spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Соревновались юные инспектора дорожного движения

Дата:

Считается, что изобретение колеса стало поворотным событием в жизни человечества и дало толчок таким последующим изобретениям, как велосипед, автомобиль, трамвай, и другим средствам передвижения. Но с развитием транспорта появилась необходимость соблюдать определенные правила поведения на дорогах. Особенно актуально это теперь, когда владение автомобилем не роскошь, а необходимость, которая позволяет использовать время эффективнее, а велосипед имеет каждый.

Для изучения правил дорожного движения, пропаганды норм безопасного поведения на дорогах и во избежание детского дорожно-транспортного травматизма Дрогичинский РОВД совместно с отделом образования ежегодно проводит слет юных инспекторов дорожного движения. Гимназия также принимает активное участие в этом соревновании,  и в текущем году ее представил отряд «Сигнал», в составе которого были учащиеся Диана Мартынович, Ангелина Вершко, Мария Корогода, Ярослав Зинович, Денис Корогвич, Илья Левонюк , Диана Корытич, Александр Фадеев.  Все они занимаются в кружке юных инспекторов дорожного движения под руководством учителя физкультуры Алексея Алексеевича Мороза. Ребят также консультируют сотрудник РОВД и школьная медсестра.

Участникам слета ЮИД предстояло пройти теоретический экзамен на знание правил дорожного движения, подготовить стенгазету и видеоролик «Мой отряд», показать агитационно-художественное представление. Оценивались также мастерство фигурного вождения велосипеда ЮИДовцев и их умение оказать первую помощь пострадавшим. Со всеми этими испытаниями команда гимназии справилась на «отлично» и – второй год подряд — заняла первое место среди школ района. Персональной грамотой за хорошую медподготовку и знание правил оказания первой медицинской помощи был отмечен Александр Фадеев.

Второе место в соревнованиях ЮИД присуждено команде Перковичской СШ, на третье вышла Белин-ская СШ.

Что же касается гимназии, то во дворе нашего учебного учреждения оборудована площадка, полностью воссоздающая обстановку на дорогах. Она дает возможность учащимся познакомиться с разметкой проезжей части, дорожными знаками и правилами поведения на улицах, не выходя за пределы школьной территории. Остается только надеяться, что полученные знания ребята  будут  применять в своей повседневной жизни, и в особенности — во время летних школьных каникул.

Оксана КУЦЕНКО, 

наш внештатный корреспондент

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

“Белорусское сладкое” и “Сябрына”. Лукашенко проводит субботник на своей малой родине

Президент Беларуси Александр Лукашенко в день республиканского субботника на своей...

Жители Дрогичинщины принимают участие в республиканском субботнике

Благоустройством и наведением порядка в городе и населенных пунктах...

Активисты и общественники Дрогичинщины в рамках республиканского субботника приняли участие в акции «Время помнить»

В данной акции участие приняли Дрогичинская районная организация БРСМ,...

Магазины, рынки, такси, услуги на дому: когда покупателям должны выдавать чек

В соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь, при реализации...