spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Собираем истории о ваших домашних питомцах

Дата:

Сколько себя помню, рядом со мной всегда были животные. Во времена моего детства, по рассказам близких, с нами жили два кота и попугай. Последний, к слову, любил оседлать своих четвероногих «братанов», и они довольно мирно сосуществовали вместе. Пока излишней доверчивостью попугая не воспользовалась соседская кошка…

С более осознанного возраста помню лишь сплошных котов. И, наверное, в тот момент я и была заражена. Если вы не знали, в результате исследований ученые выяснили, что в организме кошачьих живет паразит, который вызывает у людей привязанность к мягким четвероногим тварям. Мне страшно подумать, насколько заражена я, но факт того, что они у меня есть – несомненен. А знаете, почему? Потому что у меня две кошки и один кот, и, несмотря на то, что они иногда меня выводят из себя, всех их я безмерно люблю. Вообще, коты по характеру все максимально разные. У меня, как я уже говорила, три «котоэкземпляра»: Кася злая, как цербер, Аруся олицетворяет собой полное равнодушие ко всему происходящему, а кот Себастьян очень ласковый. Воспитывала всех одинаково, выросли они абсолютно разными. Несмотря на это, есть общие правила в воспитании, которые помогают сделать наше совместное пребывание приятным и комфортным. Исходя из своего опыта, могу дать несколько практических советов по воспитанию котят, которые применимы абсолютно ко всем их сородичам: 

к лотку приучайте с максимально маленького возраста, потому что потом могут быть проблемы;

когтеточка – о, да! Не желаете видеть ободранные обои и диваны, покупайте ее сразу. Подводите котенка к ней, берите за лапки и дерите ее – так у него выработается привычка драть когтеточку, а не мебель;

не играйте с котенком руками – позже он будем воспринимать их как игрушку и безобидно, но очень больно кусать ваши конечности;

если вы собираетесь заводить кота и думаете, что он будет греть вас холодными ночами, – расстрою: как бы вы не кормили и не лелеяли свое пушистое чадо, нет никаких шансов, что оно будет спать исключительно с вами. Потому что этот вид домашних животных, как известно, обычно гуляет сам по себе;

советую почитать классный материал в Интернете – «Как воспитать котенка, а не быдло». Он полезен, но не факт, что у вас получится. 

Вообще, несколько лет назад у меня был и хомяк. Он имел три имени, и ни одно из них я не помню. Прожил он долгую счастливую трехлетнюю жизнь и ушел очень тихо. Я благополучно помянула его, всплакнула и начала жить дальше. Могу сказать, что хомяки милые и забавные, но с ними не очень весело. Наблюдать, как они бегают в клеточном колесе и шаре по квартире, искать эту мелкую тварь, когда она сбегает и убирать мини-какашки – не самое увлекательное развлечение. Но это – на мой взгляд.

Из советов по уходу за этим видом животного:

как можно чаще убирайте клетку. Лучше вообще делать это каждый день, и не ленитесь, потому что хомяк – не духи «Императрица» от Дольче Габана – благоухать не будет;

помимо корма, сразу купите и специальный мел, чтобы ваш питомец не помер от авитаминоза;

даже самая надежная с виду клетка может не застраховать от побега этого животного на волю. А если в доме есть еще и маленькие дети, то следить за пристанищем хомяка надо вдвое лучше – один раз незакрытая дверца и несколько часов поисков питомца вам гарантированы.

Жил у нас еще маленький дикий зайчик, которого нашел папа на дороге под колесом машины. Мы взяли на себя ответственность его откормить и воспитать. Получалось неплохо. Искали всю информацию в незаменимом Гугле и, благодаря ему, смогли выходить бедолагу. Потом выпустили – папа уверенно заявлял, что ему не хватает общения с себе подобными.

Про кучу вылеченных голубей и других птиц я промолчу. За мои почти двадцать лет у меня не было лишь собак, но, если честно, они меня не очень привлекают. Наверное, в моей впечатлительной психике отбивается момент, когда бабушкин домашний пес прокусил младшему брату руку. С того дня я как-то шарахаюсь от «собакенов».

А на руках у меня – шиншилла моей тети. Она очень шустрая, дружелюбная и – только посмотрите, – как она мило улыбается. К слову, если у вас тоже есть неординарный домашний питомец, то о его интересных повадках и привычках вы можете рассказать корреспонденту «районки». И, возможно, именно ваша история вскоре появится на страницах газеты.

Присылайте фотографии питомца и свои контактные данные на электронную почту: marina.shafran@mail.ru

Марина ШАФРАН

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Активисты и общественники Дрогичинщины в рамках республиканского субботника приняли участие в акции «Время помнить»

В данной акции участие приняли Дрогичинская районная организация БРСМ,...

Магазины, рынки, такси, услуги на дому: когда покупателям должны выдавать чек

В соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь, при реализации...

Вспашка и культивация. Как оказывать услуги, не нарушая законодательство

С наступлением весны растет популярность таких видов деятельности, как...

Дроботы и Сороцни: ищем решение проблем

Середина апреля – на календаре 15‑е число, понедельник. Весна...