spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Семья из Дрогичина взяла под опеку пожилую односельчанку своих родителей

Дата:

На этой фотографии не хватает еще одного человека – Натальи Владимировны Мазанович, которая сыграла главную роль в этой житейской истории с хорошим концом: женщина находилась в Пинской больнице на лечении и не смогла поучаствовать в нашей импровизированной фотосессии. Но именно она первой озвучила желание принять на жительство, в свой городской дом в Дрогичине, одинокую пожилую односельчанку своих родителей, 85-летнюю Надежду Трофимовну Момотюк. Было это в декабре минувшего года, и как раз к тому времени, когда случилась эта история, в действие вступило положение о такой форме устройства пожилых людей, как замещающая семья. Это позволило супругам Мазанович не просто принять в своем доме одинокую немощную женщину, но официально оформить их взаимоотношения. В договоре прописаны все обязательства опекунов по отношению к своей подопечной, условия ее проживания, услуги, которые она сможет получить в замещающей семье, и как будет осуществляться контроль за их исполнением. Подобные формальности предусмотрены для того, чтобы исключить негативные факторы в жизни пожилого человека. Но это – не наш случай.

Как уверяют близкие Натальи Владимировны – ее муж, Николай Владимирович, и дочь Ирина, которые обеспечивали уход за бабушкой, пока хозяйка лечилась, – решение забрать к себе пожилую одинокую сельчанку они приняли еще до появления официального решения о замещающей семье. Надежду Трофимовну все они знали с детства. У нее был маленький домишко в деревне Субботы, и она по-соседски, по-родственному, душа в душу жила с покойными родителями Натальи. Но сверстники Надежды Трофимовны один за другим уходили в мир иной, деревня пустела. А осенью прошлого года с пожилой женщиной случилась еще одна беда: она сломала шейку бедра и оказалась в больнице, где ее постоянно навещали Мазановичи. Сельчанка перенесла тяжелую операцию, после чего врачи сказали, что она останется инвалидом и вряд ли встанет на ноги. Было понятно, что, находясь в инвалидном кресле, старушка не сможет самостоятельно организовать свой быт в сельском доме, где нет ни воды, ни тепла. И тогда Наталья Владимировна предложила мужу: «Давай заберем бабушку к себе. Я же всю жизнь медсестрой в реанимации работала. Мне не привыкать ухаживать за другими…»

И Николай Владимирович согласился. «Не умирать же бабушке в пустом доме. Хороший хозяин котенка на зимний холод не выбросит, а тут человек», – рассуждает об этой ситуации мужчина.

Так незадолго до нового 2018 года в семье Мазанович появилась Надежда Трофимовна. В своем просторном и ухоженном доме хозяева выделили одинокой женщине теплую уютную комнату. И на том, начальном этапе, Наталья Владимировна приложила немало профессионального опыта и старания, чтобы улучшить качество жизни немощной женщины-инвалида.

– Она у нас окрепла, поправилась, – с удовлетворением отмечает Николай Владимирович. Хозяин рассказывает, что летом бабушку часто на улицу подышать свежим воздухом вывозили, по городу гулять и даже на прием к доктору на инвалидной коляске ездили.

Что изменилось в жизни горожан после появления в их доме сельской бабушки?

– Стало больше ответственности. Кто-нибудь один постоянно к дому привязан. Сам я работаю в ЖКХ, и сейчас, когда жена в больнице, на помощь мне поочередно приезжают дочери: или Ира из Бреста, или Катя из Гродно. Но к бабушке мы уже привыкли, она у нас спокойная, непривередливая, и, думаю, что ей с нами тоже хорошо, – говорит Н.В.Мазанович. И добавляет: – А вы у нее сами обо всем спросите.

В ответ на нашу просьбу рассказать о своей жизни пожилая женщина с умиротворенной улыбкой вспоминает, что в неполных 17 лет она начала работать в колхозе, многие годы трудилась дояркой, а старость встретила в одиночестве – без семьи и без детей. И теперь самые родные и незаменимые для нее люди – это Наталья, Коля, Ира и Катя.

– Как паненка живу: полежу, посижу, покушаю, телевизор посмотрю, – заключает пожилая сельчанка, на старости лет оказавшаяся в городских удобствах.

И ей хорошо, и государству выгодно, когда одинокий пожилой человек обретает замещающую семью, где он может не только получить необходимую помощь, но и отогреться душой.

Галина ШАФРАН
Фото Ивана ЛЕОНЧИКА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

Соответствующее постановление подписал премьер-министр Роман Головченко. Денежные средства, заработанные в...

Минобразования напомнило порядок поступления в вузы выпускников профильных классов

Без вступительных испытаний в вузы зачисляются выпускники профильных классов...

Госавтоинспекция Брестчины проведет профилактические мероприятия

С 15 по 24 апреля сотрудниками Госавтоинспекции Брестчины будут...

Наталья Кочанова избрана председателем Совета Республики восьмого созыва

Председателем Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва...