spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

«Служба в армии дала возможность получить знания, которые выходят далеко за пределы вуза», – говорит уволенный в запас рядовой Игорь Кулик

Дата:

С детских лет главным его увлечением была техника. Помогая отцу, который работал слесарем по ремонту автомобилей в мехмастерской сельхозпредприятия, Игорь и сам понемногу приобщался к этому ремеслу. Отца не стало, когда парню еще не было 18 лет, и он только начинал свой самостоятельный жизненный путь. Но полученные навыки и привязанность к технике остались, что во многом и предопределило его дальнейший профессиональный выбор: после окончания средней школы в родном поселке Антополь Игорь Кулик решил получить специальность инженера-механика и поступил учиться в Белорусский государственный аграрный технический университет.

Окунувшись в столичную студенческую среду, Игорь, как и многие современные молодые люди, много времени проводил в положении «сидя» – за подготовкой к семинарам и сессиям и за компьютерными развлечениями. Малоподвижный образ жизни в определенной мере начал сказываться и на состоянии здоровья. И к армейской службе Игорь Кулик был признан годным с определенными ограничениями. После окончания вуза, отработав лишь полтора месяца по направлению в ОАО «Осиповичи» в должности инженера по эксплуатации машинно-тракторного парка, молодой специалист получил повестку призывника. В армию уходил без принуждения, но и без огромного рвения, аскорее потому, что так «надо», и это понятие для него всегда было определяющим. А уволился в запас рядовой Игорь Михайлович Кулик мускулистым, статным, крепким красавцем с кипой наград и медалью на груди. Буквально на следующий день после возвращения домой, в Антополь, парень приехал в райвоенкомат, чтобы стать на воинский учет по прежнему месту жительства. И мы с военным комиссаром района Олегом Петровичем Андрощуком в подробностях расспросили солдата о том, как проходила его служба, какие трудности приходилось преодолевать новобранцу и какие впечатления у него остались о нашей современной армии.

 – Игорь, как настраивали себя на службу в армии и возникало ли желание как-либо уклониться от исполнения воинского долга?

– Откровенно говоря, служить в армии я не рвался, но и уклоняться не было желания. Для себя изначально определился: «Призовут – так схожу». Тем более, что после получения высшего образования срок службы составляет всего 1 год. И я воспринимал это как возможность получить для себя дополнительный опыт.

– И вот это случилось – вас призвали. Где и как начиналась ваша воинская служба? И что было самым трудным?

– Я уже говорил, что рано увлекся техникой и у меня с детства руки были в мазуте, так как с удовольствием помогал отцу с ремонтом автомобилей. В армию уходил, имея водительское удостоверение с категорией «В» и «С», что во многом, наверное, и определило мою дальнейшую воинскую специальность. Сначала был направлен в учебную часть в Печах…

– В ту самую часть, что после гибели солдата обрела очень печальную известность…

– Могу заверить, что сегодня пребывание в учебной части в Печах в чем-то напоминает пребывание в хорошем детском саду: на нашем этаже было установлено 14 камер видеонаблюдения, все они постоянно просматриваются в кабинете начальника, так что каждый уголок в казармах находится под наблюдением. При себе мы могли постоянно иметь мобильный телефон установленного образца, в тумбочках разрешалось хранить чай, кофе, сухарики, сушки, на полигоны также можно было брать с собой еду. За нами присматривали, как за детьми, и такая опека, возможно, уже была даже излишней…

Если говорить о трудностях, то, конечно же, после гражданской вольницы, как отмечает наш собеседник, ему тоже непросто было привыкнуть к ранним подъемам, к завтракам, обедам, ужинам в одно и то же время, к размеренному строгому распорядку дня.

– Но для меня это, пожалуй, и была самая большая армейская трудность. Когда я уходил на службу, мой вес составлял 110 килограммов. А через полгода я сбросил почти четверть, и к своему первому отпуску весил 85 килограммов. Режим дня, правильное и стабильное питание, регулярные физические нагрузки сделали свое дело, и самочувствие при таком раскладе не ухудшилось, а улучшилось, – уверяет Игорь.

