spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

СЕВ ЗАВЕРШАЕТСЯ, СЕНОКОС НАЧИНАЕТСЯ…

Дата:

В этом году с особой достоверностью подтверждается давнее народное наблюдение, что дождь льет не там, где просят, а там, где косят. Практически всю весну земледельцы противостояли сырой, дождливой погоде, чтобы вовремя посеять яровые и подкормить удобрениями поля озимых сельхозкультур и сенокосы. Для этих целей активно использовали легкие сельхозагрегаты типа «Роса», которые могут работать на переувлажненных почвах, и даже сельхозавиацию.
Но на смену одним крестьянским заботам приходят другие. В самое ближайшее время земледельцы планируют завершить сев кукурузы на зеленый корм и силос. По словам главного агронома райсельхозпрода Н.М. Юрашевич, «королева полей» займет в сельхозпредприятиях района площадь в 9800 гектаров. На сегодняшний день эти работы выполнены на 80 с лишним процентов, хотя в это же время в прошлом году сев кукурузы был практически завершен.
Впрочем, оперативные сводки с полей свидетельствуют, что и теперь есть хозяйства, где неблагоприятным погодным условиям противопоставили хорошо организованную, слаженную работу техники и земледельцев. Свидетельством тому – СПК «Осовецкий». Находясь практически в тех же климатических условиях, что и другие хозяйства, здесь посеяли около 850 гектаров кукурузы, выполнив план на 112%, и продолжают эту работу. Уже завершена или близится к финишу посевная на полях племзавода «Закозель-ский», комбикормового завода, райагросервиса.
И пока остатки полей досеваются, другие участки , где семена легли в землю раньше, уже торопят с прополкой. Ведь влажная, теплая погода благоприятствует не только дружным всходам сельхозкультур, но и быстрому прорастанию сорняков. Поэтому на теперешнем этапе завершается химпрополка яровых зерновых, по второму кругу обрабатывается сахарная свекла и приступили к прополке кукурузы.
В активную фазу вступает и заготовка кормов. Первыми к этой работе приступили в СПК «Пеняково», «Именинский», «Алексеевичи-агро». Как проинформировала Н.М.Юрашевич, в прошлом году был значительно обновлен парк кормоуборочной техники. Приобретено 3 комбайна “Ягуар”, 2 – “Полесье”, 3 – пресс-подборщика и т.д., и это будет надежным подспорьем в процессе кормозаготовки. По словам Нины Михайловны, сельхозпредприятиям предстоит убрать урожай трав первого укоса на площади более 17000 гектаров и таким образом заготовить 8000 тонн сена и 68000 тонн сенажа. Эти работы предполагается завершить в течение 18-20 дней.

Галина ВИКТОРОВА.

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Александр Лукашенко дал наказ делегатам ВНС: надеюсь, что когда нас не станет, вы удержите страну

Президент Беларуси Александр Лукашенко, который выдвинут на пост председателя VII...

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

Народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя...

Мнение делегата ВНС, председателя районного исполнительного комитета Александра Дорошенко

«Всебелорусское народное собрание — это наша традиция единства, наша...