Стартовал конкурс «Золотое перо «Белой Руси»-2018»

Дата:

РОО «Белая Русь» при поддержке Министерства образования Республики Беларусь и Министерства информации Республики Беларусь проводит творческий конкурс среди учащейся и рабочей молодёжи, членов клубов юных журналистов, действующих при редакциях газет, в центрах дополнительного образования, а также молодых корреспондентов районных, городских газет, телевидения, Интернет-сайтов.

Принять участие в конкурсе могут молодые люди в возрасте до 30 лет. А в номинации «Беларусь – страна твоих возможностей» – в возрасте от 12 до 17 лет.

Основные задачи, которые при этом решаются – популяризация культурно-исторических и духовных ценностей Республики Беларусь; привлечение внимания молодежи к социально значимым проблемам общества; поощрение и стимулирование творческой и общественной активности молодежи.

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА РАБОТ ТВОРЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ
«ЗОЛОТОЕ ПЕРО «БЕЛОЙ РУСИ» – 2018»

  1. Общие положения

Конкурс проводится среди учащейся и рабочей молодёжи, членов клубов юных журналистов, действующих при редакциях газет, в центрах дополнительного образования, а также молодых корреспондентов районных, городских газет, телевидения, Интернет-сайтов.

Принять участие в конкурсе могут молодые люди в возрасте до 30 лет. В номинации «Беларусь – страна твоих возможностей» – в возрасте от 12 до 17 лет.

  1. Организаторы

РОО «Белая Русь» при поддержке Министерства образования Республики Беларусь и Министерства информации Республики Беларусь.

  1. Цели и задачи

Конкурс проводится с целью активизации взаимодействия организационных структур РОО «Белая Русь» со средствами массовой информации и приобщения к деятельности объединения наиболее талантливых и способных представителей молодежной журналистской среды.

Задачи конкурса:

– популяризация культурно-исторических и духовных ценностей Республики Беларусь;

– привлечение внимания молодежи к социально значимым проблемам общества;

– поощрение и стимулирование творческой и общественной активности молодежи.

  1. Номинации
  2. «Медиа III тысячелетия»конкурс эссе, отражающих взгляд автора на современные медиа и роль молодежи в жизни общества.
  3. «Беларусь – страна твоих возможностей» – конкурс печатных материалов о возможностях и перспективах современной молодежи в Беларуси. Для участников в возрасте от 12 до 17 лет.
  4. «Вместе весело шагать» – конкурс художественной фотографии о семейном отдыхе и туризме в Беларуси.
  5. «Мастер своего дела» – конкурс видеопроектов о людях, которые нашли свое призвание в профессии.
  6. Условия, сроки и порядок проведения

Конкурс работ творческой молодежи «Золотое перо «Белой Руси» –2018» проводится в 3 этапа.

Первый этап – районный (городской). Районные (городские, районные в городе) организации объявляют о конкурсе, формируют экспертный совет и конкурсное жюри совместно с редакциями районных (городских) СМИ. Конкурсное жюри определяет победителей районного (городского) этапа (1-е, 2-е, 3-е места) в каждой из номинаций. Работы победителей районного (городского) этапа (1-е, 2-е, 3-е места в каждой номинации) направляются для участия в областном этапе.

Сроки проведения районного этапа:

Прием работ – 5 февраля – 2 апреля 2018 года.

Определение победителей районного этапа – до 16 апреля 2018 года.

Работы направлять на адрес электронной почты pressa@drogichin.by с пометкой «конкурс «Золотое перо».

Второй этап – областной. Областные, Минская городская организации формируют экспертный совет и конкурсное жюри совместно с редакциями областных (городских) СМИ, представителями высших учебных заведений, которые рассматривают работы победителей районного этапа и определяют победителей областного этапа (1-е, 2-е, 3-е места) в каждой из номинаций. Работы победителей областного этапа (1-е, 2-е, 3-е места в каждой номинации) направляются для участия в республиканском этапе.

Сроки проведения областного этапа:

Прием работ – до 23 апреля 2018 года.

Определение победителей областного этапа – до 14 мая 2018 года.

Третий этап – республиканский. На республиканский этап конкурса проходят работы-победители областного этапа. Республиканский Совет формирует оргкомитет, экспертный совет и конкурсное жюри совместно с Министерством образования Республики Беларусь, Министерством информации Республики Беларусь, ведущими республиканскими СМИ, Союзом писателей Беларуси и Институтом журналистики БГУ.

