Сессия районного Совета депутатов утвердила проекты прогноза социально-экономического развития района и бюджета на 2019 год

Последнее в уходящем году совместное заседание районного исполнительного комитета и Совета депутатов состоялось в Дрогичине 26 декабря. Как отметил заместитель председателя райисполкома Сергей Карпенко, проект прогноза разработан с учетом сложившейся экономической ситуации в текущем году, имеющихся проблемных направлений и исходя из установленных Брестским облисполкомом заданий.

В 2019 году эффективность работы исполнительной власти будет определяться тремя  ключевыми показателями: экспорт товаров, экспорт услуг, привлечение прямых иностранных инвестиций,

Также району доведено одиннадцать заданий.

В сфере промышленного производства темп роста объемов производства с учетом ценового фактора должен составить не менее 102,5 процента.

В сфере внешнеторговой деятельности поставлена задача сохранить и приумножить объемы экспорта услуг, наращивать объемы экспорта товаров. «Необходимо диверсифицировать рынки сбыта, не ограничиваясь Российской Федерацией и другими странами СНГ. Особое внимание должно быть уделено сотрудничеству с Китайской Народной Республикой и странами «дальней дуги», – отметил Сергей Карпенко.

 По итогам 2019 года темп роста экспорта товаров должен составить не менее 103,2 процента, экспорта услуг – не менее 102,9 процента.

Одной из важнейших составляющих социально-экономического развития района станет  деятельность по привлечению прямых иностранных инвестиций на чистой основе. Для этого в регионе необходимо создать все условия для привлечения инвесторов, в том числе иностранных.

Кроме того, будет продолжена работа по продаже неиспользуемого государственного имущества, в частности с целью организации предпринимательской деятельности и создания новых рабочих мест. В 2019 году необходимо создать как минимум девять новых организаций в сфере малого бизнеса.

Еще одним направлением инвестиционной деятельности в наступающем году станет продажа акций сельскохозяйственных предприятий.

«В сфере торговли хорошие позиции текущего года должна сохранить потребкооперация. Также особое внимание, я считаю, должно уделяться открытию новых объектов торговли, в частности в сельской местности», – сказал заместитель главы района, курирующий экономический блок.

В целом, по итогам 2019 года темп роста розничного товарооборота должен составить не менее 105,5 процентов.

С целью загрузки строительных организаций уже сформирован задел на 2019 год: в первую очередь – это строительство многоквартирных жилых домов и дома семейного типа в городе Дрогичине. Кроме того, заключены договоры на осуществление работ и за пределами района.

Темп роста строительно-монтажных работ должен составить по итогам 2019 года не менее 110 процентов, ввод жилья – не менее 11 тыс. метров квадратных.

Темп роста валовой продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий запланирован на 2019 год на уровне не ниже 105,8 процента.

Данный уровень планируется достигнуть за счет:

производства зерна в объеме не менее 71 тысячи тонн;

производства маслосемян рапса в объеме не менее 5,5 тысячи тонн;

сахарной свеклы – не менее 53 тысяч тонн;

льноволокна – не менее 270 тонн;

картофеля – не менее 2-х тысяч тонн.

Прогнозируется рост поголовья молочных коров до 17,8 тысячи голов, производство молока – до 85,5 тысячи тонн, производство мяса КРС – до 6,5 тысячи тонн.

«Основные пути достижения запланированных на 2019 год объемов производства продукции – это эффективное использование основных и оборотных средств, экономия материальных ресурсов, соблюдение технологических регламентов производства всех видов сельскохозяйственной продукции», – подчеркнул Сергей Карпенко.

Депутаты также приняли проект бюджета на 2019 год. Он сохранит свою социальную направленность. Более подробная информация о планируемых расходах бюджета будет опубликована в одном из ближайших январских номеров «ДВ».

Геннадий ДЕЮН