spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

«Следствие ведет» пожарный инспектор

Дата:

Звонок в службу 101. «У нас пожар, приезжайте!» И незамедлительно к месту вызова выдвигаются подразделения МЧС. Пока спасатели ведут борьбу с огненной стихией, туда обязательно (в любое время суток, хоть днем, хоть ночью) прибывает и сотрудник инспекции надзора и профилактики. Его цель – по горячим следам установить причину пожара, разобраться, кто виноват, есть ли признаки поджога. В Дрогичинском РОЧС эту функцию выполняет старший инспектор Александр Леонидович Жолнерчик. Нам выпала хорошая возможность познакомиться с его работой не только в теории, но и на практике, побывав вместе с сотрудником районного отдела по чрезвычайным ситуациям на месте недавнего пожара. 

Родом Александр Жолнерчик из деревни Алексеевичи. Стать пожарным он мечтал с детства: смотрел телевизионные передачи о спасателях, хотел быть сильным и смелым, мечтал совершить подвиг. Узнал, какую опасность таит в себе огонь, Саша еще в пятилетнем возрасте, когда тайком от взрослых, ведомый обычным детским любопытством, решил поджечь ковер. На нем остались подпалины, но обошлось без пожара. Все же от родителей мальчику за это досталось. Закончив Немержанскую СШ, парень сознательно выбрал профессию спасателя и поступил в Гомельский институт МЧС на специальность «Инженер по предупреждению и ликвидации ЧС». В качестве выпускника этого ВУЗа в 2015-м году  Александр пришел на службу в родную местность, став инспектором инспекции надзора и профилактики Дрогичинского РОЧС. Спустя год к его должности добавилось слово старший.  С того момента работы и обязанностей прибавилось, но и профессиональный рост в себе молодой мужчина ощущает. В свое свободное время наш собеседник не прочь погонять мяч на футбольной площадке. В команде РОЧС по минифутболу на районных состязаниях Александр – бессменный вратарь. 

 – Для чего же так важно установить точную причину пожара? – интересуемся мы у старшего инспектора А.Л. Жолнерчика.

– В первую очередь необходимо исключить возможность поджога. Ведь поджог – это преступление, и человек, его совершивший, должен ответить по закону. Также в законодательной базе Республики Беларусь предусмотрена ответственность за причинение неумышленного вреда чужому имуществу. Например, по вине человека произошел пожар и пострадало имущество, принадлежащее предприятию, организации, другим лицам. Как правило, это касается крупного материального ущерба, в размере от 1000 б.в. Обычно на дознание отводится 10 дней, после чего либо факт совершения преступления установлен и инспектор передает материалы в РОВД, либо составляет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Во время процесса дознания инспектор может посещать место пожара несколько раз, если требуется, пока не развеет все сомнения. Так и в одном  из дачных домов садоводческого товарищества «Строитель», где за день до этого был пожар, Александр Леонидович уже успел побывать в момент ликвидации ЧС. Сейчас старший инспектор едет на место происшествия, чтобы пролить свет на некоторые моменты, задать несколько вопросов хозяину дачи, соседям. 

В служебном автомобиле всегда находится инспекторский чемоданчик. В нем – все, что может понадобиться, пригодиться в проведении «расследования»: различные инструменты, линейки, рулетка, штангенциркуль, пакетики для вещественных улик, скотч, перчатки. Чем не набор криминалиста?

О пожаре в деревянном дачном доме сообщили соседи. Когда к месту ЧС прибыли спасатели, крыша здания была охвачена огнем. Очаги возгорания удалось ликвидировать в кратчайшие сроки, но кровля, чердак оказались серьезно повреждены горением. Хозяин дачи узнал о случившемся по звонку соседей и тотчас приехал на свой участок.  

– Причинами пожара могут быть: поджог, неосторожное обращение с огнем, нарушение правил безопасности при эксплуатации или монтаже электрической проводки. Бывает, ЧС вызвано работой неисправных электроприборов. Часто в зимний период к беде приводит и нарушение правил противопожарной безопасности при пользовании печным оборудованием (перегрев печи, перекал, незаделанные трещины в дымоходе) или неправильное его устройство (не соблюдается отступка, разделка между печью и  строительными конструкциями и др.), – перечисляет наш собеседник.

