В Доме культуры прошел районный фестиваль творчества инвалидов

Дата:

В православный праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы в Дрогичине прошел районный фестиваль творчества инвалидов «Дорогою добра». На сцене городского Дома культуры свои артистические таланты показывали парни и девушки, которые посещают отделение дневного пребывания для инвалидов территориального центра социального обслуживания населения, представители районных организаций БелТИЗ и   ОО «Белорусское общество инвалидов».

Традиционно фестиваль проводится в первых числах декабря, он приурочен ко Дню инвалидов. В зале обязательно присутствует жюри, которое и определяет, кто из творческих «команд» заслуживает «золото», а кто – «серебро» или «бронзу». Открывает фестиваль, а затем и награждает победителей, как правило, председатель районного Совета депутатов. Вот и на этот раз к самодеятельным артистам с ограниченными возможностями обратилась Светлана Владимировна Бартош. Она отметила, что в Республике Беларусь реализуется несколько государственных программ, направленных на улучшение качества жизни инвалидов и их интеграции в общество, работают реабилитационные учреждения, внедряются новейшие средства социальной реабилитации, создается безбарьерная среда.

– В нашем районе с целью создания безбарьерной среды для инвалидов на 17 объектах социальной инфраструктуры установлены пандусы с поручнями. В текущем году из местного бюджета на выплату адресной социальной помощи инвалидам было израсходовано около 2 миллиардов рублей, – привела конкретные примеры заботы властей о людях с ограниченными возможностями Светлана Владимировна. – Огромную работу по социальной адаптации инвалидов проводит территориальный центр социального обслуживания населения. Специалисты центра организовывают культурно-массовые, профилактические мероприятия, акции с участием людей с ограниченными возможностями. Двадцать человек посещают отделение дневного пребывания для инвалидов. В центре создано 10 кружков и клубов по интересам. В рамках деятельности реабилитационно-трудовой мастерской работает социальный магазин, где продаются сувенирные изделия инвалидов-ремесленников. Отрадно, что люди с ограниченными возможностями ведут активный образ жизни и достойно представляют Дрогичинский район на различных областных и республиканских мероприятиях. Так, 29 ноября команда под руководством Бориса Федоровича Шведова успешно выступила в областной спартакиаде.

В зале гаснет свет. Темно и на сцене, лишь небольшой прямоугольник «выхватывает» свет прожектора. В этом прямоугольнике и начинается сказочное действо, какого никогда ранее не было представлено на фестивале. Молодые инвалиды, посещающие отделение дневного пребывания ТЦСОН, решились показать театр теней. Композиция называется «Шкатулка». Впервые ребята выступили с ней на Международном фестивале в Бресте, так что на районную сцену выходили, чувствуя себя достаточно уверенно. «Шкатулка» – первая постановка театра теней, в которой молодые инвалиды сами изображают тени героев сказочного действа, а не управляют, как это было раньше, бумажными фигурами. Выйдя на поклон, они получают самую главную для себя награду – громкие аплодисменты восторженных зрителей.

Молодые инвалиды отделения дневного пребывания ТЦСОН свою конкурсную программу построили из трех частей: вслед за постановкой театра теней Кирилл Вакульчик и Наталья Панасюк исполнили несколько песен, а в фойе Дома культуры были представлены работы декоративно-прикладного творчества ребят. Их талантливой, креативной команде жюри фестиваля и отдало первое место.

Второе место было присуждено самодеятельным артистам районной организации Белорусского товарищества инвалидов по зрению. Как и всегда, в роли ведущей выступила Виктория Николаевна Соленая, поражающая своей жизненной энергией: она и в шахматы мастерски играет, и стихи читает проникновенно, и поет в составе ансамбля «Надежда». На этот раз в фестивале дебютировала еще одна талантливая личность: Мария Алексеевна Чунихина. Членом БелТИЗ бывшая учительница Вульки Брашевичской стала недавно. Но уже успела завоевать призовое место в одном из шашечных турниров, а на фестивале «Дорогой добра» выступила сольно, зажигательно исполнила частушки и песню «Заплутавшее счастье».

На третьей ступеньке фестивального пьедестала почета расположилась районная организация Белорусского общества инвалидов. Свои концертные номера представили Виктор Иванович Строкатый, Василиса Яковлевна Северинчик и Владимир Яковлевич Олякевич.

Все три творческие команды-соперницы были награждены грамотами и денежными премиями. Фестиваль в очередной раз подтвердил, что День инвалидов является важным днем календаря. Как справедливо заметила ведущая конкурсной программы Екатерина Зинович, этот день нужен, чтобы обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями и чтобы восхититься их необыкновенной силой духа и целеустремленностью.

Председатель райсовета депутатов Светлана Владимировна Бартош и директор ТЦСОН Надежда Яковлевна Комарова с командой-победительницей
Председатель райсовета депутатов Светлана Владимировна Бартош и директор ТЦСОН Надежда Яковлевна Комарова с командой-победительницей

***

Пока в Доме культуры шел фестиваль, в центральной районной библиотеке продолжался шашечный турнир среди инвалидов по зрению. С утра активисты БелТИЗ во главе с председателем районной организации Надеждой Михайловной Тытюнчик собрались на праздничное мероприятие. Сотрудники библиотеки исполнили для них концертные номера. Прозвучало и несколько лекций. Перед инвалидами по зрению выступили представитель районного управления по труду, занятости и социальной защите Елена Голик, психолог ТЦСОН Татьяна Щерба, врач-фтизиатр центральной районной больницы Диана Тур.

Шашечные турниры являются неотъемлемой частью жизни белтизовцев. На этот раз победителями стали: среди мужчин – Евгений Васильевич Оконечников, Николай Борисович Сербун, Сергей Иванович Скрипель, среди женщин – Галина Сергеевна Шустовец, Нина Васильевна Олишкевич и Светлана Ивановна Патиевец.

В организации праздничного мероприятия инвалидам по зрению посодействовали отдел образования, спорта и туризма райисполкома, а также представители частного бизнеса и предприятия района: Валентина Вячеславовна Жарко, РУПП «Экзон-Глюкоза», ООО «Клуб «Фарм-Эко» и СП «Фрост». А накануне Дня инвалидов восемь наиболее нуждающихся членов товарищества получили продуктовые наборы от районной организации Красного Креста.

Нина ТКАЧУК

Фото Ивана ЛЕОНЧИКА

Предыдущая статья
Следующая статья

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Немержанский сельсовет выдвинул кандидата в делегаты Всебелорусского народного собрания

Кандидатом в делегаты от депутатского корпуса первичного уровня стала...

Всебелорусское народное собрание: шесть ступеней становления

В нынешнем году электоральная кампания не закончилась единым днем голосования....

У православных верующих начинается Великий пост

У православных верующих сегодня начинается Великий пост - время...

Маршрут длиною в шестьдесят лет

16 марта исполняется 60 лет со дня образования филиала «Автомобильный парк...