 После полугода обучения в Печах ему была присвоена военная специальность «механик-водитель БАЗ-5937». Если говорить понятнее, то наш земляк успешно освоил сложную технику с плавающим колесным шасси, оснащенную зенитно-ракетным комплексом «Оса». Конечно же, здесь ему очень пригодились технические навыки, полученные от отца и во время обучения в вузе, но в армии он их не только закрепил, но и усовершенствовал.

После «учебки» рядовой Игорь Кулик был переведен в зенитно-ракетный полк в Борисове, где служил остальные полгода. Там за ним закрепили конкретную технику, и он отвечал за ее боеготовность.

– Когда впервые увидел этот боевой комплекс, общая длина которого составляла порядка 10 метров, появилась мысль, что интересно было бы оказаться внутри этой махины и освоить ее в действии. Потому что на «гражданке» на такой технике не то, что не поездишь – ее даже не увидишь. И мое желание осуществилось, – делится впечатлениями уволенный в запас механик-водитель БАЗ-5937 Игорь Кулик.

Позже, заметив технические способности и навыки солдата, к нему стали обращаться за советом или помощью в этих вопросах не только сослуживцы, но и старшие по званию.

– И я никому не отказывал: что сам знал и умел – с другими этими навыками делился, помогал разбираться в сложных случаях. Таким образом, через мои руки прошла практически вся техника, которая находилась у нас на вооружении, и служба в армии, как говорил наш комбат, дала мне возможность получить знания, которые выходят далеко за пределы технического вуза, – с улыбкой отмечает наш собеседник.

Во время службы в армии, как считает Игорь, он обрел немало настоящих друзей.

– Никаких неуставных отношений между сослуживцами у нас не возникало. В учебной части в Печах сейчас это по определению невозможно. А в воинской части в Борисове все мы – рядовые, сержанты, ефрейторы – на одном уровне общались. Я очень сдружился со своими земляками из Брестской области. Мы вместе с ними увольнялись в запас, поддерживаем и намерены сохранить наши хорошие отношения – как одно из лучших воспоминаний об армейской службе, – говорит Игорь.

Домой, в Антополь, он вернулся вечером 16 мая, где его ждала мама, Любовь Ивановна Кулик, старший брат Александр со своей женой и детьми, крестник и младшая сестренка Даша. А перед увольнением в запас наш земляк И.М. Кулик был награжден Грамотой за образцовое исполнение служебного долга и памятной медалью в честь 75-летия образования воинской части.

– Меня не отпускали из армии, предлагали контрактную службу. Но и здесь, дома, я тоже нужен: и своей семье, и в коллективе, где начинал работать, – рассуждает парень.

А военный комиссар О.П. Андрощук при этом уточняет, что молодые люди, получившие высшее образование и успешно отслужившие в армии, с учетом их желания могут быть аттестованы на первое офицерское звание «лейтенант запаса», которое позволит продолжить службу в силовых структурах. И Кулик для этого подходит по всем критериям.

Наша беседа с Игорем Михайловичем велась буквально на следующий день после его увольнения в запас. И впереди у него есть месяц на раздумья, чтобы определиться и сделать свой дальнейший жизненный выбор…

Галина ШАФРАН
Фото автора

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

В регионах Беларуси идет выдвижение кандидатов в состав Президиума ВНС

В регионах Беларуси идет выдвижение кандидатов в состав Президиума...

По-народному зажгла «Славяночка»

Детский ансамбль танца «Славяночка» Дрогичинской детской хореографической школы искусств...

Александр Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе главы государства. Закон устанавливает обновленную...

Более 2,5 тыс. человек смогут выйти на старт легкоатлетического забега “Первых” в Бресте

В Бресте 11 мая пройдет легкоатлетический забег "Первых". Спортивное...