Важно разобраться с ситуацией по горячим следам. Первым делом, как поясняет Александр Леонидович, нужно опросить хозяина дома. Он может обманывать, пытаться скрыть какие-либо подробности, детали, но в стрессовом состоянии это сделать сложно и последний часто выдает себя. К тому же владелец домовладения на следующий день может «замести следы», избавиться от улик, указывающих на причину возгорания. Опрашивает инспектор и соседей, первоочевидцев, тех, кто сообщил о пожаре. Они могут указать на отдельные, важные для «расследования» факты. Дальнейший этап – осмотр самого горящего дома, гаража, сарая. Необходимо определить, где находился очаговый конус (эпицентр возгорания), в каком направлении распространялся огонь. Это видно по степени повреждения тех или иных  мест, конструкций,  закопченности, глубине прогара. О многом может сказать и пожарный мусор. Бывает, там попадаются окурки, остатки электропроводки, сгоревшие электроприборы. 

Если же возникают сложности при установлении причины ЧС, инспектор подает собранные им сведения, найденные «улики» в комитет судебных экспертиз, специалисты которого проводят пожаротехническую экспертизу. 

– Причину ЧС легче искать, руководствуясь  методом исключения. Например, в этом случае я узнал, что ключи от дома имеются только у хозяина. В момент возникновения пожара входная дверь была заперта, на дверном замке не было каких-либо повреждений, указывающих на взлом. Возможность проникновения в дом через одно из окон тоже была исключена. Версия с поджогом не оправдалась. 

Электропроводка тоже не повреждена огнем, к тому же, по словам хозяина, электричество в доме было отключено. На глаза попалась печь, но она оказалась холодной, тлеющих углей внутри ее не имелось, да и очевидно, что она давно уже не топилась. По сути, первый этаж здания совсем не пострадал от огня, поэтому я поднялся на чердак, на котором только что происходил пожар, – рассуждает Александр Жолнерчик.

Исследовав  эту часто дома, наш собеседник пришел к выводу, что горение началось с одной из стен, окна которой выходят во двор. Здесь под воздействием огня даже начала отпадать внутренняя отделка. 

В итоге, собрав все необходимые сведения, опросив хозяина и соседей, очевидцев ЧС Александр Леонидович пришел к следующему  выводу: причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем со стороны владельца дачного участка. Как оказалось, хозяин в этот день был здесь и сжигал мусор на своем подворье. Костер был расположен на расстоянии 16 метров от ближайших строений и сооружений (разрешается 10 метров), погода была безветренной, за огнем мужчина присматривал. Уезжая, дачник потушил пламя, залив его водой. По всей видимости, маленький уголек стал источником возгорания, которое распространилось по сухой кошеной траве и подошло к дому (это видно и по обгоревшей на участке траве). Подняться на крышу огонь, не затронув основную часть дома, смог через виноградник, в высоту доходивший до самого чердака.  

 Казалось бы, хозяин соблюдал меры предосторожности, но все же не смог уберечь свое домовладение от пожара. Подобные случаи в очередной раз заставляют задуматься и понять, насколько коварен может быть огонь.

Дай Бог, чтобы пожаров было как можно меньше, но если и возникнут такие неприятные ситуации – «пожарный следователь» Александр Леонидович Жолнерчик без проблем установит их причины и найдет виновных.

Андрей РАССАФОНОВ
Фото автора

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

“Белорусское сладкое” и “Сябрына”. Лукашенко проводит субботник на своей малой родине

Президент Беларуси Александр Лукашенко в день республиканского субботника на своей...

Жители Дрогичинщины принимают участие в республиканском субботнике

Благоустройством и наведением порядка в городе и населенных пунктах...

Активисты и общественники Дрогичинщины в рамках республиканского субботника приняли участие в акции «Время помнить»

В данной акции участие приняли Дрогичинская районная организация БРСМ,...

Магазины, рынки, такси, услуги на дому: когда покупателям должны выдавать чек

В соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь, при реализации...