spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Труженики Дрогичинщины на областном фестивале «Дожинки-2019» в Ружанах

Дата:

Осень платит за усердный труд на земле главным капиталом – золотом зерна, изобилием хлеба, который и в будние дни, и за праздничным обедом – во главе нашего стола. Он – основа продовольственной безопасности и благополучия белорусов, и потому по завершении уборки зерновых.  как в трудовых сельскохозяйственных коллективах, так и на более высоком и масштабном уровне, спешат возблагодарить передовиков жатвы. Вчера, 31 августа, областной праздник «Дожинки-2019» проходил в городке Ружаны Пружанского района, где побывали и были удостоены чествования и лучшие хлеборобы Дрогичинщины.

В составе нашей делегации, которую возглавил председатель райисполкома Александр Витальевич Дорошенко – ветераны сельхозпроизводства района, руководители и специалисты предприятий аграрного сектора производства и, конечно же, победители областного соревнования среди участников недавней жатвы. В докладе председателя облисполкома Анатолия Васильевича Лиса были отмечены заслуги СПК « Осовецкий» под руководством председателя Станислава Иосифовича Цынкуса, где было собрано более 60 центнеров зерновых с гектара при среднеобластном показателе 35,6 центнеров в гектара. А инженер-энергетик этого хозяйства Петр Петрович Романюк, который на время уборочной страды уже не первый год принимает обязанности старшего оператора зерносушильного комплекса, и который вместе с напарником в этом сезоне приняли и доработали более 9660 тонн урожая, в очередной раз признан победителем областного соревнования.

На фестивале «Дожинки-2019»  в Ружанах был также отмечен молодежный экипаж ОАО « Именинский», в составе которого трудились Александр Николаевич Плында и Дмитрий Иванович Окочук, и семейный экипаж отца и сына – Федора Александровича и Андрея Федоровича Михнюков из ОАО « Липникский».

Республиканская награда за культуру землепользования была вручена директору ГЛХУ «Дрогичинский лесхоз»  Виктору Георгиевичу Амбражейчику, а ветеран сельхозпроизводства Михаил Николаевич Шульжик получил благодарность за вклад в развитие фермерства.  

(Подробности награждения и празднования областного фестиваля «Дожинки-2019» и интервью с победителями жатвы читайте в номере райгазеты «Драгічынскі веснік»  за среду, 4 сентября)

Галина ШАФРАН
Фото ИВАНА ЛЕОНЧИКА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Активисты и общественники Дрогичинщины в рамках республиканского субботника приняли участие в акции «Время помнить»

В данной акции участие приняли Дрогичинская районная организация БРСМ,...

Магазины, рынки, такси, услуги на дому: когда покупателям должны выдавать чек

В соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь, при реализации...

Вспашка и культивация. Как оказывать услуги, не нарушая законодательство

С наступлением весны растет популярность таких видов деятельности, как...

Дроботы и Сороцни: ищем решение проблем

Середина апреля – на календаре 15‑е число, понедельник. Весна...