Виталий окончил Академию МВД и работает охранником, а младший, Владислав, перешел в выпускной класс Новопопинской школы, и пока главное его увлечение – это спорт.

Дома, как признается Михаил Антонович, еду готовит преимущественно жена, хотя если ожидаются гости – он также подключается к общему процессу. С читателями «районки» повар поделился рецептом пирожков с повидлом. Раньше в Новопопинской столовой их выпекали для массовой продажи, и они пользовались огромнейшим спросом. А сейчас, в связи с большой загруженностью местных поваров, связанной с сезонным питанием механизаторов, такие пирожки готовят лишь время от времени и их включают в меню сельских тружеников.

Рецепт, как считает мой собеседник, очень прост и доступен каждой хозяйке. На 10 штук пирожков (по рецептуре столовой) нужно взять: 330 граммов муки, 22 грамма сахара, 9 граммов масла растительного, 6 граммов сухих дрожжей, щепотку соли, густое повидло – 200 граммов, и растительное масло для выпечки сладкого десерта. Ингредиенты (за исключением повидла и масла для жарки) перемешать, влить воду – ее повар добавляет столько, чтобы получилось не тугое, или, как он говорит, «вольное» тесто, которое с легкостью отлипает от рук (а для этого его нужно хорошо вымесить). Тесто должно подойти и в ходе замеса, и потом еще раз – непосредственно перед приготовлением. Затем оно  разрезается, каждый кусочек начиняется густым повидлом, и перед выпечкой пирожки еще раз должны немного подняться. После этого можно приступать к их жарке в кипящем растительном масле, и пирожки должны получиться пышными и вкусными.

Хотя, как говорит М.А. Качан, лично у него нет каких-то любимых блюд, как в еде, так и в приготовлении. Сейчас, после 30 лет работы поваром, у него в принципе уже не возникает никаких серьезных трудностей в повседневной профессиональной деятельности. Просто в обычные рецепты Михаил Антонович и его коллеги иногда добавляют проверенную веками «изюминку» традиционной местной кухни. Благодаря этому, и, конечно же, благодаря мастерству рук местных поваров-умельцев, их высокой ответственности за качество продукции, здесь и появляются кулинарные изыски, «приготовленные, как дома», за которыми многие из покупателей поныне едут именно в эту сельскую столовую.

Галина ШАФРАН
Фото Ивана ЛЕОНЧИКА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Александр Лукашенко рассказал о наращивании ударно-наступательного потенциала НАТО вокруг Беларуси

Президент Беларуси, председатель VII Всебелорусского народного собрания Александр Лукашенко...

Александр Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

Вашингтон делает все, чтобы втянуть в украинский конфликт Беларусь....

22 апреля свой профессиональный праздник отметили судебные эксперты

Профессия эксперта благодаря современному кинематографу овеяна духом романтики не...

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

Президент Беларуси Александр Лукашенко избран председателем VII Всебелорусского народного...