spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Старейшему ветерану, почетному гражданину района Сергею Евсеевичу Лапе исполнилось 98 лет

Дата:

22 августа ветерану Великой Отечественной войны, почетному гражданину Дрогичинского района Сергею Евсеевичу Лапе исполнилось 98 лет. С днем рождения бывшего фронтовика поздравили директор военно-исторического музея им. Д.К. Удовикова, заместитель председателя районной ветеранской организации Сергей Владимирович Граник и ответственный секретарь ветеранской организации Вера Федоровна Головаченко. Они зачитали ветерану приветственный адрес за подписью председателя райисполкома Александра Витальевича Дорошенко, вручили цветы и денежную премию.

Сергей Евсеевич был искренне рад гостям. В памяти ветерана в тот день то и дело возникали события прожитых лет. Как приучался к нелегкому крестьянскому труду, оставшись без отца, – родился и вырос Сергей Евсеевич на Гомельщине, в Петриковском районе. Как узнал о том, что фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз, в июне 1941 года он проходил срочную военную службу в Москве.

Все четыре года, пока длилась Великая Отечественная война,  Сергей Лапа находился на фронте. Отступал и участвовал в оборонительных и наступательных операциях. Он защищал Москву и участвовал в битве на Орловско-Курской дуге. Был награжден медалью «За отвагу» и орденом Красной Звезды.

Нина ТКАЧУК
Фото Ивана ЛЕОНЧИКА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Александр Лукашенко дал наказ делегатам ВНС: надеюсь, что когда нас не станет, вы удержите страну

Президент Беларуси Александр Лукашенко, который выдвинут на пост председателя VII...

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

Народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя...

Мнение делегата ВНС, председателя районного исполнительного комитета Александра Дорошенко

«Всебелорусское народное собрание — это наша традиция единства, наша...