Сроки проведения республиканского этапа:

Прием работдо 16 мая 2018 года.

Организация по сбору, изучению, публикации материалов и подведению итогов республиканского этапа конкурса возлагается на следующие структуры:

Оргкомитет формируется учредителем конкурса из своих представителей. Осуществляет всю деятельность по подготовке, проведению конкурса и его информационному обеспечению.

Жюри формируется учредителем конкурса из авторитетных представителей СМИ, деятелей культуры и представителей общественности, членов РОО «Белая Русь». Оценивает работы, определяет победителей конкурса.

Состав жюри районного этапа:

Деюн Г.К., главный редактор районной газеты, председатель РО РОО «Белая Русь»;

Шафран Г.В., заместитель редактора районной газеты;

Волощук В.С., методист районного учебно-методического центра;

Быб Д.А., первый секретарь РК ОО «БРСМ».

 

  1. Требования к предоставляемым материалам

На конкурс предоставляются:

сведения об авторе (ФИО полностью; дата рождения; место работы/учебы; домашний адрес; телефон; адрес электронной почты; название конкурсной работы, номинация, к которой относится материал);

печатные материалы объемом до 3 страниц (шрифт Times New Roman, 14 размер шрифта, междустрочный интервал 18 пт);

фото – не более 5 снимков (фотоработы предоставляются в электронном виде, в формате JPG, пригодные для печати в формате А3, название файла каждой фотографии должно включать ФИО автора и название);

– видеоролик должен быть кратен 15 секундам (15, 30, 45) и не превышать 600 секунд.

Конкурсная работа должна отвечать следующим требованиям:

текст должен быть кратким, лаконичным, оригинальным;

наличие эмоциональной окраски, носителем которой являются цвет, свет, шрифт, рисунок, графические элементы, интонация и пр.;

отсутствие сведений, не соответствующих действительности (недостоверных сведений).

Материалы, присланные на конкурс, должны соответствовать тематике конкурса, иметь достойное художественное или техническое качество и не должны содержать элементов насилия, расовой или религиозной вражды, нецензурную лексику, слова и фразы, унижающие человеческое достоинство, экспрессивные и жаргонные выражения, скрытую рекламу. В случае использования в работе объектов интеллектуальных прав третьих лиц участник обязан указать автора и предоставить подтверждение наличия у участника права использования такого объекта интеллектуальных прав;

Работы, не соответствующие требованиям, а также уличенные в плагиате, к участию в конкурсе не допускаются.

Организаторы конкурса оставляют за собой право редактировать и использовать конкурсные работы в некоммерческих целях без выплаты денежного вознаграждения автору, но с обязательным указанием имени автора.

  1. Критерии оценки работ

Основными критериями определения победителей являются:

– актуальность и значимость темы;

– аргументированность и глубина раскрытия содержания, объективность;

– соответствие жанровым критериям;

– новые, оригинальные методы подачи материала;

– художественный уровень произведения;

– общее восприятие.

  1. Подведение итогов, награждение

Подведение итогов республиканского этапа конкурса осуществляет жюри в период с 16 мая по 1 июня 2018 года. Работы-победители этапов будут размещены на сайтах и печатных версиях региональных и республиканских СМИ, а также на сайтах организационных структур РОО «Белая Русь».

Участники, занявшие призовые места, награждаются дипломами и специальными подарками или денежными призами от организаторов конкурса.

Победители республиканского этапа награждаются дипломами и денежными призами в размере: I место – 10 базовых величин, II место – 7 базовых величин, III место – 5 базовых величин.

О дате награждения будет сообщено на сайте организации, а также каждому победителю лично.

Конкурсные материалы на районный и областной этапы предоставляются на электронные адреса местных оргкомитетов конкурса (адреса определяются на местах самостоятельно) во временные рамки, установленные положением.

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

С гостьей «ушли» и деньги. В Дрогичинском районе судебные эксперты помогли раскрыть кражу

В милицию обратилась пенсионерка, жительница деревни Новая Попина Дрогичинского...

Немержанский сельсовет выдвинул кандидата в делегаты Всебелорусского народного собрания

Кандидатом в делегаты от депутатского корпуса первичного уровня стала...

Всебелорусское народное собрание: шесть ступеней становления

В нынешнем году электоральная кампания не закончилась единым днем голосования....

У православных верующих начинается Великий пост

У православных верующих сегодня начинается Великий пост - время...