Европа стала эпицентром пандемии коронавируса, еще в первой половине марта отметила ВОЗ. Практически все страны Старого света закрыли границы и объявили карантин. Как в условиях изоляции проходит жизнь обычных людей и что стоит за ежедневными новостями и сухими сводками – рассказали дрогичинцы, которые живут за рубежом.

Лейла Экстернбринк (Горадзе),
Хёкстер (земля Северная Рейн-Вестфалия, Германия)

– Начиналось все очень осторожно, люди до последнего надеялись, что ничего страшного не случится и не будет много заболевших – как говорится и как все привыкли думать, «до нас не дойдет». Но не тут-то было. Этот вирус просто с молниеносной скоростью распространяется, и никто не знает, что ждет нас дальше.

Изначально были закрыты школы, детсады и нельзя было посещать места большого скопления людей. Но затем стало еще строже. Закрылись магазины, кроме тех, в которых можно купить продукты питания и товары первой необходимости, рестораны, бары, кинотеатры, стадионы – в общем, абсолютно все и везде! С этой недели закрыли все парикмахерские, салоны тату, красоты, массажные салоны и заведения такого рода, даже киоски с фастфудом.

Но я должна сказать, что у нас еще не так строго. В Баварии, например, вообще запрещено людям выходить из дома. Находиться только там! Мы еще можем ходить гулять – но не в общественные места и не больше двух человек. Введены штрафы – от 250 до 25 000 евро. 250 евро штрафа дадут, если, например, я и мой муж встретимся с одним или двумя друзьями. Ну а если, например, я закачу дома большую вечеринку или владелец своего магазина вещей откроет его, то дадут 25 000 евро штрафа. Кстати, государство выделило деньги на поддержку всех без исключения предприятий и фирм, которые в связи с карантином закрыты сейчас.

Все люди переживают по этому поводу и ответственно подходят ко всем просьбам со стороны властей, соблюдают правила. Но паники как таковой, по крайней мере, я не видела и не чувствовала.

Иван Шевчук,
Пльзень (Чехия)

– Власти просят носить «роушки», то есть маски, все так и делают. В городе ни единого человека без маски – все либо с покупными, либо самодельными. Большинство людей сидит на карантине. Можно выходить на улицу по двое, обязательно соблюдая дистанцию в 2 метра. Людям пожилого возраста выделено время по утрам для похода в магазины. Полицейские в городе контролируют, соблюдаются ли условия карантина, но никакого давления на людей не оказывают. Адекватнее полиции я не встречал и их работу считаю эталонной, ребята соответствуют своему девизу: “pomáhat a chránit”.

Закрыты заведения, где возможно массовое скопление людей: все бары, рестораны, мелкие магазины, большинство фабрик. Государство оказывает поддержку всем отраслям частного бизнеса. Открыты аптеки, супермаркеты, службы доставки сейчас работают на износ. Все тихо и спокойно, паники тут не встретить, полки магазинов полны, даже за туалетную бумагу никто не воюет.

Алексей Наумовец,
Москва (Россия)

– В Москве сейчас на фоне пандемии коронавируса закрыты парки, кинотеатры, торгово-развлекательные центры, бары, кафе, рестораны. Остались открытыми только продуктовые магазины, банки, аптеки. К стоматологу теперь можно попасть только по острой зубной боли, а так стоматологические кабинеты не принимают. Более того, указом мэра Москвы закрыты все парикмахерские. Собянин отметил, что этот период надо пересидеть дома.

В городе большой паники нет. Много людей ходит в масках. В аптеках часто можно увидеть объявление: «Дезинфицирующих гелей для рук и масок нет». Масок, действительно, не хватает. Усилен контроль Росгвардии в городе. С 28 марта по 5 апреля Путин объявил выходные дни с сохранением заработной платы. Сотрудников многих организаций перевели на удаленку, меня в том числе. В метро снизился поток пассажиров более чем на половину. Поэтому порой просто непривычно заходить в полупустой вагон.

Что касается москвичей старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями – с 26 марта по 14 апреля им предписан режим самоизоляции. Пожилым москвичам мэр посоветовал, если есть возможность, уезжать на дачу. Также власти пообещали, что помогут самоизолированным людям дровами, топливом. Позвонишь по номеру – и все привезут. Пожилым людям из Москвы за соблюдение режима самоизоляции выплатят по 4 тысячи рублей компенсации, а тем, кто живет в Подмосковье, положено 3 тысячи рублей. Также есть горячая линия, на которую может обратиться одинокий пенсионер, и ему на дом привезут и продукты, и лекарства. Задействовано много волонтеров.

Меры предприняты серьезные. Власти стараются бороться с пандемией. Цифры с каждым разом все больше – на сегодняшний день уже 1836 заболевших. В Москве готовятся через три недели ввести в строй новую инфекционную больницу, которая будет рассчитана на 500 мест. Сейчас всех зараженных отправляют в больницу в Коммунарке (Новая Москва), за МКАДом.

Москва сейчас довольно- таки пустая. Но все равно люди верят в лучшее. Россия сейчас запретила все авиарейсы в другие страны, выполняются только внутренние рейсы и доставка на родину россиян, которые находятся заграницей.

Кроме того, за распространение фейков о коронавирусе могут привлечь к административной ответственности. Знаю, что в России несколько человек, которые в чатах в мессенджерах дезинформировали население, уже были оштрафованы.

Там не менее, Беларусь отлично справляется с коронавирусом

Об этом в программе “Контуры” на телеканале ОНТ заявила официальный представитель Всемирной организации здравоохранения Маргарет Харрис, пишет БЕЛТА.

“Я могу сказать, что в Беларуси на ранних стадиях вы отлично справляетесь. У вас нет смертей, есть выздоровевшие – и это хороший знак. Важно, что достаточно подготовленных квалифицированных врачей. Насколько я осведомлена, у вас включены все меры предосторожности в первую очередь для тех, кто работает. Вы можете тестировать людей и можете изолировать их в больницах. Но главная цель – это, конечно, затормозить развитие вируса. И вы справляетесь”, – подчеркнула Маргарет Харрис.

Записала Оксана КУЦЕНКО
Фото взяты из социальных сетей